Позиции Зрящего.

Автор wind 1.1, 17 декабря 2020, 21:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: ЛИСА от 19 декабря 2020, 11:54Тебе говорят:"Вон море!(смыслы). Пошли купаться"
мне кажется ты торопишься
меня не сильно интересует внешняя реальность
я двигаюсь в сторону внутренней
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Смыслы - это и есть внутреннее! Внутрее не бывает. А море - это аллегория.

fidel

Цитата: ЛИСА от 19 декабря 2020, 12:08Смыслы - это и есть внутреннее! Внутрее не бывает. А море - это аллегория.
я думаю что смысловые структуры психики
в тонале реализуют связь между "внешним" и "внуренним"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 19 декабря 2020, 12:11я думаю что смысловые структуры психики
в тонале реализуют связь между "внешним" и "внуренним"
ОГОСПОДИ! Всего-то о терминах договориться.
Цитата: wind 1.1 от 19 декабря 2020, 10:09Поскольку тебе явно не нравится само по себе слово Смысл в виде термина, можешь менять его в моём тексте на "оставшийся бесформенный кусок".

fidel

wind 1.1 я наконец понял что речь идет не о смысле
в разных традициях эта сущность называется "сущностью"
"эсенцией" "'энергией". Я Предпочитаю называть "абстрактным"
Я ей долго занимался к сожалению приходится вспоминать.
Сейчас настройка уже поменялась. В учдх снятие интерпретации
с настройки элемент сохранения энергии имха.
Я попробую чуть позже вспомнить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

зрящий возникает в процессе отделения зрящего от зримого
зрящий и зримое находятся во внутреннем пространстве сознания
и связывать их с телом не стоит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

Цитата: fidel от 19 декабря 2020, 17:09и связывать их с телом не стоит
Можно и не связывать. Я изначально написал, что локации условны. Хотя Ауробиндо слои сознания, тоже с оговоркой, привязывает к физическому телу. Как, впрочем, и ДХ многое привязывает к физическому телу, не говоря уж о Йогах. В некоторых случаях, так просто проще.

wind 1.1

Цитата: fidel от 19 декабря 2020, 17:09зрящий и зримое находятся во внутреннем пространстве сознания
Ну зримое-то допустим, а зрящий? Тоже во внутреннем пространстве?
А наружу зримое не выносится?

fidel

Цитата: wind 1.1 от 19 декабря 2020, 19:14А наружу зримое не выносится?
в йоге асана, випассана с телом и потом пратьяхара - отделение зрящего от зримого Зряший - абсолютная субъетивность, активное внимание а зримое абсолютная пассивная объективность И та и другая находится пространстве сознания в которой нет тела оно осталось в рациональной части сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

И за пределами сознания нет ничего?

wind 1.1

Цитата: fidel от 19 декабря 2020, 19:24И та и другая находится пространстве сознания
Я когда-то тоже так думал, но с некоторых пор меня посещают сомнения. Есть же внешнее пространство.

ЛИСА

Конкиста с паяльниками на древних видящих! (это ругательство)). У йога тело отваливается? Вот, Фидель, ты - йог. Если тебя посильнее палкой по башке сейчас трахнуть, ты что про физическое тело скажешь? Где твоё сознание будет?

wind 1.1

Цитата: fidel от 19 декабря 2020, 19:24в которой нет тела оно осталось в рациональной части сознания
Примерно тоже, что и ЛИСА.
Ты можешь выкинуть из сознания всё восприятие, если сможешь. Это будет Чистая субъектность, но тело-то никуда от этого не денется.
Ну и твой любимый пример про паяльник. ))

wind 1.1

Тема Смысла уже даже не знаю, я не понимаю, что тут можно не понять, но специально для Расты.  Попробую с другого конца.
В процессе обработки информации в сознании, это информация условно говоря проходит по слоям сознания. И тоже надо понимать, что слои сознания это не физические слои в мозгу, а функционал. Далее по возможности коротко и упрощённо.
Есть объектный слой сознания. В этом слое мы воспринимаем объекты (Фигуры, Формы)со всеми возможными чувственными модальностями: зрение, слух... По сути здесь опознаётся объект, здесь происходит интерпретация.
Дальше информация поступает в смысловой слой, в котором она лишается модальностей. От объекта остаётся некая абстрактная сущность(Смысл), которая и запоминается в нелокальной памяти.

fidel

Цитата: wind 1.1 от 19 декабря 2020, 19:34Ну и твой любимый пример про паяльник. ))
я не знаю что делать но думаю что это можно преодолвть
нужно двигаться, меняться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)