Расширение сознание ?

Автор fidel, 8 сентября 2021, 12:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

во многих эзотерических и др текстах используется термин "расширение сознания" - что по вашему он означает ? Что расширяется и куда ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Я думаю что речь про сознание как процесс, а расширяется так как осознаётся чтото новое ранее недоступное. Но очень туманно , потому что можно отнести к расширению и просто научиться вязать крючком, научиться чтото то что даже не думалось, так и осознание своей природы, а так же например медитировать медитировать и так вникнуться в этот процесс что начинают осознаваться такие вещи например как... штрихи неизвестного, погранички, ОСы

Aimo

очевидно этим термином хотят назвать возможность осознать нечто новое, однако это происходит постоянно, например, наиболее это заметно в случае инсайта или озарения, которое находит на человека. совсем не обязательно, что человек имеет в виду переживание неизвестного. так, некоторые расширяют сознания, имея целью решение практической задачи, даже если это акт творчества

fidel

мне кажется когда говорят о расширении сознания  я думаю имеют ввиду внутреннее пространство сознание. Не вполне понятно как оценить его размер или объем, но ели человек таки оценил его текущий объем  он может вспомнить какой он был вчера и понять больше он или меньше. Для начала нужно начать его видеть

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

fidel как мнимум для этого внимание должно быть направлено внутрь. у людей которые юзают термин оно наружу

fidel

Цитата: Aimo от  8 сентября 2021, 16:06fidel как мнимум для этого внимание должно быть направлено внутрь. у людей которые юзают термин оно наружу
переворот внимания налево имеет много фаз уровней имха
у них возможно он в самой первой стадии но они таки я думаю взяли этот термин у людей которые слева
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 сентября 2021, 16:02не кажется когда говорят о расширении сознания  я думаю имеют ввиду внутреннее пространство сознание

Я могу , как всегда, ответить только за себя. Для меня расширение сознания это выход из рамок. Мир бытия ограничен, он просто не пускает другого, того что не вписывается в логику. А расширение - это возможность впустить. Увидеть целостную картину, а не только ее кусок. Любая ситуация имеет много составляющих. Но мы обычно воспринимаем по схеме, по шаблону. Так вот расширение, это прежде всего разрыв шаблона. И конечно это разворот во внутрь, это путь к развороту восприятия, к тому чтоб позволить себе его развернуть

Aimo

Это у тебя получается расширение картины мира

fidel

Цитата: Раста от  8 сентября 2021, 19:53Но мы обычно воспринимаем по схеме, по шаблону
возьмем пример - допустим я смотрю на людей классифицируя их как мужчин и женщин. Теперь я убираю этот шаблон и для люди только люди
Можно сказать что так я - расширил свое восприятие ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 сентября 2021, 20:27возьмем пример - допустим я смотрю на людей классифицируя их как мужчин и женщин. Теперь я убираю этот шаблон и для люди только люди
Можно сказать что так я - расширил свое восприятие ?

Если задаешься таким вопросом, значит не расширил, если вообще поделил их на половые признаки, разделил, сделал оторванными друг от друга отдельными личностями, а по факту это только игры разума. Расширенное восприятие это не новая игра, это выход из игры скорее

Раста

Цитата: Aimo от  8 сентября 2021, 20:07Это у тебя получается расширение картины мира

Или расширение восприятия картины мира? Или все таки сознания? Или восприятия сознания? В чем разница между расширением сознания и расширением картины мира?