Определение тоналя и нагваля Франка Диса

Автор fidel, 12 марта 2021, 09:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Франк Диас в своих роликах на испанском много раз дал определение тоналя и нагваля
Нагваль это "все", тональ часть всего которая индивидуально воспрнимается (percibir)
Франк изучает язык толтеков - нахуатль и читает древние кодексы
Что вы думаете о его определении тоналя и нагваля ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Я не знаю кто такой ФД, но слышал что его изобличали в обмане, что он не знает язык а выдумавает слова и выдаёт их...
Это я к тому что он для меня не авторитет и вообще никто.

Но вопрос не про него, а про формулировку "Нагваль это "все", тональ часть всего которая индивидуально воспрнимается (percibir)"

Я думаю что эта формулировка не отражает того как устроен тональ и нагваль.

Нагваль это всё, но при этом и не всё ведь нагваль неописуем и говорить о нём, что это всё, уже описание. Звучит так как будто он из чегото состоит. С тоналем не менее сложно. Воспринимается только то что проинтерпретировано какимто образом, нечто что не интерпретируется не является нагвалем, тональ его просто скрывает от нас защищая себя.

Союзники, неорганы они не воспринимаются до поры до времени, но они не часть нагваля.

fidel

Цитата: Серый от 12 марта 2021, 09:37Нагваль это всё, но при этом и не всё ведь нагваль неописуем и говорить о нём, что это всё, уже описание. Звучит так как будто он из чегото состоит.
если представить себе картинку бесконечного сознания или "бесконечности" на языке учдх
и субъекта 2вн, который отделяется от фиксированной области в чел. полосе и начинает ехать по бесконечности
переживания эту оторванность и движение то возможно определение Диаса отчасти можно как то совместить с реалом
если есть сцылка где его ругают, кинь пожалуйста - интересно посмотреть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 12 марта 2021, 10:06если представить себе картинку бесконечного сознания
Ты считаешь что это бесконечное сознание и есть нагваль?
Цитата: fidel от 12 марта 2021, 10:06если есть сцылка где его ругают, кинь пожалуйста - интересно посмотреть
Поспрашиваю у тех от кого слышал.

fidel

Цитата: Серый от 12 марта 2021, 10:12Ты считаешь что это бесконечное сознание и есть нагваль?
сознание сильно нагружено тональным значением этого слова
и непонятно что внутри что снаружи
я думаю, что нагваль "в сторону" этого сознания, но он не внутри психики, а снаружи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 12 марта 2021, 10:06если есть сцылка где его ругают, кинь пожалуйста - интересно посмотреть
Фидель, так ты сам его периодически поругиваешь в чате, типа несёт себе чувак и несёт :)))

А по теме, в общем определение имеет место быть. Очень схематично я бы тоже так обозначила. Или что то типа обитаемого острова, в бесконечно океане неизвестного. Но я прекрасно понимаю что это определение обои всем и ни о чем, еврейское, короче. Про нагваль можно сказать только то, что это то, чего нет, не может быть. Вот все что с можем описать, любые чудеса, фантазии, очевидное - невероятное, все что можно представить это все в тонале. И вот когда ты в неизвестном, то все другое, то чего не могло быть, воспринимаешь не так, человека, нет, эго нет, хз что есть. Человек этого не воспримет и не опишет. Если бы можно было брать с собой кого-то, показать. А описать не возможно. Если только часть ощущения, но опять же оно уже и тебе мало что говорит, а другому и подавно.

fidel

Цитата: Раста от 12 марта 2021, 10:38Про нагваль можно сказать только то, что это то, чего нет, не может быть.
очень точное выражение, но опять же ничего не определяющее для тонального сознания
я думаю что определение Франка тонально и вряд ли его можно вытащить за пределы тоналя



