БИ

Автор fidel, 11 октября 2011, 21:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Куку

тайцзыцюань, стиль ян.
боевое применение
http://www.youtube.com/watch?v=nLNu7uOzc1Q

у меня все же есть ощущение что в этом ролике все наверное правильно показывают, но именно в таком виде применять форму в реальном бою не получится, для этого нужно чтобы противник двигался мягко. если это будет 120 - килограммовый жлоб прущий весом напролом, движения должны быть более короткими четкими  и направленными
хотя для практикующего такие упражнения очень полезны. хотя бы для понимания формы. если не знаешь для чего предназначено конкретное движение сделать его правильно очень сложно

fidel

Мне кажется что подобные демнстрации именно для отработки формы а не для боеовго применения а что бы добраться до боевого нужно двигаться на несколько порядков более тонко и пластино
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Кендо http://www.youtube.com/watch?v=Q4SHWXQBVL4
9 миллисекунд на удар
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: fidel от 20 декабря 2011, 23:23Кендо
розыгрыш с Каталиной(черный дрозд на крыше):
Цитировать- Что значит "пронзить"?
- Убить ее тебе не под силу, пронзить, как протыкают воздушный шар, - вполне.
...Таким образом, как прицел, так и мое намерение поразить ее должны быть безупречны.
- В момент выстрела ты должен закричать. Вернее, издать боевой клич - мощный, пронзительный, - сказал дон Хуан.
:D

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мужские танцы http://www.youtube.com/watch?v=kHyxomcams4&feature=related
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#36
Демонстрация иффекта ци
http://www.youtube.com/watch?v=aMUFviKD8HI&feature=endscreen&NR=1
возможно и не фокус хотя часто даже преданные ученики китайских мастеров
напрямую говорят что китайцы любят фокусы и их удовольствием демонстрят
на семинарах выдавая за чудеса
но больше всего смешит дедок http://www.youtube.com/watch?v=T5BRcTYLKJ8
вот в это всем втыкать по два раза :))))))))) http://www.youtube.com/watch?v=6OnkZflr7K8&feature=fvsr
жидайская сила *sc*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Мне кажется, или в третьем видео он ими как марионетками управляет?  :D Такое впечатление, что ни они к нему подбегают, а он их к себе притягивает.

fidel

Цитата: 1234567890 от  7 января 2012, 19:41
Мне кажется, или в третьем видео он ими как марионетками управляет?  :D Такое впечатление, что ни они к нему подбегают, а он их к себе притягивает.
Сказываются годы тренировки учеников
китайцы даже ввели термин  в ушу - искусство отпрыгивания   *gl*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от  7 января 2012, 20:09
Сказываются годы тренировки учеников
китайцы даже ввели термин  в ушу - искусство отпрыгивания   *gl*
начинающий ученик достигает в искусстве отпрыгивания способности убеждать окружающих
но только опытный ученик достигает возможности убедить самого себя:)

Куку

Цитата: Мега_Тар от  1 марта 2012, 21:51
Цитата: Куку от  1 марта 2012, 20:50
Цитата: Мега_Тар от  1 марта 2012, 11:00
Так, так, интересненько... А тебе не кажется что фраза
ЦитироватьМы не держимся за что-то в гораздо большей степени, чем другие, а так же недержимся за свое недержание
попахивает нигилизмом, весьма далеким от нагуализма?
проиллюстрирую на примере, скажем, тайцзы. выясняется что бойца, который жестко сопротивляется давлению, продолжает двигаться в том же направлении увеличивая напор, гораздо легче лишить опоры и уронить на пол, а упавший в бою -  почти побежденный. если же мягко поддаваться, менять направление, каждый раз начиная двигаться вместе с противником, можно с легкостью уйти от нападения. основа любой схватки - это непредсказуемость, способность без раздумий менять траекторию движения в нужный момент
Уже давно не секрет, что все так называемые БИ хороши лишь на манеже... В реальной схватке все жестче, драматичнее, быстрее и непресказуемее... Тайцзы хороша для пенсионеров, танцующих в парках Пекина...В реальном же бою побеждает тот, кто имеет прямую связь с Духом, который, собссно, и руководит действиями бойца... А уж что он подскажет, одному Духу известно...

