Как и чем создается настройка ?

Автор fidel, 11 января 2021, 15:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Было интересно помедитировать на тем как и чем (или кем) создается настойка
Попробую сам конечно но если кого то появятся идеи было бы здорово услышать
Если кратко то с моей точкой зрения настройка как инструментов создается волей
под  управлением ума Но хочется расширить и детализировать
Либо нарисовать другую картинку хотелось бы максимально детально
я понимаю насколько это сложно тем не менее можно попробовать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

#1
Фидель, конечно, тут стоит исходить из личного опыта и видения каждого, думаю, могут быть довольно разнообразные варианты. Тема не простая, к тому же термин настройка каждый трактует по-своему. Мы, считаю, в чем-то похоже видим настройку, поэтому мне понятно, ну опять же в рамках своего понимания, что значит ум руководит созданием настройки посредством воли.

Вообще, чтоб увидеть, как складывается, надо сначала разобрать. Если очень коротко, мы берем ситуацию, событие, предмет и лишаем смысла. Кто-то разрывает связи, кто-то просто растворяет этапами, у кого еще как. Я и сама всегда по-разному. И вот когда все разобрано, мы видим, казалось бы, несвязанные куски. Начинаем сливаться обратно. И вот я замечаю, что оно сливается опять в то, что и было, хотя бы частично. Объекты идентифицируются и обрастают связями. Энергетическими связями, эту энергию можно и назвать волей, и она уходит на собирание мира. Это материал, связующий реал. И соединяя я вижу, что часть настроек сливается на автомате. Поступил поток информации от органов чувств и был воспринят. По большей части по похожей схеме, которая была ранее. На тебя наорали – возникла реакция в ответ, плюс минус в похожих ситуациях она схожая. Воспринимаем мы многое реально на основе привычных шаблонов ума. Это связано с ЛИ так или иначе: память, опыт, закладки от предков, закрепленные реакции на определенные стимулы, где-то чисто рефлексы. Написала пока первое, что пришло, но если еще помедитировать, думаю можно разобрать детальней.

fidel

#2
Раста спасибо очень нравится энергия текста
конечно когда смотришь на объект он кажется целостным
за кусками восприятия как будто что то скрыто
но я думал что это создается смысловым механизм рациональности
формирующего реальность.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#3
имеет смысл что то сказать о настройке
в простейшем варианте я бы назвал настройкой абстрактную основу восприятия которая интерпретируется умом как реальность.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

#4
Мне очень понравилось рассуждения про ум в чате от Серого. Очень похоже на переход проявлений ума к его природе. То есть сначала ум зациклен сам на себе, считает себя единственным живым и царящим, конечно же это режиссер, который устраивает игру для самого себя. Ибо эта сцена – единственная, где он может чувствовать себя живым. Пока. Пока что-то не произойдет извне, или изнутри, нечто. Намеренно или спонтанно. Некая, пауза, когда все замерло и ум провалился сам в себя, коснувшись своей природы. Понятно, что это явление временное, и очень краткое время ум будет пребывать в безмятежности. Но по факту – он будет уже легче уходить со сцены, потому что его уже не будет пугать то, что за сценой что-то чужеродное. Там его основа. И вот ,считаю, что успокоенный ум помогает увидеть настройку, но также и видение настройки все более успокаивает ум, это обоюдный процесс взаимодействия ума и воли.

Раста

#5
О настройке как таковой я могу сказать, что это если образно, это отрезок внешнего потока энергии, закольцованный внутри человеческой полосы. То есть все то, что идет к нам извне, обрабатывается органами чувств, как бы заключается в определенные рамки, но плюс минус, что бы мы не описали в человеческой полосе, будучи людьми, даже фантастика, все становится людским. А неизвестное, то чего тут быть не может, ну максимум, фоном идет, чувствуется. И вот настройка, это когда поток еще не успел закольцеваться, или мы разомкнули это кольцо, поэтому мира еще нет, но есть его составные части и то, чем их "склеить". А если совсем коротко и по учдх, то настройку можно представить как выцепленный поток внешних эманаций, который захватили внутренние, в кольцо, как фагоциты врага организма.

