Состояние напоминающее сон

Автор fidel, 13 июля 2021, 23:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В последнее время в реале часто бывает состоние достаточно сильно напоминаюшее сон. Ощущение что вокруг - сознание и нет рациональной опоры
Бывает у вас такое и что это может означать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я думаю у каждого, кто практикует работу с сознанием, в частности со вниманием и восприятием, так или иначе случается что-нибудь подобное. Это такая расфиксация в фиксированном пространстве, но которую можно контролировать. И это состояние без рациональных опор, но они есть. То есть я в этом состоянии ложку мимо рта не пронесу однозначно. Я назвала бы это спонтанным релаксом, или медитацией, когда при полном контроле скажем так тебя твоим же телом, ты погружаешься в себя, даже как бы проваливаешься.
Я еще вчера ехала и думала на такую тему, что все же мы не можем вывести зрящего в повседневную реальность. Вот как бы не хотелось, не нужно смешивать режимы. Вот тот же спорт или йога. Я же после зала в электричке гантелями не махаю и через скакалку не скачу, в офисе на голове не стою. Но систематичность занятий влияет на тело, и так или иначе занимаясь какое-то определенное время я имею какой-то результат, спина не болит, энергии больше, бодрости ну и все такое прочее. Так же и отделяя зрящего, во мне что-то изменилось. Для практик есть время и место, но когда я после отделения возвращаюсь к реалу, я уже немного другая. И вот это идет по накопительной системе, что становятся доступны новые состояния при переходе к обычному режиму. Но еще раз хочу отметить, они "не больные", а просто по началу непривычные.

fidel

Цитата: Раста от 14 июля 2021, 07:23Я назвала бы это спонтанным релаксом
мне кажется что релакс относится к этому миру, материальную состоянию отсутствию напряжения В состоянии о котором я мир явно другой - на сцену выходит подсознание мир первого внимания целиком отключается. Мое я не расслабляется а перестает быть. Я подозреваю что со временем 1вн надоедает все больше :) и можно юзать это состояние
Цитата: Раста от 14 июля 2021, 07:23Но систематичность занятий влияет на тело, и так или иначе занимаясь какое-то определенное время
по поводу конкретного времени для занятий отделении - на мой взгляд
это конкретный этап развития практики. С временем зрящий начинает присутствовать всегда. Он не вытесняет 1вн, а достаточно часто кидает взгляд на
настройку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, все же считаю что в реале это все таки не зрящий, или возможно я еще не дошла до такого уровня. Для меня это разные состояния. Но тональ да, меняется

fidel

Раста в данном случае я не о зрящем
в обычном состояние в реале ум формирует настройку начиное со своего тела
позиционируя затем объекты относительно него Насколько я понимаю внимние осматривает тело сверху вниз заканчивая на ногах и затем выходит вовне
Можно попробовать развернуть процесс и начать поднимать внимание и убирать позиционирование относительно тела и начиная с тела Сразу же возникнет другое состояние "всплывания" и "наполнения" энергией всего пространства. 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 14 июля 2021, 11:01Раста в данном случае я не о зрящем
Хорошо, тогда что значит мир реально другой? похож на сон? не относится к этому миру, в отличие от релакса? Тогда расскажи что это, а то я немного запуталась.
Позиционирования относительно тела скажу тебе честно, нет у большинства. То есть находясь в теле мы как бы в нем не присутствуем. А как бы в рамках тела, но его не ощущаем и не понимаем. И пока что-то не начнет барахлить, у меня внимание никак тело не осматривает и не позиционирует, оно есть но я о нем не думаю. Иногда вот направить внимание из головы на телесные процессы, на сердце, на дыхание, шаги, послушать что происходит в тебе, как раз таки освобождает энергию, она как бы уходит из бесполезности в телесные реакции, в ощущения себя, организм, рад, что на него обратили внимание )). Но может быть у вас по другому, тут уже не знаю.  Сужу по себе и по людям за которыми наблюдаю иногда ради интереса, люди обычно не в теле, не в сознании, а в какой-то придуманной картинке. которой, не было, не будет и быть не может.
Что касается зрящего, то его отделить в тонале не получится, это переход к неизвестному. И вот как бы пойти за батоном и при этом быть зрящим - я не имею такого опыта. Но у меня есть после практики с отделением наблюдение, что я становлюсь более внимательной, более адекватной, я не уговариваю себя не испытывать эмоции, или там как то не реагировать, мне чисто лень выдавать такие тяжеловесные реакции, на всякую мелочь. Но это адекватность, здравый смысл, и вот именно этого становится больше. Иногда это на грани необычности, но отдаю себе отчет что необычность это все же реакция и надо быть к ней тоже более адекватной.

