Интонации

Автор fidel, 29 января 2021, 18:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

я думаю в разговоре огромную роль играет интонации
причем ее иногда хорошо слышна даже через текст
Я думаю хорошая практика фокусироваться на импульсах
формирующих интонацию и соответствующую ей настройку
кроме того отвлечение от вербального смысла дает большую
свободу при осознании содержания беседы
и следующим шагом можно попытаться последить за интнациями
собственной реальности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вспомнился анек:
"Идет пьяный мужик.
На его пути пивной ларек с вывеской "Пива нет!".
Мужик громит с проклятьями этот ларек и попадает в милицию.
Там его спрашивают: Зачем ларек разгромил-то там пива же небыло,
а мужик им в ответ- нет чтобы написать "Пива нет" так они
(дальше читать громким презрительно-противным голосом)-"ПИВА НЕТ..."

Раста

Да, согласна, тон чувствуется. Чувствуется эмоциональная подложка, усталость или наоборот, нервозность, лояльность или критиканство. В живой речи, конечно не спутаешь ни с чем, но и текст выдает довольно много. Но, есть еще и такая история, которую не стоит смешивать со счетов. Что тон это не только то, что говорит собеседник, это по большей части то, что слышим мы. Например, человек проработавший в дежурке или диспетчером орет, не потому что он там злой или отстаивает свое право. Просто это сила привычки, тебя должны услышать не смотря на грохот сортировки, движение составов, и не дай бог, что-то ты там профукаешь. А оно несется и в жизнь. Сама себя после работы на станции ловила на ощущении, что ору, хотя я вообще не агрессор в плане интонации, мне проще в глаз. Но орала, и со стороны слышали и сама. Кто-то обижался.  Но, с другой стороны это выработало хорошую привычку, прежде чем начать делать выводы, отключить тональность и децибелы. И если текст сам по себе нейтральный и человек, говорящий вам что-то, не ваш бывший супруг, то возможно вы включили проекцию.
Но иногда тон это как раз то, что дает понять между строк. И тут тоже главное не перепутать и услышать не только посыл, а скрытый намек. 

Раста

За собой интересно наблюдать, как некий импульс становится эмоцией, эмоция просачивается в голос, ты умом пытаешься это скрыть,  а когда говоришь, то со стороны слышно нечто не твое. Как будто не голос, а что-то иное в тебе говорит. Инородное. Часто на записи сложно поверить что у тебя такой противный голос, что скрытый намек открыт, и думаешь, какие все же интеллигентные люди, ничего не заметили, промолчали :)

fidel

я думаю что эмоциональная часть сообщения часто совершенно отдельна от содержания и за ней наблюдать намного интересно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 29 января 2021, 20:41я думаю что эмоциональная часть сообщения часто совершенно отдельна от содержания и за ней наблюдать намного интересно
Да, довольно занятная практика. Например, отделять эмоции и чистую информацию. При чем часто сама по себе информация нейтральна. Пойди туда, сделай то-то, какой-то факт или описание. Интересно отделять проекции своих эмоций от чужих. А уж после того, как более безличностно это сделаешь, то многое видится совсем под другим углом и с разных сторон. Я после такой практики просто смеюсь безумно с фразы типа, я думаю ,он думает... Когда мы переносим свое на человека, а он знать не знает и ведать не ведает. А эмоция в голосе, ну устал, в туалет хотел, ну мало ли :)

Раста

Цитата: fidel от 29 января 2021, 18:22я думаю в разговоре огромную роль играет интонации
причем ее иногда хорошо слышна даже через текст
Вот про текст хотела бы рассмотреть отдельно. то ,что мы слышим в тексте не только информацию, это очевидно. Да и сами вкладываем в написанное что-то кроме, или эмоцию, или надежду. Естественно, есть открытый способ, соответствующие слова, пунктуация, смайлы, а можно и откровенно написать о своих эмоциях.  А бывает, текст ровный, но интонация ощутима. И тут я считаю, правильным будет разобраться, откуда это идет, от собеседника или наше. Я часто замечала, что не вкладываешь в текст абсолютно никакого негатива, но почему-то он может быть воспринят как подкол или наезд. Тут, считаю нет смысла разбираться, а если интересно все же, имел человек что-то ввиду и это его интонация, или все же твоя игра разума, то можно просто спросить, так оно или нет. Магически конечно можно прощупать, но что кроме своих проекций ты таким образом прощупаешь :)

fidel

Раста  наверняка часто бывают ошибки но еще чаще интонации напрямую заметны
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 31 января 2021, 10:09Раста  наверняка часто бывают ошибки но еще чаще интонации напрямую заметны

Я согласна. Но я еще не слишком в этом подкована. :) Потому в текстах друзей я понимаю о чем речь, а тексты людей нейтральных или тех, кто психологически не симпатичен просто стараюсь читать текст и опираться исключительно на информацию.

Раста

А еще я думаю, на интонацию как и на все другое, можно сделать медитацию. Но тут я считаю надо работать со своей интонацией. Берем как настройку, любую ситуацию и то что ты в ней говоришь. Первым делом отделяешь информативную часть. Разделяешь то, что ты хотел сказать в плане того, чтоб донести и свои эмоции, чувства, реакции по этому поводу. Конечно, для этого должно быть состояние в котором ты не совсем беспристрастен. Где грустишь, устал или человек вызывает что-то внутри. И как бы разрываешь две составляющие. Инфу отпускаешь, ведь ты ее автор. А дальше смотрим на остаток, на его импульс, как он себя определяет. Я часто замечала, что при таком разрыве сразу из ментала уходит человек, на которого направлена эмоция, для которого ты что-то подчеркнул своим тоном. И остается связь с собой, со своей психикой. Можно просто сосредоточиться на ощущении и проследить за ним, куда оно ведет. Часто это какая-то застрарелая структура психики, довольно крепкая. Это может быть или комплекс или теневая сторона или архетип, который в психике проявился сейчас. И переведя внимание на него, как бы в него проваливаешься. И своим этим погружением делаешь его мягче, растворяешь. Естественно мыслей тут не возникает. Во-первых, можно увидеть что-то интересное, понять что в тебе еще живое и непроработанное. Во-вторых часть энергии ты себе возвращаешь. А что с ней дальше делать, или просто релакс, или сдвиг  - тут на усмотрение пользователя :)