В книге Джона Ф. Гилби Секреты боевых искусств мира есть эпизод, когда он встретился с плюгавым мужичонкой, расслабился, а тот саданул по яйцам, так что помутилось в глазах, а сам был таков... Вот тебе и всЁ тайцзи *rr*

Куку

Цитата: Мега_Тар от  1 марта 2012, 21:51
Уже давно не секрет, что все так называемые БИ хороши лишь на манеже... В реальной схватке все жестче, драматичнее, быстрее и непресказуемее... Тайцзы хороша для пенсионеров, танцующих в парках Пекина...
уже давно не секрет что большинство практикующих тайцзы а также йогу занимаются чаще всего не работой с внутренней энергией а непонятным самоудовлетворением
тайцзы же кроме внутренней составляющей содержит весьма эффективную боевую часть которую мало кто вообще практикует. она основана на выбросах энергии, контроле и текучести
особенно эффективно применение тайцзы в бою с оружием. когда умеешь управлять собственной энергией,  управление оружием становится во много раз проще

Цитата: Мега_Тар от  1 марта 2012, 21:51
В реальном же бою побеждает тот, кто имеет прямую связь с Духом, который, собссно, и руководит действиями бойца... А уж что он подскажет, одному Духу известно...
а кто побеждает если ни у одного противника нет прямой связи с Духом?
моей жизни угрожает опасность - но Дух молчит, нужно грустно покориться?

Цитата: Мега_Тар от  1 марта 2012, 21:51
В книге Джона Ф. Гилби Секреты боевых искусств мира есть эпизод, когда он встретился с плюгавым мужичонкой, расслабился, а тот саданул по яйцам, так что помутилось в глазах, а сам был таков... Вот тебе и всЁ тайцзи *rr*
поподробнее о Джоне Ф.Гилби, он занимался тайцзы?

Мега_Тар

Ну, уж если, пошла такая пьянка, могу рассказать свою историю из ранней юности: однажды возвращаясь с игры в футбол, мы, группа ребят из одного двора, пробегали мимо двух мужчиков среднего возраста и комплекции... Но притв меня 15-летнего мальчугана - порядочные жлобы... Они были пьяны, а один из них измывался над собачонкой... а я с младых ногтей собачник... мне стало жаль собачку и я за нее вступился... Ну, и естественно, напросился на ответную реакцию - жлобы полезли в драку...

И тут произошло странное дело: мои мозги вырубились напрочь, а когда я вернулся в сознание, жлобы лежали на земле в отрубоне... Как мне потом рассказали ребята, я мгновенно встал в стойку и двумя прямыми вырубил обоих... вот вам и все БИ...

Мега_Тар

Вот здесь http://bookfi.org/g/Джон%20Ф.%20Гилби%20(Роберт%20Смит)

можно скачать книгу Гилби

Куку

Цитата: Мега_Тар от  1 марта 2012, 22:43
И тут произошло странное дело: мои мозги вырубились напрочь, а когда я вернулся в сознание, жлобы лежали на земле в отрубоне... Как мне потом рассказали ребята, я мгновенно встал в стойку и двумя прямыми вырубил обоих... вот вам и все БИ...
хорошая история
но это только отдельно взятый случай
во-первых далеко не всякий может потеряв контроль вырубить двоих жлобов. очень многие впадают в ступор. для этого и работают над собой занимаясь БИ
во-вторых потеря контроля не есть хорошо в любом случае. иногда человеку приходится защищать кого-то еще а в этот момент не видеть и не чувствовать что происходит вокруг нельзя