Рациональность

Автор fidel, 4 марта 2021, 10:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Вчера в чате был небольшой спор по поводу определения рациональности
мое определение - рациональность
рациональность это непротиворечивый набор связей между внешним и внутренним человека
как вы оцениваете это определение ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Я думаю для начала нужно понять что такое внутреннее и что такое внешнее человека, что является границей? На примерах даже понятнее будет.

Раста

Фидель, я согласна с определением. Вот что то произошло, не важно что, оно логически подтягивается. То есть нет противоречий. Я вижу шкаф, я веду диалог, вот то то произошло, это можно объяснить так. Даже если произошло непонятное событие, то есть попытка его объяснить и объяснение находится. И рациональный человек всегда будет эту пару искать, событие - объяснение. Например, ну у меня что то произошло, или сон там приснился, ну сон и сон, я посмотрю лучше на него, помедитирую, не буду объяснять, ну было и было. А рациональный человек так не сможет. Его внутри будет рвать

Серый

Цитата: Раста от  4 марта 2021, 11:03Например, ну у меня что то произошло, или сон там приснился, ну сон и сон, я посмотрю лучше на него, помедитирую, не буду объяснять, ну было и было. А рациональный человек так не сможет. Его внутри будет рвать

Или так:
Очень рациональный подход, по формулировке Фиделя - есть непротиворечивый набор связей: сон + не реален + нет изменения(ничего не получил, ничего не потерял) = рациональный подход(на  основе непротиворечивых связей)(игнорировать(в части активных действий), медитировать)
Цитата: Раста от  4 марта 2021, 11:03ну сон и сон, я посмотрю лучше на него, помедитирую,
То есть это и есть готовая пара - (сон= событие, сон это фантазия = объяснение)

Далее. Объяснение может быть явным, активный вербальный ВД, конструктивизм, или неявным вербальным, интуитивным(по сути из глубины памяти, на уровне бессознательного, хотя незнаю что это такое).

А вот отнестись ко сну как к сновИдению(по КК), как к другой реальности, невымышленной но существующей, это противоречие в рамках жизни обычного человека.

Так что предлагаю ещё примеры какие нибудь)

Раста

Цитата: Серый от  4 марта 2021, 11:15А вот отнестись ко сну как к сновИдению(по КК), как к другой реальности, невымышленной но существующей, это противоречие в рамках жизни обычного человека.
Рациональный ум и это объяснит. Как угодно и ос будет чем то обычным. Я наверно тоже рациональная тётушка, но не отношу сон к другой реальности. Это работа моего восприятия, управление вниманием и хорошая концентрация его, даже когда мозг отдыхает :))
Вот когда действительно возникает другая реальность, а это совсем другое, этого нет, не может быть, ни дома ни люди, не события, не полёты. Ну тут нельзя подогнать. Хотя рациональный ум подгонит под глюк скорее всего или чудо, а это тоже рацио, как ни крути.

fidel

Цитата: Серый от  4 марта 2021, 10:31Я думаю для начала нужно понять что такое внутреннее и что такое внешнее человека, что является границей? На примерах даже понятнее будет.
я боюсь мы залезем в интеллектуальные дебри
можно считать что речь идет о внешнем и внутреннем по отношению к телу

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  4 марта 2021, 12:32можно считать что речь идет о внешнем и внутреннем по отношению к телу
Так, а вот про это напиши подробнее. Я тело вообще не имела ввиду. Имеешь ввиду внешнее воздействие на тело вызывает определённую реакцию?

fidel

сегодня думал о  рацио и в паралель стал искать куда положить творог на завтрак
обычно я кладу в плоскую большую тарелку но видимо из за отвлечения моск мне начал подсовывать
разные предметы и один был плоской дощечкой для резки овощей
и мне подумалось что это как раз пример несогласованности - творог будет вылезать за плоскую поверхность
простой пример но мне кажется неплохой пример для анализа рацио
у меня масса объектов для ассоциирования и таки если я не выберу нужный то будет не то
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от  4 марта 2021, 12:37Так, а вот про это напиши подробнее. Я тело вообще не имела ввиду. Имеешь ввиду внешнее воздействие на тело вызывает определённую реакцию?
у меня есть поток внешнего восприятия который я переживаю внутри
и таким образом соединяю то что снаружи с внутреними ощущениями
таким образом сознание объединяет мир
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Я не увидел в этом примере противоречивость между внутренним и внешним.
Творог - внешнее, дощечка - внешнее. Творог в руке - непротиворечиво. Дощечка в зоне доступа-непротиворечиво(чтобы воспользоваться ею).

Нерационально поступить - положить творог на дощечку. Но нарушение противоречивости внутреннее - не сопоставил, задумался и сделал так как нерационально.

Если бы было противоречивость связи внешнего и внутреннего то это например взял творог, думал что ложишь на тарелку, а сам закинул в унитаз.

Раста

Я вот думаю рационально как раз попытка объяснить. Взял, положил на доску или собирался, а потом, итить, я задумался! Это все потому что я задумался.
А не рационально, если бы положил на доску ну и положил, или в унитаз, опять же, и не стал себе ничего объяснять. Просто я так поступил, все.

Серый

Цитата: Раста от  4 марта 2021, 13:18Я вот думаю рационально как раз попытка объяснить.
Да и это как раз подходит под формулировку Фиделя. Рационально иметь непротиворечивую связь между внешним и внутренним. Попытка объяснить - это создание непротиворечивой связи.

fidel

Цитата: Серый от  4 марта 2021, 12:54Я не увидел в этом примере противоречивость между внутренним и внешним.
рациональный мир как раз не пртиворчев
я имел ввиду не отношение дошечки и творога а мой неверный выбор предмета для того что бы положить в него творога
моя ассоциация была неверна - я создал противоречие своим выбором - творог с плоской поверхности будет расыпаться на стол
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от  4 марта 2021, 13:18А не рационально, если бы положил на доску ну и положил, или в унитаз, опять же, и не стал себе ничего объяснять. Просто я так поступил, все.
в унитаз положить поступок явно иррациональный
я не могу объяснить его причину
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю центральная функция рационального восприятия -
объединить внутреннее чувственное с внешнее вокруг личности
это сложно почувствовать когда все работает
а вот када начинает сбоит ...
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)