fidel

Цитата: Раста от 14 июля 2021, 20:48И пока что-то не начнет барахлить, у меня внимание никак тело не осматривает
если смотреть как образуется внешняя настройка  то придется последовательно наблюдать за процессов Ум постоянно строит картинку себя в мири на разных уровнях и обычно внимание начинает с тела и его окружения Можно конено этим не занимаца но тогда придется забыть о настройке и не употреблять этот термин
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Так, давай разбираться. Мы можем говорить о настройке в первом внимании, это нормально. Но можем ли мы ее наблюдать в первом? Ты можешь видеть свое восприятие, находясь в первом внимании? Все таки в первом реальность это реальность. Да, кстати, я могу ощутить настройку, но это не видение. Я могу после видения настройки сказать ,что у меня за настройка. А в первом, настроение, состояние, чувства, но никак не настройка, потому что ее не видно. Ощущение есть, и, кстати ,после того как видел, тональ переформируется, он что ли легче, не такой необъятный и все составляющий.
А если я сейчас прослежу во втором ха тем, на основании чего строит ум, но тело это как бы скорее следствие, а не причина представлений, почему именно оно так воспринимается.

fidel

Раста я думаю стоит начать с того как мы создаем свое обычное восприятие
мне это представляется так что бы я ощутил себя в мире ум строит пространство
и начинает осматривать в нем свои ощущения от внутренних и внешних органов чувств и затем строит по ним картинку. Затем отождествляет себя с тем что считает собой и позиционирует относительно этого себя внешний мир
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я думаю у ума уже начиная почти с твоего рождения, есть готовый шаблон для восприятия, и восприятия себя в том числе. Пространство вариантов, их немало, но все в общем, даже самые необычные - это вполне обычно для ума. И скорее ум не выстраивает пространство, а заполняет. Или ограничивает необходимое для  того или иного восприятия. Но я не вижу сильной разницы в наших объяснениях это всего лишь способ говорить.
Про то что образ формируется начиная с тела, я не сильно согласна.  Адекватное нахождение здесь и сейчас, как раз таки требует присутствия и в теле, и такое конкретное присутствие. И это как бы наоборот, более расфиксирующее состояние, оно не жесткое.

fidel

Цитата: Раста от 14 июля 2021, 22:18Я думаю у ума уже начиная почти с твоего рождения, есть готовый шаблон для восприятия, и восприятия себя в том числе.
я детством не занимался но слышал что детям связывают руки что бы они себе 
не вырвали глаза напр. Заготовка наверняка есть, но ее таки надо еще настраивать имха. И как я ощущаю образ себя берется из внутреннего и внешнего восприятия себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

#11
Цитата: fidel от 14 июля 2021, 22:38я детством не занимался но слышал что детям связывают руки что бы они себе
не вырвали глаза напр
Фидель, прям какие-то ужастики. Я про нормальных детей, а не про шизофреников. И конечно надо следить, чтоб не засунул что-то в рот или нос и не травмировал тот же глаз, а вот вырвать самому себе глаз, это уже глубокая невралгия как минимум. И особенность детей именно в беспомощности довольно долгое время, а не в дебилизме, а вот основа восприятия она чаще всего уже бессознательно настроена определенным образом. Но мы сейчас не детей изучаем, а настройку. И вот вопрос остается открытым, что ты называешь наблюдением настройки будучи в первом внимании. понятно что это не зрящий, но как ты думаешь как можно назвать адекватно?

