Второе внимание от Сенсора

Автор swarm, 2 января 2021, 17:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: swarm от  4 февраля 2021, 21:11https://youtu.be/EcfY6dXB0ok
сдвиг тс радикально отличается от сумашедствия
сумашедствие болезнь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Не знаю, сколько ты прослушал и на какой части рассказа остановился, поэтому не очень понимаю, при чем тут то что ты написал. В рассказе это именно переходный период, а не сдвиг и не конечное состояние

В принципе имхо довольно похоже на шаманскую болезнь или состояние Хенаро после встречи с союзником, когда он всех начал воспринимать как глубоко законспирировавшихся призраков, хотящих от него странного.
Либо  похоже на состояние которое можно отследить при засыпании, когда ВД становится абсурдным и / или внешним, только выплеснувшееся в реал.

А вот ещё, к слову

Что происходит с человеком, чья точка сборки утратила жесткость? - спросил я.
- Если он - не воин, то он думает, что теряет рассудок, - с улыбкой ответил он. - Тебе ведь тоже одно время казалось, что ты сходишь с ума. Если же этот человек - воин, он знает наверняка, что сошел с ума. И терпеливо ждет. Видишь ли, если человек здоров и находится в здравом уме, то это означает, что его точка сборки неподвижно фиксирована. Когда она сдвигается, наступает сумасшествие в самом буквальном смысле. - Воин, чья точка сборки сдвинулась, имеет возможность выбрать один вариант из двух: либо он признает, что болен, и начинает вести себя, как сумасшедший, эмоционально реагируя на те странные миры, которые воспринимает в результате сдвига; либо он бесстрастно и отрешенно ждет, зная, что рано или поздно точка сборки обязательно вернется на место. - А если не вернется? - поинтересовался я. - Такой человек пропал, - ответил дон Хуан. - Он или неизлечимый душевнобольной, чья точка сборки никогда не сможет собрать обычный мир, или непревзойденный видящий, отправившийся в путь к неизвестному.
| https://chaparral.space/wiki/Точка_сборки


swarm

И повторюсь, сг сенсора отличается от местного!
!
!
*dash*

Раста

Ну так написано в "библии" понятно, не будем обижать священную корову. Но все же. Тогда из дома скорби выход в нагваль был бы автоматом... Приходилось иметь дело с реальным душевнобольным? Дело в том, что он не понимает, что он псих. И его тс фиксирована. И он не чувствует себя ненормальным. Поехал на рынок, по дороге застрелил соседа, так сказали голоса, но в этом нет ничего необычного, это для него нормально. Это просто больная реальность душевнобольных. Сравнить сдвиг с сумасшествием, или тот же переход, это как-то даже необычно. Для меня не понятно и не очевидно.

swarm

Цитата: Раста от  4 февраля 2021, 22:15Тогда из дома скорби выход в нагваль был бы автоматом
Боксеры голодают чтобы войти в категорию. Анарексички голодают постоянно. Тогда любая анарексичка должна автоматом побеждать на ринге!

Пример придумался дебильный, но надеюсь логика понятна. Одно к другому не сводится, разные условия, разное течение, разные методы, цели, и результаты тоже разные.

fidel

Цитата: swarm от  4 февраля 2021, 22:07- Если он - не воин, то он думает, что теряет рассудок
выход за пределы ума и сумасшедствие разные вещи
на форуме куча роликов с сумасшедшими и ни на одном не видно съехавшей тс,
а сенсор описывает риальную шизу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Ещё нужно понимать разницу пиковых состояний, и постоянного фонового уровня погружения. Писал выше, что ВД выходит наружу при засыпании, к примеру. Или деформируются визуальные объекты при созерцании.  Не удивлюсь, если нечто подобное может вылезти в какой то момент на уровне бодрствования, при постепенном смещении повседневного состояния в ту сторону. Имхо лучше быть готовым к такой возможности.

Раста

Знаешь, я еще поверю в страх, в волнение, ну просто потому что это другое, такого не бывает. Но в целом-то это нормальное состояние - быть в нагвале, повторюсь, нормальное. Оно реально по сути его. Если не зажиматься изо всех сил, то расслабление придет само. Да никуда ты не отправишься в миры, меняется восприятие, меняется набор  инструментов восприятия.  Это как если слепой не видит слона, то это  не значит , что слона нет.

swarm

Раста, а попробуй рассказать психиатру несколько нескучных описаний своего опыта медитаций, выходов из тела, отделения от вд, про эмиссара расскажи, союзников и неоргаников, и так далее, и смотри что он будет, дрожа, вписывать в блокнотик - деперсонализация, дереализация, потеря идентичности во времени и пространстве, псевдогаллюцинации... В парадигме психиатрии это все конкретная шиза, там не предусмотрена контролируемая глупость и подобное... Ну и представим что кто-то в результате каких-то травм или ещё почему заполучил один или несколько подобных эффектов, не будучи к ним подготовленным, построил на их основе картину мира и т.п. - кто он, если не шиз?

