Делание

Автор fidel, 20 ноября 2020, 19:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

ДХ постоянно использует слово "делание" но что это ?
У меня возникло ощущение что это аналог рационального восприятия
Делание то что "делают" рациональные люди имха
Так или иначе - как можно описать это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

LuLu

Возвращались два монаха из дальнего странствия в свой монастырь: один был молодой, другой уже в возрасте.
Незадолго до этого прошел проливной дождь и дорогу сильно размыло. Вдруг, они увидели, что на противоположном берегу грязевого потока стоит удивительной красоты молодая девушка и боится перейти через быструю бурную реку... Тогда пожилой монах подошел к красавице, взял ее на руки и не спеша перенес ее на другой берег. Девушка поблагодарила его, и оба монаха молча пошли дальше своей дорогой.
Они долго шли молча, но подойдя к дверям своего монастыря, молодой монах не выдержал и спросил старого:
"Я иду и всю дорогу думаю о твоем поступке. Ведь нам же нельзя ни думать, ни приближаться к женщинам... А ты так смело ее взял на руки и перенес через грязный ручей..."
"Послушай, я оставил эту девушку давно, еще на том берегу,.... А ты ее несешь в своих мыслях до сих пор...."

fidel

Цитата: LuLu от 21 ноября 2020, 09:22"Послушай, я оставил эту девушку давно, еще на том берегу,.... А ты ее несешь в своих мыслях до сих пор...."
Цитироватьвсе настолько близер, что невозможно увидеть
все настолько просто, что невозможно понять
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 20 ноября 2020, 19:32Делание то что "делают" рациональные люди
Да, так и есть. И ЛуЛу притчу тут привёл очень в тему. И дело даже не в рациональных людях. Ведь и мы, не самые рациональные иногда челы, и просветленные монахи иной раз занимаемся деланием. Даже дх время от времени, например играл на бирже. А для этого надо быть иногда рациональным, тональные и даже серьёзным. И это абсолютно нормально. Грустно, если начинаешь верить, что вся жизнь - желание и рацио

fidel

может быть  делание это вход в человеческую полосу ?
выбираем куски восприятия называем из складывыем в кучки в пространстве-времени и используем ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 21 ноября 2020, 13:09может быть  делание это вход в человеческую полосу ?
Скорее неделание это направление из человеческой полосы. А делание это и есть человеческая полоса как она есть)

asdf

Делание - это всё, что ты не неделаешь.
Неделание - это, как оказалось, совсем простая штука. Сложность понимания заключается в слишком простом названии.
Для правши неделанием является делать обычные дела левой рукой.
Привычка индульгировать, свойственная всем, - не индульгировать.
ОС - неделание обычных снов.
Создание новых привычек, отказ от старых - неделание на некоторое время.
Цитата: Раста от 21 ноября 2020, 16:14Скорее неделание это направление из человеческой полосы. А делание это и есть человеческая полоса как она есть)
Неделание надо делать только в человеческой полосе, т.к. о нечеловеческой лучше не говорить, если не хочешь блестнуть крутостью. ;)
Продолжительное неделание чего-либо превращается в делание.


Раста

asdf описал все то же делание, делание в рационально мире. Изменение привычек на новые это делание. Разумеется, неделание происходит исключительно в человеческой полосе в нечеловеческой оно ни к чему. Это направление, это практика в тонале, неплохая практика, уводящая от стереотипов,но все же не стоит мистифицировать. Суть неделания на мой взгляд это уход от стереотипов, но так чтоб не сформировать новый. Делай хоть те-же самые рациональные дела не рационально, не задумываясь при этом о великой пользе сего деяния. Ну и как бы неделание это не оправдание своей лени, не игра фантазии, не желание со знаком минус, это игра, как она есть

fidel

Цитата: asdf от 21 ноября 2020, 19:41Создание новых привычек, отказ от старых - неделание на некоторое время.
может быть это называется осознанностью, а не неделанаем  ?
осознать что делаешь что то привычным способом и сделать - для этого требуется только осознанность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ОтшельНик

Получается неделанье - это делание чего то нового, где нет старого опыта, делающего на автомате. Новое дело, имхо, поднимает уровень осознанности и снижает активность овд.
Неделанье одна из практик, следующих за отслеживанием себя. Отследил паттерн - переходим к его неделанью....