fidel

#6
Раста если сразу оторваться и не опираться то возникает последовательная цепочка абстрактных настроек Реала 1вн не возникает. Не знаю что произойдет если продолжать это долго
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я вспомнила прошлогодние зимние медитации, в связи с этим. Если помнишь, тогда еще Ник активно учувствовал, пытался разобраться как это войти в настройку. Когда берешь максимальную настройку, ну то есть блок из жизни, как минимум, максимально отдаляешь ее, то она действительно тянется, как нечто абстрактное, то есть это на самом деле не кусок, а как линия. И на самом деле, уже на этом этапе впадаешь в такое состояние, тоже довольно абстрактное само по себе. Твой этот жизненный отрезок не как живая жизнь, а как сказать, как набросок, с отметками, типа верстовые столбы))). Ну, реально, сложно описать, хотя это не то, что линейно, а вытекает друг из друга, но связей нет, как растянутый многомерный конструктор. И ты отодвигаешь центр осознания как можно дальше, что линия становится точкой. Но в тебе уже есть вся эта энергия, поэтому не сложно приблизить и расширить эту точку или уменьшить осознающий центр, не важно, и проваливаешься в эту точку, как в колодец. Минуя разгон по человеческой полосе с воспоминаниями, с полусном, с возможностью выхода, а сразу очень глубоко и непонятно поначалу. Я давно уже так не делала, но это как выход за стенку с другой стороны. Вот ты был снаружи, а теперь внутри и нет вообще ничего вот что можно с чем-то сравнить. Вроде информация, поток, но с ним как бы надо скооперироваться, потому что отдельно не получится, твой осознающий центр сливается с множественным центром осознания, как шайтан-машина. И это все твое и не твое, там бы задержаться, но через какое-то время выводит. Но состояние легкости, принятия и того, что все на самом деле так, как должно быть, потом долго не покидает и в бытии. Я не помню того, что там сейчас просто как отблески, как тень от костра на траве. Но тогда зимой было много энергии, и такие практики получались, а потом с весны все слилось и продолжает сливаться  в гигантский унитаз мироздания и на нагваль осталось очень мало...

Наверно ты про другое, поэтому было бы интересно услышать, что тебе кажется, будет происходить, если долго созерцать череду настроек. Но я просто вспомнила и захотела для себя в первую очередь обновить в памяти.

fidel

Раста очень сложное для описание
буду стараться понять :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel потому и попросила тебя описать. Это моё воспоминание о сдвиге, которое возникло после прочтения твоего текста :)

fidel

#10
Цитата: Раста от 12 января 2021, 15:49Ну, реально, сложно описать, хотя это не то, что линейно, а вытекает друг из друга, но связей нет, как растянутый многомерный конструктор.
еще раз прочитал внимательно - очень похоже
очень рад что мы способны синхронизоваца :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

немного настроился
сейчас я думаю что настройка строится из внутренних объектов
объекты выбираются из памяти или создаются из памяти и собираются в общую картину умом с использованием воли как инструмента, для отражение реала
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: Раста от 12 января 2021, 15:49не как живая жизнь, а как сказать, как набросок, с отметками,
Можно сказать, что в реальной жизни идет процесс, а рассматриваем мы его отражение в своём внутреннем пространстве?
Цитата: fidel от 12 января 2021, 20:00настройка строится из внутренних объектов
М.б. так?:
Есть два варианта:
1. Объекты реальности - их отражение во внутреннем пространстве - построение видимой картины с опорой на внешние объекты.(Вот тут если внутренние и внешние не встречаются, то картинка неустойчивая).Это процесс смотрения.
2. Внешние объекты - их отражение во внутреннем пространстве - конструирование из внутренних объектов, изобретение, творчество, фантазирование.

Цитата: fidel от 12 января 2021, 20:00объекты выбираются из памяти или создаются из памяти и собираются в общую картину умом с использованием воли как инструмента, для отражение реала
Можешь описать процесс ИСПОЛЬЗОВАНИЯ воли? Мне так видится, что не я эту силу использую, а она меня.

