Отойти от тоналя

Автор fidel, 18 февраля 2021, 13:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Стандартно тональ склонен к стабильности либо к такому движению которое удерживает его в своих гранцах
Он пытается -закрыть все выходы ведущее за его границы.
Есть ли какой то способ пересечь эти границы ?
Не с нагвалем так хотя бы обойти заслоны тоналя к нему
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, тональ этот довольно чёткая структура, ограниченная. И это не только удобно, это практично, быть в рамках. Не то что неизвестное, входящее за рамки обычного, не знакомое, оно дезориентирует. Ломает привычные схемы и уклад. А на территории ума все должно быть чётко, без фокусов. Даже чудеса тут замызганные и не интересные, если случаются. Но для большинства людей такой реал и нужен. Неизвестное мало кому интересно. Да и им некоторые интересуются частот ради тех самых замызганных чудес.
Но если есть интерес расширить границы, то это вполне реально, расширяя восприятие. В том же тонале пытаться уходить от жёсткого рацио, допускать что то просто так, не искать объяснений, пробовать опираться на интуицию. Это не даст априори доступ к неизвестному, но рамки перестанут быть жёсткими.

Серый

Стабильность тоналя -  в его опорах, рациональное опирается на аксиомы и всего, что далее опирается на них. Иррациональное это тоже часть тоналя но опирается он на веру(не обязательно в бога). Границы тоналя расширяются и наверно расширяться могут бесконечно, пытливость ума, внешние подачки чего то нового, вынуждают размышлять, узнавать, верить.

Выходы за границы, я думаю заключается в том чтобы тональ разумом своим понял где эти границы, и допустил, что нет необходимости расширять их по любому поводу, столкнувшись с чем угодно новым. Но само по себе это не даст пройти через них, но позволит понять что есть что то кроме него.

А сомо пересечения границ скорее всего не произойдёт, пересекать некому. По ту сторону границ уже есть я. Здесь действующей единицей - разум. "Там" - воля. 

Проще говоря, пытаясь уразуметь всё, я не даю воле действовать. Не даю воле волю.

Раста

Цитата: Серый от 18 февраля 2021, 14:27Выходы за границы, я думаю заключается в том чтобы тональ разумом своим понял где эти границы, и допустил, что нет необходимости расширять их по любому поводу, столкнувшись с чем угодно новым. Но само по себе это не даст пройти через них, но позволит понять что есть что то кроме него.
Серый очень хорошо сказано! Я по себе могу сказать, что да, в тонале я допускаю что то, что не вписывается в рамки, но оно мне не нужно, этот отрезок для мирских дел. Знать, что это не все, что есть, я всегда знала. Просто смотрю в окно и вижу, что вот ради этого мир не мог создаться, но это все что нам дано видеть из тонального окошка. Но в этом я могу действовать, жить, зарабатывать, тратить, строить взаимоотношения и решать задачи. Для неизвестного мне чтт широкий тональ, что узкий, прости орёл, однофигственно любой не нужен и за рамки любого можно выйти.
Считаю это даже хорошо уметь держать эти границы закрытыми, что избавляет от желания фантазировать.

fidel

Цитата: Раста от 18 февраля 2021, 14:09И это не только удобно, это практично
практично, но со временем полностью рационализованная системе перестает ощущать себя живой,
переживая свою механичность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 февраля 2021, 15:53практично, но со временем полностью рационализованная системе перестает ощущать себя живой,
переживая свою механичность
Ну мне не привыкать,  практически сколько себя помню, ощущаю эту неживость жизни. Даже когда включена в реал, есть ощущение заранее спланированной программы сценария. Ну может быть собственная глупость иногда может разбавить предопределенность, но тоже видится предопределенной. Я может быть и фаталист по этому :)

fidel

Цитата: Раста от 18 февраля 2021, 16:08Я может быть и фаталист по этому 
сознание в любом случее живое, оно только притворяется мертвым
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 февраля 2021, 16:15сознание в любом случее живое, оно только притворяется мертвым
Безусловно живое. Пока ведь мы живы. Не скажу что оно претворяется, просто много всего видишь и многое понятно. Это не хорошо и не плохо