Серый

Цитата: Раста от 22 ноября 2020, 09:40Разумеется, неделание происходит исключительно в человеческой полосе в нечеловеческой оно ни к чему.
И делание и неделание - в человеческой полосе.
Неделание "появилось" для того чтобы осознать делание. Если для того чтобы превратить делание в неделание надо "разобрать" конкретное делание на элементы и исключить хотя бы один обязательный элемент.
Таким образом начиная практику неделания - глубже понимаешь все составляющие делания, и начинаешь что то "делать" не ожидая результата то есть вообще не эффективно относительно  затраты сил, времени...   

Раста

Я вообще считаю что неделание это именно момент, момент когда выпрыгиваешь из старых штанишек, а в новые ещё залезть не успеваешь. А потом, когда уже влез, с любыми мотивами оно снова есть делание. Дело в грани. Именно в моменте между. Точно таким же образом, к примеру кг легко превращается в глупость обыкновенную.

fidel

Цитата: Ник от 22 ноября 2020, 11:42Получается неделанье - это делание чего то нового, где нет старого опыта, делающего на автомате. Новое дело, имхо, поднимает уровень осознанности и снижает активность овд. Неделанье одна из практик, следующих за отслеживанием себя. Отследил паттерн - переходим к его неделанью
ум создает настройку для делания, а мы ее не используем и вместо этого направляем внимание по другой ветке,
которой раньше не была имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

asdf

Цитата: fidel от 22 ноября 2020, 11:18может быть это называется осознанностью, а не неделанаем  ?
Неделание - один из способов повышения осознанности, быть осознанным.

Цитата: LuLu от 21 ноября 2020, 09:22Возвращались два монаха из дальнего странствия в свой монастырь: один был молодой, другой уже в возрасте.
Незадолго до этого прошел проливной дождь и дорогу сильно размыло. Вдруг, они увидели, что на противоположном берегу грязевого потока стоит удивительной красоты молодая девушка и боится перейти через быструю бурную реку... Тогда пожилой монах подошел к красавице, взял ее на руки и не спеша перенес ее на другой берег. Девушка поблагодарила его, и оба монаха молча пошли дальше своей дорогой.
Они долго шли молча, но подойдя к дверям своего монастыря, молодой монах не выдержал и спросил старого:
"Я иду и всю дорогу думаю о твоем поступке. Ведь нам же нельзя ни думать, ни приближаться к женщинам... А ты так смело ее взял на руки и перенес через грязный ручей..."
"Послушай, я оставил эту девушку давно, еще на том берегу,.... А ты ее несешь в своих мыслях до сих пор...."
В этой заезженной притче первый монах долго и усиленно индульгирует ("делает", теряет энергию) в прошедшем событии.
Второй монах оперативно, не долго индульгирует в своей важности и возможности поучить своего собрата. Если бы он не индульгировал, то давно понял бы, что можно гораздо более эффективно жить не в монастыре.

fidel

Цитата: asdf от 22 ноября 2020, 18:17Неделание - один из способов повышения осознанности, быть осознанным.
что отличает осознанность от неделания ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

asdf

Цитата: fidel от 22 ноября 2020, 18:32что отличает осознанность от неделания ?
Неделание - один из способов повышения осознанности. Чтобы "не делать", надо быть осознаннее, чем когда "делаешь".

Цитата: fidel от 22 ноября 2020, 12:15ум создает настройку для делания, а мы ее не используем и вместо этого направляем внимание по другой ветке,
которой раньше не была имха
Это твоё делание.

fidel

#16
Цитата: asdf от 22 ноября 2020, 19:06Неделание - один из способов повышения осознанности. Чтобы "не делать", надо быть осознаннее, чем когда "делаешь".
я думаю, что неделание отличается от осознанности качественно, а не только как ты описываешь - количественно

Цитата: asdf от 22 ноября 2020, 19:06
Цитата: fidel от Сегодня в 12:15:43
Цитироватьум создает настройку для делания, а мы ее не используем и вместо этого направляем внимание по другой ветке,
которой раньше не была имха
Это твоё делание.
объясни пожалуйста - почему описанное мной действие является деланием

Цитата: asdf от 21 ноября 2020, 19:41Делание - это всё, что ты не неделаешь.
твое определяет делания ничего не определяет,
поскольку ты не привел определение неделания
три примера неделания которые ты привел недостаточны
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

asdf

Цитата: fidel от 22 ноября 2020, 19:18объясни пожалуйста - почему описанное мной действие является деланием
Это не действие. Это то, что ты привык "делать" (индульгировать). Возможно, на действия не хватает энергии, что приводит к тому, где находишься сейчас. Попробуй хотя бы изменить стиль того, как выражаешь мысли. Например - сильно грамотно описывать их. Без грамматических ошибок. Если промахнулся по клавише, исправь ошибку. Прежде чем отправить пост, внимательно прочти и скорректируй, если не точно выразился. Это будет "не делание" для тебя.

