Разум и воля

Автор fidel, 19 октября 2017, 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

У разума и воли разные миры и разные субъекты
Разум используя личностный механизм формирует схему настройки
и используя волю формирует настройку Разум наверху - воля работает внизу
Меняется ли ситуация в мире воли ? Какие отношения между ними в мире воли ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

воля инструмент перемещения чувственных полей или энергии.
В рациональном восприятие воля управляясь разумом создает настройку
В нерациональном восприятии настройка создается волей  как таковой
В обоих случаях разум ее интерпретирует
Как вы считаете это рабочая съема ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Воля сама есть энергия, или первичный клей, то, на чем держится сформировавшийся реал. Если мы в области воли, то конечно там совершенно все иначе, но оно не в привычной жизни и оно не требует интерпретации. Но разум тут не участвует. А вот в обычном рацио, да, разум диктует, но воля все тот же первичный клей. Клею все равно какие стороны склеивать. Про то что разум интерпретирует в рацио, это понятно. А как в нерацио интерпретировать? Мне кажется там оно и не надо

fidel

Цитата: Раста от 22 декабря 2020, 22:04Воля сама есть энергия, или первичный клей
какое действие оказывает энергия ?
что соединяет клей ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 22 декабря 2020, 23:25какое действие оказывает энергия ?
что соединяет клей ?
Смотри, есть поток энергии, или информации, и есть разум, который берет только то, что ему надо, то, подо что он заточен в этом мире. Если бы на него обрушилось все, то он бы не выдержал, бедный. А тут ровно столько сколько нужно. И то что приходит извне, что доступно, что не "огорожено", накладывается на внутреннюю интерпретацию, основанную на особенностях психики, там и все дела. А в рамках учдх это будет звучать примерно так: чтоб поддерживать устойчивую связь внутри настройки, необходимо, чтоб эманации крепко держались, были как привязанные, а на одни связи следом накладываются другие. Как некий клей, как соединитель. Кстати, такая картинка была очень давно, и когда читала про волю, то сразу согласилась с дх, что это реально энергия настройки. Ведь именно она освобождается и движет после того, как настройка разорвана.

fidel

Цитата: Раста от 23 декабря 2020, 07:14а на одни связи следом накладываются другие.
я думаю связи организуют ассоциативный механизм разума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 23 декабря 2020, 09:36я думаю связи организуют ассоциативный механизм разума
Против механизма я не возражаю. Но есть нечто что держит настройку изнутри. Я именно про то, что не видно, а пока только чувствуется.

fidel

Цитата: Раста от 23 декабря 2020, 09:43Против механизма я не возражаю. Но есть нечто что держит настройку изнутри. Я именно про то, что не видно, а пока только чувствуется.
разум можем создать разные картинки реала, но таки у него есть опора - ЛИ и он активно на нее ориентируется формируя реал синхронизированный с ЛИ и набором своих шаблонов мышления
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, я с тобой согласна. Но я немного не об этом. Давай пойдем от обратного. Когда настройка уже перестала быть реальностью, и у нас сесть кусок безличной энергии, чисто нашей, можно погружаться с ней, можно копить, но этот остаток отдельно, а структуры отдельно. А без воли это всего лишь структуры. Да, я понимаю, что мы остановили только кусок реала, ситуацию или даже предмет. Мы можем в этот момент как бы подкорректировать структуры, или оставить как есть, не важно. Но если мы возвращаемся в область разума, то настройка станет его частью, такая же, другая. И, конечно, ум подтянет ЛИ, впишет в структуру памяти, но без воли она не будет настоящей, она останется пустой внутри. Понимаешь, это не регулятор, запускающий мышление и память, это то, что заставляет структуру двигаться и быть живой, не формально, а сущностно.

fidel

Цитата: Раста от 23 декабря 2020, 10:29Понимаешь, это не регулятор, запускающий мышление и память, это то, что заставляет структуру двигаться и быть живой, не формально, а сущностно.
думаю что 1вн оживает когда в нем появляется живой субъект 1вн
во втором внимание есть живое внимание а настройка не скажу мертвая - скорее безжизненная
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 23 декабря 2020, 12:30во втором внимание есть живое внимание а настройка не скажу мертвая - скорее безжизненная
Внимание живое, но оно другое. Настройка не мертвая, она в статике. И если разбирать, то часто ведь и по живому приходится. Но! Внимание другое... поэтому нет ощущения резания ножом