Настройка целиком

Автор fidel, 10 апреля 2021, 20:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете - есть отличие в видение настройки как целого
и только куска настойки ? Если есть то как переживается эта разница ?
Я думаю что разница существенная, но пока не понимаю как ее описать


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, я думаю разница в более глубоком и объемном видении настройки. Обычно я выделяю значимый кусок и смотрю. Но в целом-то настройка это не только кусок восприятия. Это нечто целостное, состоящие из наложения внутреннего восприятия на внешний раздражитель. И когда я вижу настройку так, это говорит о довольно хорошем погружении. Тогда личность как бы уходит сама на задний план и я вижу процесс создания настройки. Это образно говоря, похоже на то, как паук плетет паутину. Вроде бы хаотичные движения, а приводят к определенному восприятию. Кстати, тут я могу восприятие поменять, но поскольку погружена, то не вижу в этом смысла. Парадокс

fidel

Цитата: Раста от 10 апреля 2021, 21:07Это нечто целостное, состоящие из наложения внутреннего восприятия на внешний раздражитель
не очень уверен, но тянет разделить механизм создания настройки и процесс ее интерпретации. Почему то я ощущаю что это разные сущности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Начали обсуждать про целостность в чате, но думаю и тут написать. Несмотря на то что целостность есть, она не доступна на общем уровне. Мы не можем быть в тонале и нагвале одновременно, мы не можем использовать весь спектр восприятия там, где нет для этого воспринимаемого. То есть будучи человеком и пытаясь интерпретировать, мы находимся по одну сторону восприятия, когда видим создание - то по другую. И эти стороны никогда не пересекутся, по идее, пока смерть не разлучит сознание с телом и психикой, но это только предположение :)
Работают разные стороны восприятия, и ты не можешь быть в двух местах одновременно, как и нельзя одной и той же задницей сидеть во встречных поездах.