Что заставляет тебя использовать волю?Какая сила? Как её можно назвать?

fidel

Цитата: ЛИСА от 13 января 2021, 09:232. Внешние объекты - их отражение во внутреннем пространстве - конструирование из внутренних объектов, изобретение, творчество, фантазирование.
чувственная часть восприятие внешнего объекта в значительной степени зависит от окружения и контекста восприятия. Простой пример - представим себе что в данный момент все люди каким либо странным способом исчезли Я думаю восприятие внешних объектов в значительной степени поменяется и это я думаю не фантазирование, а внешний контекст
Цитата: ЛИСА от 13 января 2021, 09:23Можешь описать процесс ИСПОЛЬЗОВАНИЯ воли? Мне так видится, что не я эту силу использую, а она меня.
настройка собирается твоим умом имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 11 января 2021, 15:01настройка  создается волей под  управлением ума
Кто инициатор её создания?

fidel

Цитата: ЛИСА от 13 января 2021, 10:50Кто инициатор её создания?
ум создает он и инициирует
в обычном варианте конечно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 13 января 2021, 09:46Простой пример - представим себе что в данный момент все люди каким либо странным способом исчезли Я думаю восприятие внешних объектов в значительной степени поменяется и это я думаю не фантазирование, а внешний контекст
Ну, вот как раз это - фантазирование, предположение. Эксперимент не проведёшь же. Да и зачем? Понятное дело, интеграция (и сенсорная и по всем слоям нашего существа) , разумеется происходит.

ЛИСА

Цитата: fidel от 13 января 2021, 10:52ум создает он и инициирует
Что заставляет ум создавать? Что за сила?

fidel

ЛИСА почему бы не поставить над собой эксперимент ?
это не фантазирование а формирование настройки - ты можешь поставить такой опыт ? расскажи как почувствуешь
Цитата: ЛИСА от 13 января 2021, 10:57Что заставляет ум создавать? Что за сила?
масса есть ответов
например - это приказ орла
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 13 января 2021, 10:59ты можешь поставить такой опыт ? расскажи как почувствуешь
Ты совсем там внутри себя заплесневел? Это я тебя спрашиваю:"Ты можешь что ли такой опыт поставить? Нет же".  Что я могу рассказать, если я чётко сказала, что такой эксперимент не возможен???!!

ЛИСА

Цитата: fidel от 13 января 2021, 10:59масса есть ответов
например - это приказ орла
Я кроме приказа орла ничего не рассмотрела. Можешь из массы хотя бы про парочку рассказать? Что заставляет ум строить настройку?

fidel

Цитата: ЛИСА от 13 января 2021, 11:15Ты совсем там внутри себя заплесневел? Это я тебя спрашиваю:"Ты можешь что ли такой опыт поставить? Нет же".
я очень легко такой опыт проделываю
если бы не мог я бы не писал об этом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 13 января 2021, 11:23я очень легко такой опыт проделываю
В своём виртуальном пространстве, которое ты называешь внутренним. Это фантазирование.

fidel

Цитата: ЛИСА от 13 января 2021, 11:33В своём виртуальном пространстве, которое ты называешь внутренним. Это фантазирование.
этот эксперимент над умом (который ты по каким то причинам называешь фантазированием) очень четко показывает зависимость восприятия от контекста

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ЛИСА эксперименты с умом делаются очень проста
ну напр представь себе что сейчас на тебе упадет потолок  O_0
(нужно конечно заблокировать критическую часть логики)
иффект получается очень занятный
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 13 января 2021, 12:21представь
Я ж говорю:"Ты в представлениях, как в домике". Разумеется, представления влияют на реальность.

fidel

Цитата: ЛИСА от 13 января 2021, 13:36Я ж говорю:"Ты в представлениях, как в домике". Разумеется, представления влияют на реальность.
я давно ушел от внешнего риала во внутренний
меня это вполне устраивает
убираем негатив - полный кайф  *vo*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

#27
Цитата: fidel от 13 января 2021, 11:23я очень легко такой опыт проделываю
Цитата: fidel от 13 января 2021, 09:46представим себе что в данный момент все люди каким либо странным способом исчезли
Наличие других людей влияет на нас. Реальность влияет на реальность.
И представление о том, что их нет или они есть (даже если в реальности наоборот), тоже влияет на реальность.
Но это разные влияния.
Обпредставляйся, что паяльника нет.

fidel

Цитата: ЛИСА от 13 января 2021, 13:46Обпредставляйся, что паяльника нет.
люди влияют а мы их убираем :)))))))
в этом и состоит мысленный эскспиремент чтобы понять как влияют
как влияют внутренние объекты

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

#29
Цитата: fidel от 13 января 2021, 13:41я давно ушел от внешнего риала во внутренний
меня это вполне устраивает
убираем негатив - полный кайф
И чудесненько!
Так, на всякий случай скажу:" Если прищучит, есть опасность там застрять. Т.к. точно увидишь, что ментальное пространство ... столь же безгранично, как и реальность, которую оно отражает. Там нет центра и границ. И отразится в ней всё то, что ты сейчас игнорируешь. Есть сущности, которые очень рады подобной безхозности.