Раста

swarm, во-первых, психиатру такие вещи никто не рассказывает, в здравом уме :). Во-вторых, есть конкретные критерии для постановки диагноза. Я знаю абсолютно здоровых психически людей, но с такой сказочной фантазией, что мои рассказы про отделение и эмиссаров будут выглядеть слишком бледно. А тот же шизофреник не во время шубического приступа будет говорить очень здравые вещи, что ни в жизни не догадаешься, что он слышит голоса. В третьих, психиатры сами много чего практикуют. Хотя бы для того, чтоб ввести пациента в регрессии, гипноз, транс для терапии, надо на практике увидеть работу своего не только сознания но и бессознательного.  Так что может психиатр то еще и научит кое чему. Но лучше конечно  обойтись без откровений, скажем, так, при плановом осмотре на получение лицензии на оружие :)

swarm

Цитата: Раста от  5 февраля 2021, 07:09ввести пациента в регрессии, гипноз, транс для терапии, надо на практике увидеть работу своего не только сознания но и бессознательного
Ты не путаешь психиатров с психотерапевтами часом?

Цитата: Раста от  5 февраля 2021, 07:09психиатру такие вещи никто не рассказывает, в здравом уме
Дык, о чем и речь. ""Воин в одну минуту видит удивительные миры, в следующую разговаривает с людьми как ни в чем ни бывало" (цитата по памяти)

Раста

Цитата: swarm от  5 февраля 2021, 07:48Ты не путаешь психиатров с психотерапевтами часом?
Не, ну а по образованию то он все равно психиатр. Хотя сейчас то наверно и курсов достаточно... Я бы не пошла к психотерапевту с образованием просто психолога, если проблема требует именно глубокой проработки.
Цитата: swarm от  5 февраля 2021, 07:48Воин в одну минуту видит удивительные миры, в следующую разговаривает с людьми как ни в чем ни бывало" (цитата по памяти)

Вот именно!  А психически больной человек живёт в своём удивительно мире и не видит в нем ничего удивительного. Пошёл, убил человека, голоса сказали, сел в такси и поехал домой. Недавно только случай в селе был. И не скажешь в жизни по человеку, невооружённым глазом.

Серый

Цитата: swarm от  5 февраля 2021, 06:55построил на их основе картину мира и т.п. - кто он, если не шиз?
Интересно кто нибудь реально сталкивался с такой ситуацией что например при медосмотре хотя бы возникли вопросы ну подозрения что чел шизанутый чуток?
А то разговоров много и у всех в общем то примерно одинаково что если начать рассказывать про сдвиги, тебя сразу в дурку. Или справку не дадут. Или дадут но не ту...

Раста

Цитата: Серый от  5 февраля 2021, 09:17Интересно кто нибудь реально сталкивался с такой ситуацией что например при медосмотре хотя бы возникли вопросы ну подозрения что чел шизанутый чуток?
Да нет конечно. А по больше части просто на основании выписки что ты нигде не стоишь на учёте давали справку.  С наркологом было сложнее, надо было пописать в режиме онлайн, а не хотелось, вот че бойся. Ко мне участковый то не пришёл сейф смотреть, а вы говорите купаца )).
Даже если ты голый на эскалаторе будешь стихи читать, то это не повод тебя закрыть или даже принудительно проверить.

fidel

Цитата: Серый от  5 февраля 2021, 09:17Интересно кто нибудь реально сталкивался с такой ситуацией что например при медосмотре хотя бы возникли вопросы ну подозрения что чел шизанутый чуток?
сложно что бы совпало со сдвигом
сдвиги вызывают разную реакцию иногда сложно мыслить поскольку тс едет и из за этого мысль теряет связанность и последовательность
иногда она уезжает в другую область и с текущим реалом сложно соотносить
либо полностью уезжает в неизвестное
шизофрения ломает мозг на том же месте
в качестве примера (R) 2. Шизофрения. Рисунки больного. Бред преследования © Рictures of a patient with schizophrenia
видно что чел никуда не едет :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)