Рациональность

Автор fidel, 4 марта 2021, 10:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Вчера в чате был небольшой спор по поводу определения рациональности
мое определение - рациональность
рациональность это непротиворечивый набор связей между внешним и внутренним человека
как вы оцениваете это определение ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Я думаю для начала нужно понять что такое внутреннее и что такое внешнее человека, что является границей? На примерах даже понятнее будет.

Раста

Фидель, я согласна с определением. Вот что то произошло, не важно что, оно логически подтягивается. То есть нет противоречий. Я вижу шкаф, я веду диалог, вот то то произошло, это можно объяснить так. Даже если произошло непонятное событие, то есть попытка его объяснить и объяснение находится. И рациональный человек всегда будет эту пару искать, событие - объяснение. Например, ну у меня что то произошло, или сон там приснился, ну сон и сон, я посмотрю лучше на него, помедитирую, не буду объяснять, ну было и было. А рациональный человек так не сможет. Его внутри будет рвать

Серый

Цитата: Раста от  4 марта 2021, 11:03Например, ну у меня что то произошло, или сон там приснился, ну сон и сон, я посмотрю лучше на него, помедитирую, не буду объяснять, ну было и было. А рациональный человек так не сможет. Его внутри будет рвать

Или так:
Очень рациональный подход, по формулировке Фиделя - есть непротиворечивый набор связей: сон + не реален + нет изменения(ничего не получил, ничего не потерял) = рациональный подход(на  основе непротиворечивых связей)(игнорировать(в части активных действий), медитировать)
Цитата: Раста от  4 марта 2021, 11:03ну сон и сон, я посмотрю лучше на него, помедитирую,
То есть это и есть готовая пара - (сон= событие, сон это фантазия = объяснение)

Далее. Объяснение может быть явным, активный вербальный ВД, конструктивизм, или неявным вербальным, интуитивным(по сути из глубины памяти, на уровне бессознательного, хотя незнаю что это такое).

А вот отнестись ко сну как к сновИдению(по КК), как к другой реальности, невымышленной но существующей, это противоречие в рамках жизни обычного человека.

Так что предлагаю ещё примеры какие нибудь)

Раста

Цитата: Серый от  4 марта 2021, 11:15А вот отнестись ко сну как к сновИдению(по КК), как к другой реальности, невымышленной но существующей, это противоречие в рамках жизни обычного человека.
Рациональный ум и это объяснит. Как угодно и ос будет чем то обычным. Я наверно тоже рациональная тётушка, но не отношу сон к другой реальности. Это работа моего восприятия, управление вниманием и хорошая концентрация его, даже когда мозг отдыхает :))
Вот когда действительно возникает другая реальность, а это совсем другое, этого нет, не может быть, ни дома ни люди, не события, не полёты. Ну тут нельзя подогнать. Хотя рациональный ум подгонит под глюк скорее всего или чудо, а это тоже рацио, как ни крути.

fidel

Цитата: Серый от  4 марта 2021, 10:31Я думаю для начала нужно понять что такое внутреннее и что такое внешнее человека, что является границей? На примерах даже понятнее будет.
я боюсь мы залезем в интеллектуальные дебри
можно считать что речь идет о внешнем и внутреннем по отношению к телу

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  4 марта 2021, 12:32можно считать что речь идет о внешнем и внутреннем по отношению к телу
Так, а вот про это напиши подробнее. Я тело вообще не имела ввиду. Имеешь ввиду внешнее воздействие на тело вызывает определённую реакцию?

fidel

сегодня думал о  рацио и в паралель стал искать куда положить творог на завтрак
обычно я кладу в плоскую большую тарелку но видимо из за отвлечения моск мне начал подсовывать
разные предметы и один был плоской дощечкой для резки овощей
и мне подумалось что это как раз пример несогласованности - творог будет вылезать за плоскую поверхность
простой пример но мне кажется неплохой пример для анализа рацио
у меня масса объектов для ассоциирования и таки если я не выберу нужный то будет не то
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от  4 марта 2021, 12:37Так, а вот про это напиши подробнее. Я тело вообще не имела ввиду. Имеешь ввиду внешнее воздействие на тело вызывает определённую реакцию?
у меня есть поток внешнего восприятия который я переживаю внутри
и таким образом соединяю то что снаружи с внутреними ощущениями
таким образом сознание объединяет мир
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Я не увидел в этом примере противоречивость между внутренним и внешним.
Творог - внешнее, дощечка - внешнее. Творог в руке - непротиворечиво. Дощечка в зоне доступа-непротиворечиво(чтобы воспользоваться ею).

Нерационально поступить - положить творог на дощечку. Но нарушение противоречивости внутреннее - не сопоставил, задумался и сделал так как нерационально.

Если бы было противоречивость связи внешнего и внутреннего то это например взял творог, думал что ложишь на тарелку, а сам закинул в унитаз.

Раста

Я вот думаю рационально как раз попытка объяснить. Взял, положил на доску или собирался, а потом, итить, я задумался! Это все потому что я задумался.
А не рационально, если бы положил на доску ну и положил, или в унитаз, опять же, и не стал себе ничего объяснять. Просто я так поступил, все.

