Что оставить в форме ?

Автор fidel, 10 февраля 2021, 11:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

мне кажется в личности стоит таки оставить некоторые части личности и выбросить их из кг
напр детей, отношение к людям
Конечно у каждого свое отношение к кг
Можно конечно полностью абсолитировать кг но мне кажется на данном этапе для меня по крайней мере
это будет разрушительно Какие то щиты должны оставаться имха
конечно осознавая что это щиты насколько возможно
Уверен что и у дх были щиты несмотря на то что все для него стало кг
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 10 февраля 2021, 11:02выбросить их из кг
Ну и конечно сначала определиться с терминологией не мешало бы. Я считаю что по УЧДХ, контролируемая глупость заключается в том что все житейско бытовые, семейно дружеские дела, это глупость. И можно проживать в этой глупости а можно относится к ней как глупости, понимать что это всего лишь такое положение ТС моего. И поэтому выбрасывать или не выбрасывать из личности что то вообще, не имеет разницы, если к этому относишься как к глупости. А вот если личность почему-то не отпускает какие-то элементы своей целостности. То насильно исключать. это конечно разрушение, это прямое противоборство внутри личности и это плохо.
Пример когда он видел как жисть покидала его сына, пример тому что ДХ был в первую очередь человеком. Он выбрал "видеть" в тот момент не потому что это интересное или познавательное зрелище. Он защитил так свою личность, потому что иначе он горевал и плакал бы смотря на умирающего сына.

fidel

Цитата: Серый от 10 февраля 2021, 12:05То насильно исключать. это конечно разрушение, это прямое противоборство внутри личности и это плохо.Пример когда он видел как жисть покидала его сына, пример тому что ДХ был в первую очередь человеком. Он выбрал "видеть" в тот момент не потому что это интересное или познавательное зрелище. Он защитил так свою личность, потому что иначе он горевал и плакал бы смотря на умирающего сына
скажем у нас щиты и мы можем на низ опираться, а можем не опираться - выбрасывать их из своей жизни но они конечно при этом не исчезают
Но можно опираться так что бы это было частью тоналя (для его поддержки)
признать, что что то является кг скорее формальное действие
опора делает делание реальным но только как опора
внешнее делание не перестает быть кг



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я кг сейчас вижу примерно так. Ты перешел на другую сторону, опираешься на противоположность, чтоб уйти от жесткой фиксации в той ситуации, в которой оказался. И, конечно, в таких серьезных ситуациях, как смерть, болезнь, банкротство, возрадоваться и отнестись как к ерунде – это отрицание, не самая удачная психологическая защита. И я реально, не думаю, что ДХ смерть ребенка никак не переживал. Я думаю, все стадии горевания он прошел, но надо было жить дальше, поднимать внука, шаманить потихоньку, ухаживать за садом, да были незавершенные дела, жить надо было. И увидеть – это не щит, это единственный выход принять природу супротив личности своей. И жить дальше, смеяться, учить Каку, ребят с деревни с потенциалом. И он делал это безупречно. А как можно что-то делать безупречно, если живешь своими, хоть и любимыми, мертвецами? Видение помогло не сойти с ума, но это не отрицание, а скорее очень глубокий, не всем доступный уровень принятия. Он сумел отделить факт ухода человека из жизни, как естественный для любого белкового существа от своего личного отношение к этому факту. Не забыл, но четко разделил.

Раста

Что касается того, что оставить в форме, каждый решает сам. Я тоже считаю, что не должно безвозвратно уйти человеческое. Это наши дети, родители, какие-то иные социальные связи, отношение к природе, к жизни, возможно какое-то дело, ну это все индивидуально. Воин не превращается в бессердечного сухаря, но становится мудрее, плюс сам факт отделения, умение отделять зримое играет не последнюю роль. Его форма легче, но она есть. Это не перестать любить родных, но не жить их жизнями, не вмешиваться максимально, уважать их право на выбор, ведь оно безусловно. Принять факт конечности жизни не только своей, но и окружения, но при этом не стеснятся помочь. А из заботы вытащить чсв, и перестать опираться на ожидания, их никто не обязан оправдывать, даже мы сами. Умом то это всем понятно, но с умом то не договоришься. А когда получается хоть на время отделить, то оно само выходит, что форма легче становится.

fidel

Цитата: Раста от 10 февраля 2021, 13:34Что касается того, что оставить в форме, каждый решает сам. Я тоже считаю, что не должно безвозвратно уйти человеческое. Это наши дети, родители, какие-то иные социальные связи, отношение к природе, к жизни, возможно какое-то дело, ну это все индивидуально. Воин не превращается в бессердечного сухаря
можно представить чуть другую точку зрения на свою жизнь
я могу сделать сознание полностью пустым от тональных дел конечно находясь в их
а можно выбрать что то и поставить в тональ в качестве подпорки наполняя этим тональ
думаю что пустота нечем не лучше наполненности естественным для себя щитами
двигаться в сторону нагваля, но при этом со щитами создающими хорошую защиту тоналя
что касается смерти сына дх я -  мне кажется он ушел от боли в видение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

