Осознание - функция внимания

Автор Pilgrim, 1 февраля 2021, 13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pilgrim

Цитата: fidel от  1 февраля 2021, 09:34
Цитата: Pilgrim от 31 января 2021, 22:56Оно осознает.
"осознание" функция  сознания
внимание фильтрует восприятие, это инструмент и далее то что отфильтровано  осознается сознанием. У внимания нет функции - осознавать
Для меня осознавание - функция внимания. По сути внимание и осознание это одно и тоже

fidel

Цитата: Pilgrim от  1 февраля 2021, 13:07Для меня осознавание - функция внимания. По сути внимание и осознание это одно и тоже
можно использовать разные схемы но лучше юзать общепринятые термины
иначе тебя вряд ли кто поймет. В любом случае лучше различать восприятие и внимание. Осознавание видимо процесс осознания, а осознание это на мой взгляд надстройка над восприятием, ступень перед интерпретацией осознанного восприятия



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Pilgrim от  1 февраля 2021, 13:07По сути внимание и осознание
у нас есть я думаю общий термин "восприятие" - оно выделяет часть сознания и посредством внимания фокусирует на нем ум. Следующий этап - то что попало в фокус внимания осознается и далее возможно интерпретируется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

визуальная реальность создается на многих уровнях и вначале каким то образом создается набор точек - этот процесс можно назвать восприятием. Эти ощущаются только как присутствие  и в дальнейшем они осознаются - начинают обрабатываться умом.До этого картинка существует только как потенциальная возможность для осознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от  2 февраля 2021, 10:28Эти ощущаются только как присутствие
На каком этапе начинается манипулирование, управление этими точками и их расположением?

fidel

Цитата: Серый от  2 февраля 2021, 10:38На каком этапе начинается манипулирование, управление этими точками и их расположением?
подключается ум начинает распознавать что видит, кто видит
объединить по типу цвету и другим признакам позиционировать
относительно позиции наблюдателя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Фидель, я описываю  как мне удобно. В общепринятом понимании осознание это и есть внимание.

fidel

Цитата: Pilgrim от  2 февраля 2021, 11:43Фидель, я описываю  как мне удобно. В общепринятом понимании осознание это и есть внимание.
в википедии напр
Внимание
ЦитироватьВнима́ние — избирательная направленность восприятия на тот или иной объект, повышенный интерес к объекту с целью получения каких-либо данных
сначала к объекту необходим доступ и уже после того как он доступен (посредством направления на него внимания) - он может начать осознаваться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я ещё раз все перечитаю, конечно. Но пока можно аллегорически. Восприятие это комната, в ней есть все что есть. А внимание это фонарь, который освещает конкретный объект этой комнаты. Фонарём светить в никуда - увидеть ничего

Раста

Точнее так. Сначала нет ничего, есть ощущение. А чтоб ощущение или что то отдельное из общего ощущения стало чем-то, что может быть воспринято, то оно должно быть опознано. И на это как раз направлен "фонарь внимания".

Серый

Но тогда восприятие это луч света и отражение от предметов. Восприятие и вниманеи становится одним и тем-же.
Я бы фонарь заменил на лупу, ну то есть мы воспринимаем всё что в комнате, но внимание(лупу) мы направляем на куда хотим. А осознание это способность воспринимать.

fidel

Цитата: Серый от  2 февраля 2021, 15:21А осознание это способность воспринимать.
я думаю Раста права начав с выделения - у нас есть нечто целое и мы из него выбираем конкретные куски и дальше что то с ними можем делать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

То есть осознание это не что-то цельное, а индивидуальное для каких то кусков.

Серый

Тогда да, можно так, фонарь удобная аллегория.

fidel

Цитата: Серый от  2 февраля 2021, 15:26
То есть осознание это не что-то цельное, а индивидуальное для каких то кусков.
в каком то смысле изначально у нас полностью абстрактное и мы выделяем из него конкретное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)