fidel

если хотя бы немного отделится то это будет уже не совсем тональ
реально уже будет слегка другая
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 февраля 2021, 20:49если хотя бы немного отделится то это будет уже не совсем тональ
реально уже будет слегка другая
Так я с этого и начала. Что менять-то не надо, ты отделился и увидел, как есть, без эмоций ,вовлеченности, без я, без отношения. И все поменялось само, не потому-что стало лучше или хуже, а потому что отвалилась часть человеческого, очень человеческого. Которое и делает эту жизнь такой паскудной и одновременно пытается себя убедить ,что жизнь это нереально круто, тут есть ништяки...  В общем-то все просто становится тем чем есть и ничего делать не нужно. Но, в перспективе, сменить паскудность на фиалки, ну можно, конечно, как тренировка. Тренировка в том ,чтоб после понять, что изменилось :)

fidel

Раста было интересно обсудить методы отделения
что делается - как
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Естественно суть видения - отделение. Зрящий это безличностный уровень. Но на мой взгляд не появляется что-то новое, а происходит трансформация восприятия, как бы расширение его объема. Пусть отделение не сдвиг, но без изначального погружения во внутрь не получится. Можно взять кусок реала и отразить его внутри. И максимально отдалить свой осознающий центр. А по факту это приближение, как бы мы оказываемся поверх поверхности и нам видны структуры. Можно на них залипнуть ,а можно за них выйти.
Иногда бывает само по себе изолированное, необычное состояние. Тогда мы можем залипнуть на этом состоянии, просто смотреть. Если подождать, то как бы выносит само за пределы вотчины разума, то есть ничего сверхъестественного, но опора как бы болтается сначала ,а потом перестаешь на нее опираться. Но все быстро, оперативно. Если и время и место подходящее, то тут и сдвиг можно организовать.
Суть начала отделения - сдвинуть осознающий центр или над ситуацией, или сзади, или напротив. Менять можно по усмотрению, по тому, как привычно. Настройку тоже берем любую, или ситуацию, или звуки той же музыки, можно смотреть кино, и отделять замысел режиссера от реальной ситуации. По сути работа ума похожа на кинематограф. Останови, замедли, уйди от центра на периферию - и ты уже не участник, а полноценный наблюдающий.
Можно на парадоксе, когда сильный стресс, постараться не отделяться, а наоборот, включиться максимально и прям переживать-страдать. Через какое-то время ты просто выходишь за переживание с обратной стороны, попадаешь в самоосознающую изнанку и там уже переживание это только результат соединения нескольких структур, а не повод для беспокойства.
Кто-то начинает через овд. Для меня длинновато, но тут кому как. Можно снимать интерпретацию с ситуации, и это уже само по себе отрывает, остается разобраться с эмоционально чувственной подложкой, а мысли ты уже видишь отдельно, как отлетевшие.
Да в общем думаю, способов не мало. Я хочу выделить суть, ту что поняла для себя. Это направление - от проявлений ума к природе ума. Мыслительные процессы не останавливаются. А зрящий - это нормальное состояние в другом восприятии да, эти территории не пересекаются, они были всегда и будут всегда, а наша задача суметь направить ракурс восприятия в нужную сторону. Для меня проще это объяснить через осознающий центр, может это и не подходящий термин. Но сначала это в личности, в я, а потом как от него отрываются слои и остается только взгляд, без личности.

fidel

идеологически можно начать с того что выделить субъекта 1вн в физическом пространстве  и отдельно от него
субъект 2вн во внутреннем пространстве сознания.  Субъект 1вн использует рационально иышление позиционирующее его как основу для сознания имеющего материальное тело как объект в физическом
объектном пространстве.и паралельно с ним существует иная реальность с субъектом 2вн в энергетическом пространстве сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)