fidel

Цитата: asdf от 23 ноября 2020, 11:36Это не действие. Это то, что ты привык "делать" (индульгировать).
вопрос был - почему то что я описываю ты называешь деланием
и приведи определение делания
Цитата: asdf от 23 ноября 2020, 11:36Без грамматических ошибок.
не обращай на ошибки внимания
на бесполезный поиск ошибок ты тратишь кучу энергии
тем более компьютер это делает намного быстрее и лучше тебя


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ну вот вроде все правильно, и ходить там задом наперед и писать без ошибок, или наоборот начать с ошибками, или ударения не в тех местах ставить по приколу, да много всего. И как бы у меня не возникает вопрос, что это может быть неделанием, может. Вопрос насколько долго что-то может быть неделанием? Мне кажется это момент, когда поймал волну, потом тот момент проходит. То есть действия те же, в вот этой обратной откатывающей волны нет.
Насчет офигенной осознанности, вот может я не права, но мне кажется для неделания надо даже чуть-чуть бессознаться. И вообще это как танец, когда уже не следишь за движениями, чтоб ни туда ногу двинуть, а уже вносишь что-то свое, взял захотел что-то внести неординарное, при чем просто так и сделал, и никому не сказал, и нет в этом смысла, и не заметит может никто, или наоборот, раз и сделать акцент, чтоб все заметили ))  А когда второй раз постановочно тоже самое -это уже опять делание

komodo

 Есть цитата про неделание, но все равно фиг объяснишь потом своими словами что оно такое - неделание.
КК3
- Я привел тебя сюда, чтобы обучить одной вещи, — сказал он и помолчал. — Тебе предстоит научиться неделанию. Сейчас мы можем об этом поговорить. Без объяснений у тебя ничего не получится. Я надеялся, что ты сразу сможешь действовать, без каких-либо разговоров. Я ошибся.

- Понятия не имею, о чем ты говоришь, дон Хуан.

- Это неважно. Я расскажу тебе о вещах очень простых, но трудновыполнимых. Я расскажу тебе о неделании. Несмотря на тот факт, что рассказать о нем невозможно, поскольку неделание — это действие тела.

Он бросил на меня несколько коротких взглядов, а потом сказал, что мне нужно отнестись к его рассказу с максимальным вниманием.

Я закрыл блокнот, но, к моему удивлению, он потребовал, чтобы я все записал.

- Неделание — это очень трудно. И оно обладает такой силой, что тебе нельзя будет о нем упоминать, — продолжал он. — До тех пор, пока ты не остановишь мир. Только после этого тебе можно будет свободно разговаривать о неделании. Если тебе это еще будет нужно.

Дон Хуан посмотрел вокруг и ткнул пальцем в большой камень неподалеку от нас:

- Делание делает вон тот камень камнем.

Мы переглянулись, и он улыбнулся. Я ждал объяснений, но он молчал. В конце концов я вынужден был сказать, что не понял.

- Вот, это — делание! — воскликнул он.

- Извини, я...

- И это — делание.

- О чем ты, дон Хуан?

- Делание — это то, что делает тот камень камнем, а куст кустом. Делание делает тебя тобой, а меня мной.

Я сказал, что его объяснение ничего не объясняет. Он засмеялся и почесал виски.

- Вот-вот... В этом — главная проблема с разговорами. Они всегда создают путаницу. Начиная говорить о делании, вечно приходишь к чему-то другому. Взять, к примеру, скалу. Смотреть на нее — это делание. Видеть ее — неделание.

- Это скала является скалой только лишь потому, что ты знаешь, как с ней обращаться и что с ней можно делать. Я называю это деланием.
Человек знания, например, осознает, что скала является скалой только вследствие делания. Поэтому если он хочет, чтобы она перестала быть скалой, ему достаточно начать практиковать неделание. Понимаешь?

Я не понимал ничего. Он засмеялся и предпринял еще одну попытку:

- Мир есть мир потому, что ты знаешь делание, которое делает его таковым. Если бы ты не знал делания, свойственного миру, он был бы другим.

Он с любопытством принялся меня разглядывать. Я прекратил писать. Мне хотелось послушать. Он продолжал объяснять, что без определенного «делания» в том, что нас окружает, не было бы ничего знакомого.