fidel

Цитата: Раста от 14 июля 2021, 22:48Фидель, прям какие-то ужастики. Я про нормальных детей, а не про шизофреников.
сори когда то давно сталкивался видимо это что то уже устаревшее
Цитата: Раста от 14 июля 2021, 22:48И вот вопрос остается открытым, что ты называешь наблюдением настройки будучи в первом внимании. понятно что это не зрящий, но как ты думаешь как можно назвать адекватно?
имел ввиду что человек постоянно наблюдает свое тело и встраивает его в окружающий мир,  создавая для этого пространство и это можно наблюдать
Что бы как то поменять этот процесс нужно осознать начальный
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ну вообще наблюдать да, мы можем очень много чего в первом внимании, отслеживать, смотреть со стороны. Это не безличное отделение, скорее, отстраненный взгляд, абстрагирование от ситуации. Когда уходишь от полного погружения в жизненные процессы, то вполне себе можно наблюдать телесные, это целый мир, на самом деле, это интересно. А отслеживать реакции, вплоть до инстинктивных каких-то штук. Естественно все это происходит в построенном умом пространстве, для себя же, так сказать. Но в месте с тем, что не признать все это интересным, я не могу, да, занятно, да и вообще наблюдать - полезно. Но наблюдение, скажем так, того же как выстраиваются схемы своего поведения из чего состоит образ себя , это не видение. Как бы беспристрастен ты ни был, но все таки есть в этой беспристрастности и часть тебя и часть образа, да много всего.
Сегодня тоже пыталась смотреть, ну нет зрящего в первом. Есть наблюдатель, но это типа супервизии от самого себя и для себя, Не спорю, хорошее здоровое отстранение. И как не крути, не вижу в первом само восприятие, могу сделать анализ по каким либо признакам, но не видеть.
Как бы это не предмет для спора. Фидель ,если у тебя по другому, то значит так тоже правильно, не спорю, вариаций состояний великое множество.

fidel

Раста я рад что у нас возникли такие тонкие вопросы
если верно понимаю твою позицию - у нас есть восприятие восприятия,
которое не интерпретирует восприятие, а видит его и это состояние
радикально отличается от попытки понять как строится восприятие
Если я верно понял твой пост  я постараюсь как то прокомментировать
что для меня это означает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, да ты совершенно правильно понял, рада что есть понимание. Так что жду комментариев

fidel

Растадумать и фиксировать мышление мне сегодня чуть сложнее
представь что мы воспринимаем реал и попытаемся препарировать это восприятие
стандартный механизм 1вн - имеется набор типов восприятия - вербальный, образный,чувственный(эмоциональный) . На мой взгляд если вербальный(умственный),образный уровни мы легко выделяем и без труда снимаем с них интерпретацию, то эмоциональным уровень я, а возможно и другие, игнорируем.А именно эмоциональный уровень создает оценку восприятия , говорит нам не только "что" мы воспринимаем как первые два уровня, но и "какое" восприятие мы переживаем.  И это игнорирование этого уровня возникает из того что зрящий бесстрастен и и поэтому в процессе восприятия генерируется ошибка удаляющая некоторую часть восприятия
Мне приходится искать ответы и я не уверен в то что пишу - в дальнейшем уточню
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, конечно надо еще подумать ,помедитировать. Но сейчас могу сказать что эмоции это как раз очень тонально. Ум не столько логикой привязывает нас к столбу, а скорее эмоциональной составляющей. А в природе эмоций нет. Нет их и в неизвестном. То, что испытываешь и воспринимаешь оно очень прямо и не опосредованно. И если мы хотим отследить, просталкерить свое эмоционирование, то да, это все же первое внимание, наблюдение.