для меня основное в этой теме это сформулировать отношение к щитам
они отчасти наполняют сознание и подпирают отказывается от этой опоры на мой взгляд не нужна и отчасти опасно
поэтому превращать щиты в кг я считаю не стоит - если они обеспечивают защиту и значит реальны
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 февраля 2021, 15:00думаю что пустота нечем не лучше наполненности какие то естественным для себя щитами
двигаться в сторону нагваля, но при этом со щитами создающими хорошую защиту тоналя
Я с этим полностью согласна. Выбросить то все можно, дурное дело не хитрое. Но для чего бросаться в крайности? Тебе же пока надо возвращаться домой, делать дела, поддерживать тело в форме, гулять с собакой если есть, или с женой, кому как повезет :).   Твоя жизнь никуда не девается,  ты продолжаешь жить в тонале. И вопрос пчф не вопрос отбрасывания щитов, каких то описаний мира, к которому привык. Это вопрос снятия излишней фиксации на происходящем. Естественно дх ушёл в видение от боли, и эта боль стала терпимой, не как смерть, а как хроническая болезнь, с которой можно жить. Естественно лекарства от таких вещей нет. Если отрезали ногу, к примеру, то можно спиться, забить на себя, жалеть себя, мучить родственников и много всего, а можно жить ну не так как до потери, но все равно полноценно, не тащить свое увечье впереди себя.

swarm

 
Цитата: fidel от 10 февраля 2021, 11:02стоит таки оставить некоторые части личности и выбросить их из кг
Имхо странная постановка вопроса. Контроль глупости не подразумевает отказа от чего-либо, это острое осознание происходящего, включая собственные мысли и эмоции. Ни дети, ни отношение к людям никуда не деваются. "Глупость" продолжается - альтернатив все равно нет. Это всеобьемлющее знание абсурдности, сделанности, нельзя просто включить или убрать оттуда что-то. Можно разве что выйти из этого состояния, забыться, снизить силу сознания, тогда КГ превратится обратно в Г.

fidel

Цитата: swarm от 10 февраля 2021, 20:44Можно разве что выйти из этого состояния, забыться, снизить силу сознания, тогда КГ превратится обратно в Г.
как ты думаешь - можно ли щиты отнести к кг ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Думаю, что щиты подразумевают контроль, без кг это не щиты, а просто привычки. То есть это связанные понятия, и то и другое появляется в изменённом состоянии, несколько повышенном сознании: с одной стороны, видна бессмысленность "социальной возни" в целом, с другой - какие-то из возможных действий и отношений по-прежнему нужнее и естественнее, а может и просто привычнее, чем другие. Имхо "пустота" и "отказ от частей личности" это признаки отсутствия практики контролируемой глупости, поиск и использование щитов тут это как бы способ ее начала.

Раста

Цитата: swarm от 10 февраля 2021, 21:08Думаю, что щиты подразумевают контроль
А как именно ты контролишь щиты? Скорее щит это удобство и ощущение себя защищенным, окруженным чем-то типа незыблемых околоплодных вод. Ведь всегда ж будут дети, мама, моя работа, я не стану ж никогда немощным и старым, у меня есть ум и хватка, я смогу всегда заработать, а после смерти что-то есть, не даром же там что-то было за чудо у николаича...  И вот я думаю ,что это скорее привычки и есть. Если я их не пущу на самотек, не дам им быть живыми, то это и будет не кг, а настоящая г... Еще большая г - отказ от личности. Да, что-то должно быть привычным и скучным. Но! должно быть как моторчик внутри, что это не навсегда ,что все не навсегда. И вот как-то это упрощает скорее, чем усложняет

Раста

Для меня кг из серии, когда ты подготовился к экзамену, отчету, операции на суставе, сделал все возможное, а последние пару дней пошел гулять с мыслями да пофиг, получится - хорошо, нет - еще лучше. И оно срабатывает, потому что ты отпускаешь излишнюю фиксацию из тела, из разума. Но ты подготовлен, ты по сути-то не глуп. А обычная г - это пойти на красный свет, игнорить то, что болит, что мешает, прикидываться и играть роли, когда на самом деле это не так ...

fidel

Цитата: swarm от 10 февраля 2021, 21:08использование щитов тут это как бы способ ее начала.
насколько я помню учдх - у нас альтернатива шиты либо просвет
шит реально защищает тональ и поэтому он не может быть кг - он реален и его механизм находится в 2вн - хотя бы поэтому он не может быть кг которая целиком относится к 1вн
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 февраля 2021, 22:04шит реально защищает тональ и поэтому он не может быть кг - он реален и его механизм находится в 2вн

Это как цветок, корень которого не виден, но он есть и без него не было бы цветка. Естественно основа щита - это маленькая осознанная часть, которая опирается на солидный пласт бессознательного