Он наклонился и поднял маленький камушек. Взяв его между большим и указательным пальцами левой руки, он поднес камушек к самым моим глазам.

- Смотри: вот камушек. Он является камушком вследствие делания, которое делает его камушком.

- Что? — спросил я, совершенно сбитый с толку.

Дон Хуан улыбнулся, пытаясь скрыть ехидное удовлетворение.

- Не знаю, с чего это ты вдруг запутался, — сказал он.

- Ведь ты предрасположен к разговорам и должен сейчас чувствовать себя на седьмом небе.

Он загадочно взглянул на меня и три-четыре раза повел бровями. Потом снова указал на камушек, который по-прежнему держал у меня перед носом.

- Я тебе говорю, что ты превращаешь это в камушек, зная делание, которое для этого необходимо. И теперь, чтобы остановить мир, ты должен прекратить это делание.

- Деланием разделяются этот камушек и этот валун, — продолжил он. — Чтобы научиться неделанию, тебе, скажем так, нужно слить их воедино.

Он указал на небольшое пятнышко тени, которую камушек отбрасывал на валун:

- Это — тень? Это — не тень. Это — клей, их соединяющий.

Потом он повернулся и пошел прочь, сказав, что вернется попозже, чтобы взглянуть, как я тут себя чувствую.
Я долго неотрывно вглядывался в камушек. Сосредоточиться на мельчайших деталях отверстий на его поверхности мне так и не удалось, но крохотная тень, которую он отбрасывал на булыжник, стала явлением весьма интересным. Дон Хуан оказался прав. Она была подобна клею. Она двигалась. У меня возникло впечатление, что тень как бы выдавливается из-под камушка.

Когда дон Хуан вернулся, я поделился с ним результатами своих наблюдений.

- Неплохо для начала, — сказал он. — Тени могут рассказать воину обо всем.

Затем он предложил мне взять камушек и где-нибудь его захоронить.

- Зачем? И почему захоронить, а не просто закопать?

- Ты очень долго его созерцал. Теперь в нем есть частица тебя. Воин всегда старается повлиять на силу делания, обращая его в неделание. Оставить камушек лежать на этом месте, считая, что это — просто кусочек камня — это делание. Неделание предусматривает иное отношение к нему, в котором учитывается, что это — отнюдь не просто кусочек камня. В нашем случае этот камушек был надолго погружен в твое внимание и потому пропитался тобой, тем самым став частицей тебя. И ты не можешь оставить его просто так здесь валяться. Его необходимо захоронить. И сделать это должен именно ты.

Если бы ты обладал личной силой, твое неделание превратило бы этот камушек в предмет силы.

- А сейчас?

- Сейчас твоя жизнь слишком разболтана для того, чтобы ты мог это совершить. Если бы ты мог видеть, тебе стало бы ясно, что твое воздействие на этот камушек было очень тяжелым. Оно превратило его в нечто настолько неприглядное, что невозможно придумать ничего лучше, чем вырыть ямку и захоронить камушек. Пусть земля поглотит всю эту тяжесть.

- Это все правда, дон Хуан?

- Если я отвечу «да» или «нет», я совершу делание. Но поскольку ты учишься неделанию, я должен ответить, что не имеет никакого значения — правда это или нет. И в этом — преимущество воина по отношению к обычному человеку. Вопросы истины и лжи беспокоят обычного человека, ему важно знать, что правда, а что нет. Воину до этого ровным счетом нет никакого дела. Обычный человек по-разному действует в отношении того, что считает правдой, и того, что считает ложью. Ему говорят о чем-то: «Это правда». И он действует с верой в то, что делает. Ему говорят: «Это неправда». И он опускает руки, он не действует; или, если даже и действует, не верит в то, что делает, что не меняет сути. Воин действует в обоих случаях. Ему говорят: «Это правда». И он действует с полной ответственностью, и это — его делание. Ему говорят: «Это неправда». И он действует с полной ответственностью, и это — его неделание. Понимаешь?
[свернуть]
Но, я попробую. И делание и неделание есть действие "с полной ответственностью", но первое направляется умом, а второе чем-то, не являющимся умом. Вероятно, волей. Которая, кроме всего прочего, заставляет побеждать там, где по всем данным шансов нет никаких.

fidel

#21
допустим  я есть - это значит что я себя сделал (собой).Мне важно быть чем то . Если я ничто мир не стал чем то
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: komodo от 21 августа 2022, 08:29а второе чем-то, не являющимся умом
мне кажэтся это пример инай формы реальность
реальности не имеющей рациональной формы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)