Я что-то думала, что ты свободу ищешь, а не кайф.

fidel

Цитата: ЛИСА от 13 января 2021, 14:09Я что-то думала, что ты свободу ищешь, а не кайф.
такие избыточно яркии надписи красные действуют на нервы
я ищу но уже очень долго - лет 30 со временем это переходит в нечто иное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 13 января 2021, 14:14такие избыточно яркии надписи красные действуют на нервы
Цитата: fidel от 13 января 2021, 13:51люди влияют а мы их убираем ))))))
Раз уж ты людей с паяльником способен убрать, то что тебе какие-то надписи?)

Перекрашу, конечно))

fidel

Цитата: ЛИСА от 13 января 2021, 17:33Раз уж ты людей с паяльником способен убрать, то что тебе какие-то надписи?)
от людей с паяльника я просто стараюсь замешаться в толпу
да и в принципах учдх - сталкер не  светится
боли зрящий не переживает поэтому основная проблема это максимально долго
поддерживать отделение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#33
Цитата: ЛИСА от 13 января 2021, 14:09Я что-то думала, что ты свободу ищешь, а не кайф.
фишка в том что любая настойка это не более чем настройка
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

попробуем собрать простейшую настройку
для начала пространства ориентация - я нахожусь в вертикальном положение
(сижу на жопе прилип к стулу поскольку сила гравитация направлена вниз) вокруг меня город я нахожусь в квартире дома.Температура обычная ветра нет.
Теперь простой мысленный эксперимент - представим что я кверху ногами :)
Что поменялось ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 14 января 2021, 19:54Теперь простой мысленный эксперимент - представим что я кверху ногами :)
Что поменялось ?
Из карманов высыпалась мелочь)

fidel

Цитата: Серый от 14 января 2021, 20:15Из карманов высыпалась мелочь)
эабавно :)
у меня ум начинает суетится и пытается искать разумную настройку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

я бы сказал что там не суета а некоторое замешательство, сначало поиск в памяти похожих состояний и всплывает качели карусели, а выход из тех моментов - выждать конец аттракциона.

fidel

Серый для меня важно осознавать, что настройка складывается умом из
всего что замечается и не замечается из всей ЛИ и все это формирует гармоничную разумную картину и эту рациональную настройку легко разрушить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста


Цитата: fidel от 14 января 2021, 19:54Теперь простой мысленный эксперимент - представим что я кверху ногами
Что поменялось ?
Местоположение, как вагон опрокинули с горки, вагон так и остался вагоном, вместо груженого, перешедший в порожнее состояние. Но в общем и целом... Кстати, это довольно полезные эксперименты для тренировки внимания и развития воображения. Но по сути тут все понятно, даже если захватывает дух слегка на первых порах.


Цитата: Серый от 14 января 2021, 20:24я бы сказал что там не суета а некоторое замешательство, сначало поиск в памяти похожих состояний и всплывает качели карусели, а выход из тех моментов - выждать конец аттракциона.
Если новый человек , неподготовленный ловит такое сочетание эманаций, которое не характерно для тоналя, то да. Хочется найти логику, хоть какую. Но со временем, поскольку в тонале таких неожиданных настроек все меньше, и вдруг спонтанно что-то раз и прям на поражение, то как раз таки хочется просто ощущать, а не идентифицировать.

Цитата: fidel от 14 января 2021, 20:34настройка складывается умом из
всего что замечается и не замечается из всей ЛИ и все это формирует гармоничную разумную картину и эту рациональную настройку легко разрушить
Вот, тут хотела бы добавить ,что нестандартные и необычные настройки обычно не сильно связаны с лс или совсем не связаны, их как бы не привязать, ни пристегнуть, так что остается или их наблюдать и выслеживать, или гнать...