Серый

Цитата: Раста от  4 марта 2021, 13:18Я вот думаю рационально как раз попытка объяснить.
Да и это как раз подходит под формулировку Фиделя. Рационально иметь непротиворечивую связь между внешним и внутренним. Попытка объяснить - это создание непротиворечивой связи.

fidel

Цитата: Серый от  4 марта 2021, 12:54Я не увидел в этом примере противоречивость между внутренним и внешним.
рациональный мир как раз не пртиворчев
я имел ввиду не отношение дошечки и творога а мой неверный выбор предмета для того что бы положить в него творога
моя ассоциация была неверна - я создал противоречие своим выбором - творог с плоской поверхности будет расыпаться на стол
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от  4 марта 2021, 13:18А не рационально, если бы положил на доску ну и положил, или в унитаз, опять же, и не стал себе ничего объяснять. Просто я так поступил, все.
в унитаз положить поступок явно иррациональный
я не могу объяснить его причину
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю центральная функция рационального восприятия -
объединить внутреннее чувственное с внешнее вокруг личности
это сложно почувствовать когда все работает
а вот када начинает сбоит ...
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ну так мир тоналя скорее рационален чем нет. Но если сбоит, то это уже не очень здорово. Да и часто такие вещи уже не осознаются, когда конкретно сбоит. Но иррационалное это не только тогда, когда что то не так идет. В жизни происходит необъяснимое и нормально в этом плане не делать попыток объяснить или умом понять. Рациональность это попытки подогнать под шаблон, хотя они могут быть разными, под свой шаблон. Одна и та же вещь может быть для меня вполне рационально, а для другого бредовой. Это как свод правил, а встроенных умом. И если человек очень жёсткий он не допускает вариантов, а если нет, то эти границы рацио весьма эластичны.

fidel

Цитата: Раста от  4 марта 2021, 16:48Рациональность это попытки подогнать под шаблон
слегка иначе вижу рациональность - я думаю это то что строит тональ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

А я придерживаюсь что и в твоей формулировке и примере , всё таки рациональность это способ поддержания построенного тоналя. Защита от разрушения, типа страховочные тросы. Они не строят но не дают разрушится.

fidel

Цитата: Серый от  4 марта 2021, 17:08А я придерживаюсь что и в твоей формулировке и примере , всё таки рациональность это способ поддержания построенного тоналя
я постоянно ищу способ выйти из тоналя
поэтому и пытаюсь ощутить рациональность
что бы попытаться шагнуть в сторону от нее
что бы от нее уйти нужно ее увидеть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

из википедии
ЦитироватьРациона́льность (от лат. ratio — разум) — термин, в самом широком смысле означающий разумность, осмысленность, противоположность иррациональности. В более специальном смысле — характеристика знания с точки зрения его соответствия некоторым принципам мышления.
осмысленность в этом определение я понимаю как восприятие основанное на смысловых структурах, которые на мой взгляд есть объединение внешнего и внутреннего
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 21 июля 2016, 09:21Это то что заставляет "я" ощущать необходимость делания и осмысленность делания - для того что объединяет все это я бы использовал
термин который появился в психологии не так давно в шестидесятых годах прошлого века - смысловая структура

Как раз сегодня встретил.

fidel

попробуим на простом примере
я захотел есть пошел в магаз купил еды сварил и ем
смысловая структура формируется из соединения свербенмя в желутке
- нечто внутри и еды снаружи - она вынуждает меня перемешать булки общаться с продавцами тащить варить - создает смысл деятельности и это объединяет массу меня магаз еду в некую осмысленную тональную структуру
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, а намерение медитации, погружений, погранички, на основании какого свербения они,  и иже с ними, формируются? Это тоже рационально?

swarm

Цитата: fidel от  4 марта 2021, 17:11я постоянно ищу способ выйти из тоналя
поэтому и пытаюсь ощутить рациональность
что бы попытаться шагнуть в сторону от нее
что бы от нее уйти нужно ее увидеть
Имхо таки не стоило бы постоянно уходить, это контролируемая глупость должна быть постоянно, а не-делание только как ограниченное во времени состояние.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от  4 марта 2021, 21:43Имхо таки не стоило бы постоянно уходить, это контролируемая глупость должна быть постоянно, а не-делание только как ограниченное во времени состояние.
думаю время неосознанного состояние должно постоянно уменьшаться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от  4 марта 2021, 21:01Фидель, а намерение медитации, погружений, погранички, на основании какого свербения они,  и иже с ними, формируются? Это тоже рационально?
наверно это связано с видением рациональности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я постоянно себя занимаю чем та
юзаю щиты, а если их не будет не будет и тоналя имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

по ощущениям рациональное сознания складывается из деланий
достаточно устойчивые и часть деланий выделяется как опора для личности
и составляют набор щитов на которых держится личность
личности необходима устойчивая опора обеспечивающая стабильность на длительное время - поэтому она активно фиксирует тс в выбранной области
и служит опорой для рационального сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, согласна. А еще помимо делания я бы добавила постоянное описание. Я делаю и это описываю, пусть даже без вд, но ум проходясь по опорам как бы их "закрепляет". Если я вдруг перестану описывать, пусть даже минимально, то опоры немного могут пошатнуться, сдвинуться и уже не получится быть в том, в чем привык, что объяснимо и понятно. Поэтому так или иначе свистопляска идет вокруг опор, мало их просто иметь, надо не иметь возможности их потерять. Вот рацио и трет