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 12 марта 2021, 10:53я думаю что определение Франка тонально и вряд ли его можно вытащить за пределы тоналя
Тоже так думаю. Но любые учения и определения это тональ. Знаешь, вот в книгах каки неизвестное, особенно в первых книгах, оно между строк, как дух. И нечто подобное, только намного слабее я ощущала у Юнга, кидайте тапки)))

fidel

Цитата: Раста от 12 марта 2021, 10:55Знаешь, вот в книгах каки неизвестное, особенно в первых книгах, оно между строк, как дух.
я думаю это состояние можно искать и вытаскивать на поверхность :)
но конечно не создавая для этого схему
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 12 марта 2021, 10:06если есть сцылка где его ругают, кинь пожалуйста - интересно посмотреть
https://kinam.org/ 
я тебе давал её уже :)  это бывший официальный сайт собсно диаса, который у него то ли отсудили, то ли хз ещё как им завладели  *pop* посмотри там по страницам, есть про то что он сам слова на языке нахуа выдумывает и ещё много интересного. сабж ещё выдумывает новые пассы и пр.

вот если кроме критики на сайте, то всё равно мне сабж сам по себе не понравился, имхо просто хайпануть решил на теме кк и толтеков.

если же хочешь ещё диаса, то вот есть книга его на руссише "евангелие от толтеков"  *om*
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

#10
конь бледный спасибо больше посмотрю
мне он казался единственным реальным источником знаний о толтеках
да еще и любищим каку.
оттуда
ЦитироватьOne of two pages in english. When i got the Domain Kinam.org some years ago, one people ask me to put more available some information in English. I do so.

Well, in other parts of this site, was shown the real lack of knowledge of Diaz in Prehispanic tongues. Later, in the same Thread of the Sustained Reaction forums, one person made to Diaz some questions, and he choose not answer all, is not strange the reason when you read the normal questions. Check Yourself but was really funny the depth of the answers.

Please remember, these questions was made for EXTERNAL persons, not for the publishers of this site. We have our OWN battery of questions. Maybe the battery be translated in short time.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 12 марта 2021, 18:37реальным источником знаний о толтеках
Реальных источников знаний об исторических толтеках не осталось, там неизбежно все замилофигизированно по самое немогу за давностью лет, и заполировано сотнями лет европейского ига. Это при том, что ДХ говорил, что старых толтеков вырезали чуть ли не подчистую ещё до испанцев. Лучшее, на что можно рассчитывать, это фрагменты чисто материальной культуры того времени, типа пирамид и скульптур. Но это лишь дома и украшения, к духовному пути они не имеют отношения. К народным верованиям, разве что, как максимум.

Из того, что лично мне показалось довольно интересным - у Армандо Торреса есть книжка, вторая по счету, про его обучение в другой линии видящих. На мой взгляд, весьма аутентичненько. К примеру, ассимиляция народного фольклора и мифологии и закос под христианство - уверен, именно так реальные практики и действовали бы в условиях прессинга.

fidel

Цитата: swarm от 12 марта 2021, 20:07у Армандо Торреса
я читал Торреса что то 
все то же самое
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

припоминается что дх сказал что тональ и нагваль
определяется только по отношению друг к другу
наскольку я понимаю поэтому их невозможно определить друг без друга
Осознание тоналя возникает только из воспоминания о сдвинутом состоянии
В этом смысле определение Франка Диаса выглядит слегка странно -
он пытается определить нагваль сам по себе
возможно это имелось ввиду в этой цитате
Цитата: Серый от 12 марта 2021, 09:37Нагваль это всё, но при этом и не всё ведь нагваль неописуем и говорить о нём, что это всё, уже описание. Звучит так как будто он из чегото состоит. С тоналем не менее сложно. Воспринимается только то что проинтерпретировано какимто образом, нечто что не интерпретируется не является нагвалем, тональ его просто скрывает от нас защищая себя.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: конь бледный от 12 марта 2021, 17:53https://kinam.org/  я тебе давал её уже   это бывший официальный сайт собсно диаса, который у него то ли отсудили
заголовок сайта КИНАМ - хроника деструктивной секты
местами утверждается что Франк Диас не знает толтекский календарь и не знает языка нахуатль
в целом сильно запутанная история

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)