Обычное восприятие

Автор fidel, 7 февраля 2021, 18:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

хотел бы обсудить как выглядит обычное восприятие
как вы его видите ? что это и из чего состоит ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю у восприятия как минимум два уровня -
настройка и его интерпретация
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, как обычно, чем проще тема, тем сложнее что то сказать :). Суть же восприятия объединение ,  ну если одним словом.  То есть получаем сигнал из окружающей среды, изнутри,  что то увидели, услышали, потрогали. Но мы это понимаем, не как отдельные сигналы, не как картинку, а как целостный мир. Это как раз тот момент, когда настройка собралась и стала моментом реальности. Когда я смотрю на восприятие со стороны, то конечно в нем интерпретация, картинка, психические процессы, участвующие в создании находятся отдельно. То есть все то, что даёт возможность узнать и соединить

fidel

Цитата: Раста от  8 февраля 2021, 11:05Когда я смотрю на восприятие со стороны, то конечно в нем интерпретация, картинка, психические процессы, участвующие в создании находятся отдельно. То есть все то, что даёт возможность узнать и соединить
на мой взгляд довольно важна позиция воспринимающего - если область восприятия находится сверху над воспринимаемым и на значительнои расстоянии то при отключая интерпретацию видна часть связанная с воспринимающим если мы позиция воспринимающего вблизи объекта то при отключении интерпретации, виден поток идущий объекта. Конечно сложно сказать не генерица ли все это тренированным умом

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Насчёт ума, что тут сказать, все возможно. На уровне наблюдателя все же не активный ум, я так чувствую. Но это ж ещё тот плут :).  Конечно я могу менять позиции. Но оно сначала настройка должно оторваться, стать дальше. Интерпретация ума ушла, и я вижу что то как факт. Это и можно назвать потоком, идущим от объекта.

fidel

Цитата: Раста от  8 февраля 2021, 11:43Интерпретация ума ушла
как я понимаю сначал ум создвал внешнюю картину и встраивал в нее то что видит и это был первый уровень интерпретации - внешний. Далее мы начали погружение и вышли на границу воспринимаемого объекта - внешняя интерпретация отключена - перед нами элементы того, чем она создавалась
не знаю почему но я ощущаю слой состоящим из частей сознания находящийся уже на промежуточной глубине погружения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: fidel от  8 февраля 2021, 12:16Далее мы начали погружение
неосознанно использовал слово "мы" вместо "я"
"мы" это зримое вместо наблюдателем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, очень хорошо описал. Конечно интерпретация многоуровневая. И если внешнее довольно легко отделить, разделить на информацию, которая понятна и оставлена и отношение. С отношением сложнее немного, иногда надо погружаться в него, чтоб оторваться изнутри. Хотя иногда само отлетает. И уже голые, так сказать, структуры смотришь и дальше отделяешь.
Мне, правда, кажется, что отделение и видение производных восприятия  как раз и есть промежуточный слой. Как бы золотая середина, из которой можно быстро вернуться или продолжить погружение уже за структуры.

fidel

Цитата: Раста от  8 февраля 2021, 13:49Мне, правда, кажется, что отделение и видение производных восприятия  как раз и есть промежуточный слой. Как бы золотая середина, из которой можно быстро вернуться или продолжить погружение уже за структуры.
полностью согласен - можно погружаться глубже
но хочется еще помедитировать на промежуточной области
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)