Субъект и настройка

Автор fidel, 22 апреля 2021, 11:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 29 апреля 2021, 16:03когда наблюдатель полностью отделен похоже что нет субъекта, кроме самого наблюдателя
это же и есть субъект 2вн - зрящий
как объект его нет но как субъект он вполне себе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

обычно идет погружение и смотришь вниз
но насколько я понял это не единственный вариант
и можно выйти наверх
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: fidel от 29 апреля 2021, 17:18это же и есть субъект 2вн - зрящий
как объект его нет но как субъект он вполне себе

Я не уверен что зрящий это субьект второго внимания, субьект 2вн переживает неизвестное и обладает характеристиками, когда как наблюдатель характеризуется только актами которые ему доступны - он свидетельствует (осознает).

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 29 апреля 2021, 17:57субьект 2вн переживает неизвестное
вот я не уверен что у каки че то такое есть
второе внимание никак не определено имха
неизвестное переживается при сдвинутой тс, а не во втором внимание
я думаю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

У Каки второе внимание представляет совокупность всех возможных позиций точки сборки за пределами обычного положения. Глобально делится на непознаваемое (где невозможна фиксация) и неизвестное (где возможна фиксация и построение мира). Бултыхаться в непознаваемом вредно, оно не даёт энергию. Сдвиг во второе внимание без фиксации точки сборки в новом положении (т.е. сталкинга) бесполезен, и представляет собой серию калейдоскопичных видений. Всего человеку доступны несколько (вроде бы 7) миров второго внимания. Временный переход в другой мир вместе с телом - одна из итоговых целей. Цитаты можно найти.

fidel

Цитата: swarm от 30 апреля 2021, 07:10У Каки второе внимание представляет совокупность всех возможных позиций точки сборки за пределами обычного положения
то есть как ба не первое и не третье
я все же не стал бы его мешать с тем что называется неизвестно итп -
внимание это тип восприятия, а неизвестное это состояние  тс
и таки конкретного определения второго внимания я в текстах не встречал
Если ты встречал приведи - интересно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

зависит что ты считаешь конкретным определением :) там напр написано что второе внимание это внимание нагваля, которое концентрируется с помощью сновидения (или с помощью рс, но это не тру метод) :)
вообще есть целая книжка про второе кольцо силы, там этот термин вводится и дальше он тоже попадается, напр рассказывается как это внимание учились концентрировать с помощью созерцания листьев.

Майор Хурменко

что я бы хотел обсудить может субъект второго внимания или не может являться наблюдателем в схеме учдх:
- наблюдатель не действует, он только свидетельствует
- он никак не характеризуется

- субъект второго внимания явным образом действует и имеет набор характеристик, которые отличаются от характеристик субъекта первого внимания
- субъект 2 внимания определенно переживает что-то

fidel

я боюсь это очень большая
Цитата: Майор Хурменко от 30 апреля 2021, 10:28- наблюдатель не действует, он только свидетельствует
я подозреваю что ответ на затронутые в посте темы потребует не меньше небольшой книги
наблюдателя я называю "зрящий" поскольку наблюдение явно иная функция и совершаемая в другом реальности
чем то что в 1вн Я поэтому и называю эту реальность 2вн что она радикально отличается от реальности 1вн
Проблема еще в том что я не уверен что ты с ней контактируешь и поэтому обсуждать будет невозможно
Для начала можно обсудить этот вопрос Есть тема
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: fidel от 30 апреля 2021, 12:11Проблема еще в том что я не уверен что ты с ней контактируешь и поэтому обсуждать будет невозможно

Если это реальная проблема, то возникает вопрос

ты считаешь есть люди на форуме которые с ней контактируют?
если да, ткни пальцем пожалуйста

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 30 апреля 2021, 12:14ты считаешь есть люди на форуме которые с ней контактируют? если да, ткни пальцем пожалуйста
есть тема Сдвинуть глаза в сторону видения в которой обсуждается описание дх сдвиг глаз в сторону видения
Насколько я помню других  описаний из которых можно что то почерпнуть о видении нет
Насчет кто на форуме - насколько я понимаю напрямую только Раста
Кака писал художественную книгу Его тексты описывают попытки дх чему то его научить
а не описание видения как таковое В книге отражен уровень понимания каки, а не истина
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Спасибо, я видел эту тему, не считаю что она имеет какие-то ответы на те вопросы которые я задал и не вижу чем она лучше подходит чем эта для вопроса о субъектах в учдх. Мне не сложно продолжить обсуждение в той теме, если это имеет смысл.

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 30 апреля 2021, 10:28- наблюдатель не действует, он только свидетельствует
относительно наблюдателя
я считаю что для того что бы видеть настройку первым шагом зрящий отделяется от зримого
это описано например в йога сутрах Патанжали состояние "пратьяхара"
и это действие переводит в иную реальность с иным субъектом и иным объектом
воспрития. Зрящий это только субъективное начало и оно никак не смешивается со зримым
Переживаний это слияние зрящего и зримого в единую реальность 1вн
Существует состояния в которых зрящий не может оставатся в состоянии неслияния со зримомы
Это как раз состояния со значительным смещением тс. В этом случае выбора у него нет - он не способен контролировать процесс который переходит в "переживание"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: fidel от 30 апреля 2021, 12:42Сушествует разные состояния в которых зрящий не может оставатся в состоянии неслияния со зримомы
Это как раз состояния со значительным смещением тс. В этом случае выбора у него нет - он не способен контролировать процесс который переходит в "переживание"

При смещении тс, когда зрящий сливается со зримым и появляется "переживание" можно ли сказать что образуется "реальность 2вн" и действующий в ней субьект отличный от субъекта 1вн?

fidel

Цитата: Майор Хурменко от 30 апреля 2021, 12:59При смещении тс, когда зрящий сливается со зримым и появляется "переживание" можно ли сказать что образуется "реальность 2вн" и действующий в ней субьект отличный от субъекта 1вн?
обычно при сдвиге переживается реальность которой "не может быть" сказать что то о ней не попав в нее невозможно
видимо настоящая но такой "не может быть"  Обычно  не до слияния и разлипания - передивается парадоксальня реальность
о которой вряд ли что то можно потом сказать. Отделение зрящего для состояния перехода из 1вн во второе при фиксированной тс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)