Практика с фильмом

Автор fidel, 10 декабря 2020, 22:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

очень простая практика для сталкеров
Фильм обычно вовлекает. Есть вариант избежать этого и увидеть что
пытаются навязать настройку а все эти люди притворяются
просто осознав что перед нами актеры и вокруг них режиссером создана
сцена и мы видим ее искусственность и ощущаем импульсы вкладываемые
нам в голову Так можно увидеть свою настройку :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Обычно вместо того чтобы увидеть свою настройку просто происходит быстрый переход к более широкой настройке, включающей тело и "реальное" окружение, откуда уже с той же простотой не получается себя вытащить.

Раста

А можно попробовать переводить взгляд с центра событий на периферию, режиссер собирает твое внимание там, где надо ему, а ты смотришь на верх экрана или в бок, а можно просто расфиксировать взгляд, включить переферийное зрение и смотреть как бы краем глаза. Мало того, что это само по себе расфиксирует, это еще тренирует глазные мышцы, так что смотрим фильмы с пользой, плюс столько режиссерских ляпов увидишь, а-ля айфоны в век каменного топора, что реально ничего больше делать не надо, чтоб игра перестала захватывать.
А потом смело переносим эту практику в жизнь, ведь главный режиссер у нас в голове :)

fidel

я думаю что такой взгляд на фильм немного похож на взгляд режиссера
но конечно без мыслей о сознании и чем то перекликается с этой темой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

появилось еще направление практики с видео
я заметил что лица людей несут в себе смысл который я пытаются вложить туда
люди. Как вы думаете - можно ли убрать оттуда то что они туда попытались вложить ?
и  увидеть их иначе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

еще пытаюсь увидеть фильм как он создавался
ощутить что его искуственность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вообще это суть работы и с фильмом и с книгой, попытка ощутить искусстаенность. Мы же знаем, что это или замысел автора или сценариста и режиссёра. Но все равно начинаем сопереживать, соучавствовать, включаться эмоционально. И проживаем эту маленькую жизнь. Считаю полезно ловить себя на осознании, что это чья то придумка и как бы отстраняться. Тогда по сути смотреть или читать даже интереснее. Иногда можно и чужую настройку в себе отследить и отстранить.
Лица, мимика жесты, да, довольно интересно снять грим с актёра до того как он сотрет его сам. Да это не только в кино, это по жизни. Просто снимаешь маску с человека, который что то рядом изображает и понимаешь, что это тоже дурное кино)

Серый

Цитата: Раста от 28 августа 2021, 08:40Мы же знаем, что это или замысел автора или сценариста и режиссёра. Но все равно начинаем сопереживать, соучавствовать, включаться эмоционально.
И ещё, сопереживаем не на пустом месте а потомучто видим в героях и в ситуациях себя, и чтото из своей памяти.

Раста

А еще понимаешь, если понаблюдать, то сюжетов, как в книгах и сценариях, так и в жизни - не так много, какие-то основные, а все остальное -вариации. Вспомнился сейчас фильм "Остров" где выращивали клонов на органы, но поскольку они хоть клоны, но люди по любому, надо было придумать какую-то историю ,как они все тут оказались, и всем штук по пять вариаций воспоминании закачали, типа того, что было до них, а на острове они спаслись типа от катаклизмы. В общем примитивный сюжет, все дела, но по сути то реально вариантов то не так много ))

fidel

в последнее время опявилось небольшое дооплнение - увидеть
то что называется "атмосфера" которую создае фильм
"Атмосфера" это несколько менее жеское чем настройка
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

fidel, а разве атмосфера это не часть настройки? На примере страны Zю можно наблюдать как "атмосферные", "берущие за душу" придуманные истории формируют общность пафосных дебилов, верящих в навязанную им вымышленную реальность как в рабочее описание мира. И это не шутка, я часто сталкивался с тем, что упомянутые люди "изучают" историю по художественным историческим фильмам, криминальную обстановку в стране по сериалам о ментах и т.д.

fidel

Цитата: komodo от  2 сентября 2022, 17:19fidel, а разве атмосфера это не часть настройки?
скорее всего ты прав, но если глянуть с точки зрения сталкера
напр в каком то фильме - то создаваемая в нем атмосфера сильно
отличается от того что может видеть сталкер и на нее можно посмореть
отдельно - (надеюсь я не запутал :) )
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

  fidel, да, бывает такое. Автор, часто сам того не осознавая, в процессе спонтанного творчества вводит в произведение какие-то странные элементы, способные дать толчок к интересным состояниям. При наличии личной силы у зрителя.