fidel

Цитата: Раста от 14 января 2021, 22:05Вот, тут хотела бы добавить ,что нестандартные и необычные настройки обычно не сильно связаны с лс или совсем не связаны, их как бы не привязать, ни пристегнуть, так что остается или их наблюдать и выслеживать, или гнать...
думаю потому что выходит за предела ума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мысленный эксперимент это не фантазирование, это скорее вход
в состояние подобное сну и снижение до нуля критичности ума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Понятно, что понятие о фантазии тоже у каждого свое. Поэтому я не буду спорить, но скажу, что для меня подобные эксперименты также не являются фантазированием. Это элемент активного воображения. А это вполне себе конкретная практика работы со вниманием. Поскольку основой внимания является восприятие, то немного подкорректировав воспринимаемое убрав или, наоборот, включив в него дополнительные элементы, мы можем вывести во внимание совсем другой контекст ситуации. Это не более чем развивающая игра, я не настаиваю, что польза там прям огромная, это не неизвестное, разумеется. Но на мой взгляд полезно, поскольку снимает излишнюю фиксацию. Например, вполне тональный пример, на заседаниях колхозного собрания, когда кто-то из великих членов разорался, видишь его в уме в памперсах обосравшегося и с соской, почти сразу уходит излишнее напряжение. При чем фантазированием это точно не назвать, все так и есть, биг босс обосрался, ему страшно и некомфортно и он орет )))

Раста

Вообще считаю, что практики на внимание и визуализацию, пусть и не ведут к неизвестному, но могут этому отчасти поспособствовать. Когда ум не жёсткий, то и настройка не жёсткая, а эксперименты с моделированием подготавливают пригодную почву для возможного сдвига, при прочих равных. Но это и само по себе не плохо. Управление своим вниманием и его хорошая концентрация великое дело и для простых тональные успехов.

Серый

Думаю здесь будут уместными вопросы родившиеся на фоне обсуждений в чаде.


Цитата: fidel от 12 января 2021, 20:00
немного настроился
сейчас я думаю что настройка строится из внутренних объектов
объекты выбираются из памяти или создаются из памяти и собираются в общую картину умом с использованием воли как инструмента, для отражение реала


Со слов одного из участников(Чел №1), он пытался создать настройку и он своими действиями(постами) пытался добиться от другого участника(Чел №2) каких то определённых действий(постов). Но Чел №2 написал совсем не те посты которые ожидал Чел №1 и комментарии в чаде последовали совсем не в том настроении которое ожидал Чел №1. Обвинив Чела №2 в том что он стал виноватым в том что настройка не создалась, тема создания настройки удалилась Челом №1 как провальная идея.

Можно предположить что Чел№1 имел ввиду не его настройку(его сознания) а какую-то  другую, незнаю правда что это такое, наверно чтото типа атмосферы, настроения форума, но можно ли её назвать настройкой, с учётом приведённой цитаты.

Вопросы:
1.  Как, чем, и где создаётся настройка?
2.  Может ли настройка охватывать несколько сознаний(осознаний)?
   2.1 В чём вина второго, третьего и так далее человеков, если в результате его(их) действий или без действий настройка первого человека не такая какую он хочет?

Ну и для уточнения в каком контексте вопросы - я продолжаю задаваться вопросом взаимодействия осознаний, большинство комментариев только порождают новые вопросы и чаще всего сводятся к ответам типа
- не надо упрощать;
- всё не так просто;
- тебе надо самому увидеть и ты поймёшь:

Или если близко к этой теме - если "настройка создаётся умом и интерпретируется имже как реальность", то тогда какие претензии к челу №2? Претензии к уму тогда который не пересоздал или не принтерпретировал так как хочется. В чём виноват пирог, если повар его пересолил?



Раста

Цитата: Серый от 13 февраля 2022, 11:43В чём виноват пирог, если повар его пересолил?
Вот очень понравилось, как раз уместное тут выражение. Мне вчера тоже не понравилось, что тема была убрана из-за того, что не оправдались некие пожелания о которых мы и не знали... В таком случае логично, начиная тему обозначать рамки, за которые не стоит переходить или что именно тут хочется услышать, чтоб не повредить изначальную настройку.
Я понимаю, что есть настроение, направление и как бы общий дух, но это не отменяет того, что восприятие у каждого свое и настройку видит каждый свою.
Ответы в связи с этим:
1. может быть коллективное настроение и атмосфера, может быть тенденция, течение. Но она не одинаковая а ввиду того, что все решили ,что на одной волне, то каждый думает, что все другие думают как он и оттого всем так светло. Разумеется, в голову друг к другу никто не залезал.
2. как там в песне: ты сама не виновата и никто не виноват :)