Фиксация и воспритие

Автор fidel, 12 апреля 2021, 14:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В последнее время фиксация тс несколько меньше и из за этого
восприятие как процесс стало несколько усложнятся - если фиксация слабая
точка с которой картинка воспринимается фиксирована не жестко и из за этого
процедура оценки не стартует Возможно это утверждение несколько странно выглядит тем не менее
Если точка наблюдения внутреннем пространстве не фиксирована - возможна ли рациональность ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Тут бы я все же отличила бы, как едет, это смещение или перемещение. Если переходит в область неизвестного, то ни о какой рациональности не может быть и речи. Но я не думаю, что это возможно при выполнении каких то работ, при прогулке по городу, за рулём и все такое. А вот смещенное состояние вполне может быть. Степени разные, но все в рамках человеческого. И рациональность возможна. Тут дело, как вижу я, не в рациональности даже, а в том, что восприятие перестаёт быть устойчивым. Можно как бы запечатать себя на время в определённой точке, для дела. А можно оставить как есть и быть как бы со стороны, несколько в рассеянном состоянии. Восприятие не цепляется жёстко, а как бы гуляет. И скорее это сложность для того, чтоб собраться самому. Что то подобное бывает при переутомлении или если давление меняется, не комфортно, но можно себя собрать

fidel

Цитата: Раста от 12 апреля 2021, 15:39не комфортно, но можно себя собрать
можно попытаться собрать если работает рациональный механизм который подгоняет настройку
если механизм не собирает стандартную настройку - собирать нечем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 12 апреля 2021, 17:22если механизм не собирает стандартную настройку - собирать нечем
Фидель, я вижу это так, если это сдвиг, и собирать нечем, то полагается, ты как-минимум у себя дома. А как закончится состояние сдвига, увы, оно не долго длится, собирать будет чем. Если это физическое состояние, что-то вроде обморока, то конечно тут или лекарство принять или к врачу бежать. А то что мы вчера начали обсуждать в чате, похоже на начало спонтанного сдвига, когда сознание пытается выйти за рамки человеческого и всплывает необычное чувственное. В таких случаях, если понимаешь ,что не время и не место, то зафиксировать  можно. Это не союзник, не растение силы, это довольно мягкий процесс, его можно откатить. Но контролирующий орган в сознании как кисель, его то и надо собрать. В таком состоянии обычно кажется все как в замедленной съемке или в спектакле, неживое, но более видно настройку, как бы на половину слит. И ты действуешь, понимаешь, можешь ответить на вопрос. Не лежишь же улице с пустыми глазами и не мычишь :) Значит просто надо привыкнуть с этим состоянием обращаться.

fidel

Цитата: Раста от 13 апреля 2021, 07:02Фидель, я вижу это так, если это сдвиг, и собирать нечем, то полагается, ты как-минимум у себя дома. А как закончится состояние сдвига, увы, оно не долго длится, собирать будет чем.
человек может ощущать что реальность другая довольно явственно
при этом окружение не обязано меняться - при этом риал может стать явно иным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 13 апреля 2021, 09:00человек может ощущать что реальность другая довольно явственно
при этом окружение не обязано меняться
Так оно и не меняется. Меняется восприятие, но суть остаётся. Мы уже просто не можем относиться к тому что происходит, как раньше. Вот и колбасит. Но как бы это и не нужно. Стабильность это хорошо, но слишком жёстко и наверно пусть лучше слегка все летит

fidel

Раста не вполне уверен в термине
но я могу оказаться не мной
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Так в том то и суть, что ты есть не ты. Вернее ты себя таким ещё не знаешь. Но чьё это, если не твоё?  Прежняя часть тебя все меньше, все меньше памяти о себе как личности, направление уже другое. А новое ещё не успело проявиться как часть тебя, это пока ещё чувственный образ который где то рядом, пробивается

fidel

Раста в последнее время мне стало казаться, что в учдх не описан опыт переживания не-себя
либо я пропустил или не понял. Сколько было сдвигов но такого опыта как сейчас я не помню

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, я скажу откровенно за себя. При сдвиге я не знаю опыта переживания себя. То есть это что-то не является Растой в мирском смысле этого слова, а часто это даже количественно совсем отлично от одного. При сдвиге нет понятие я, но и нет чужого. поэтому я делаю предположение, что все же ты сейчас говоришь не про опыт сдвига, а то что сейчас происходит, или то что после сдвига осталось. Просто я не понимаю, что значит себя в неизвестном. Это конечно все твое, но твоя локация скорее вмещает все, нежели выделяет себя.

fidel

Цитата: Раста от 13 апреля 2021, 20:36При сдвиге нет понятие я,
я не о личности а о настройке в тонале и немного о времени о том как оно строится и осознается
если упростить то в памяти огромное количество настроек и стандартно тональ выстраивает временную иерархию
возникающие настройки маркируются как возникающие здесь и сейчас и постепенно смещаются по времени
Каждая настройка встроена в эту причинностную пространственно-временную иерархию и все они в нее встроены
Если настройка выбивается из нее мы передивание вариант измененки. Тональне маркирует ее как "мою" но и как "не мою" он тоже
считать не может - отсюда возникает когнитивный дисанс (проще говря :))) ) - настройка возникающая из неоткуда кажется очень странной  *nfs* и кажется приходящий из другой области. Это начальные только впечатления не более
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 14 апреля 2021, 10:00я не о личности а о настройке в тонале
Вот, то есть это тональ и сдвиг тут ни при чем. Просто мне сложно понять как можно совместить сдвиг и отсутствие я, или вообще знакомого. Да там все незнакомо. Но бывает, когда в тонале настройка как бы выбивается из общего пазла. вот оно все , что делает жизнь жизнью, но откуда этот кусок все время всплывает? Для нее нет опор в ЛИ, я не помню, чтоб это чем-то было и что-то значило, но оно ко мне пришло. Не важно откуда, разобраться можно позже. Важнее, для чего пришло, что с собой несет. Мне, по крайней мере, такие состояния интересны, в них можно неожиданно найти ресурс для более глубокого погружения ,и даже сдвига. Это как не проинтерпретированная память, но не личностная