Автор Тема: Делание  (Прочитано 444 раз)

Оффлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
Делание
« : Ноября 20, 2020, 19:32:29 »
ДХ постоянно использует слово "делание" но что это ?
У меня возникло ощущение что это аналог рационального восприятия
Делание то что "делают" рациональные люди имха
Так или иначе - как можно описать это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Оффлайн LuLu

• Смерть догмы — это рождение реальности.
Re: Делание
« Ответ #1 : Ноября 21, 2020, 09:22:05 »
Возвращались два монаха из дальнего странствия в свой монастырь: один был молодой, другой уже в возрасте.
Незадолго до этого прошел проливной дождь и дорогу сильно размыло. Вдруг, они увидели, что на противоположном берегу грязевого потока стоит удивительной красоты молодая девушка и боится перейти через быструю бурную реку… Тогда пожилой монах подошел к красавице, взял ее на руки и не спеша перенес ее на другой берег. Девушка поблагодарила его, и оба монаха молча пошли дальше своей дорогой.
Они долго шли молча, но подойдя к дверям своего монастыря, молодой монах не выдержал и спросил старого:
“Я иду и всю дорогу думаю о твоем поступке. Ведь нам же нельзя ни думать, ни приближаться к женщинам… А ты так смело ее взял на руки и перенес через грязный ручей…”
“Послушай, я оставил эту девушку давно, еще на том берегу,…. А ты ее несешь в своих мыслях до сих пор….”

Кто сказал спасибо:

Оффлайн fidel

« Ответ #2 : Ноября 21, 2020, 11:11:21 »
“Послушай, я оставил эту девушку давно, еще на том берегу,…. А ты ее несешь в своих мыслях до сих пор….”
все настолько близер, что невозможно увидеть
все настолько просто, что невозможно понять

Оффлайн Раста

« Ответ #3 : Ноября 21, 2020, 12:34:32 »
Делание то что "делают" рациональные люди
Да, так и есть. И ЛуЛу притчу тут привёл очень в тему. И дело даже не в рациональных людях. Ведь и мы, не самые рациональные иногда челы, и просветленные монахи иной раз занимаемся деланием. Даже дх время от времени, например играл на бирже. А для этого надо быть иногда рациональным, тональные и даже серьёзным. И это абсолютно нормально. Грустно, если начинаешь верить, что вся жизнь - желание и рацио
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Оффлайн fidel

« Ответ #4 : Ноября 21, 2020, 13:09:01 »
может быть  делание это вход в человеческую полосу ?
выбираем куски восприятия называем из складывыем в кучки в пространстве-времени и используем ?

Оффлайн Раста

« Ответ #5 : Ноября 21, 2020, 16:14:49 »
может быть  делание это вход в человеческую полосу ?
Скорее неделание это направление из человеческой полосы. А делание это и есть человеческая полоса как она есть)
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Оффлайн asdf

« Ответ #6 : Ноября 21, 2020, 19:41:10 »
Делание - это всё, что ты не неделаешь.
Неделание - это, как оказалось, совсем простая штука. Сложность понимания заключается в слишком простом названии.
Для правши неделанием является делать обычные дела левой рукой.
Привычка индульгировать, свойственная всем, - не индульгировать.
ОС - неделание обычных снов.
Создание новых привычек, отказ от старых - неделание на некоторое время.
Скорее неделание это направление из человеческой полосы. А делание это и есть человеческая полоса как она есть)
Неделание надо делать только в человеческой полосе, т.к. о нечеловеческой лучше не говорить, если не хочешь блестнуть крутостью. ;)
Продолжительное неделание чего-либо превращается в делание.

Оффлайн Раста

« Ответ #7 : Ноября 22, 2020, 09:40:07 »
asdf описал все то же делание, делание в рационально мире. Изменение привычек на новые это делание. Разумеется, неделание происходит исключительно в человеческой полосе в нечеловеческой оно ни к чему. Это направление, это практика в тонале, неплохая практика, уводящая от стереотипов,но все же не стоит мистифицировать. Суть неделания на мой взгляд это уход от стереотипов, но так чтоб не сформировать новый. Делай хоть те-же самые рациональные дела не рационально, не задумываясь при этом о великой пользе сего деяния. Ну и как бы неделание это не оправдание своей лени, не игра фантазии, не желание со знаком минус, это игра, как она есть

Кто сказал спасибо:

Оффлайн fidel

« Ответ #8 : Ноября 22, 2020, 11:18:57 »
Создание новых привычек, отказ от старых - неделание на некоторое время.
может быть это называется осознанностью, а не неделанаем  ?
осознать что делаешь что то привычным способом и сделать - для этого требуется только осознанность

Оффлайн Ник

« Ответ #9 : Ноября 22, 2020, 11:42:25 »
Получается неделанье - это делание чего то нового, где нет старого опыта, делающего на автомате. Новое дело, имхо, поднимает уровень осознанности и снижает активность овд.
Неделанье одна из практик, следующих за отслеживанием себя. Отследил паттерн - переходим к его неделанью....

Оффлайн Серый

• заяц
« Ответ #10 : Ноября 22, 2020, 11:46:32 »
Разумеется, неделание происходит исключительно в человеческой полосе в нечеловеческой оно ни к чему.
И делание и неделание - в человеческой полосе.
Неделание "появилось" для того чтобы осознать делание. Если для того чтобы превратить делание в неделание надо "разобрать" конкретное делание на элементы и исключить хотя бы один обязательный элемент.
Таким образом начиная практику неделания - глубже понимаешь все составляющие делания, и начинаешь что то "делать" не ожидая результата то есть вообще не эффективно относительно  затраты сил, времени...   
Дон Хуан взглянул на меня, ожидая подтверждения того, что мне все ясно. Поняв, что ничего не дождётся, он продолжил объяснение...

Оффлайн Раста

« Ответ #11 : Ноября 22, 2020, 11:59:56 »
Я вообще считаю что неделание это именно момент, момент когда выпрыгиваешь из старых штанишек, а в новые ещё залезть не успеваешь. А потом, когда уже влез, с любыми мотивами оно снова есть делание. Дело в грани. Именно в моменте между. Точно таким же образом, к примеру кг легко превращается в глупость обыкновенную.

Кто сказал спасибо:

дарио000

Оффлайн fidel

« Ответ #12 : Ноября 22, 2020, 12:15:43 »
Получается неделанье - это делание чего то нового, где нет старого опыта, делающего на автомате. Новое дело, имхо, поднимает уровень осознанности и снижает активность овд. Неделанье одна из практик, следующих за отслеживанием себя. Отследил паттерн - переходим к его неделанью
ум создает настройку для делания, а мы ее не используем и вместо этого направляем внимание по другой ветке,
которой раньше не была имха

Оффлайн asdf

« Ответ #13 : Ноября 22, 2020, 18:17:23 »
может быть это называется осознанностью, а не неделанаем  ?
Неделание - один из способов повышения осознанности, быть осознанным.

Возвращались два монаха из дальнего странствия в свой монастырь: один был молодой, другой уже в возрасте.
Незадолго до этого прошел проливной дождь и дорогу сильно размыло. Вдруг, они увидели, что на противоположном берегу грязевого потока стоит удивительной красоты молодая девушка и боится перейти через быструю бурную реку… Тогда пожилой монах подошел к красавице, взял ее на руки и не спеша перенес ее на другой берег. Девушка поблагодарила его, и оба монаха молча пошли дальше своей дорогой.
Они долго шли молча, но подойдя к дверям своего монастыря, молодой монах не выдержал и спросил старого:
“Я иду и всю дорогу думаю о твоем поступке. Ведь нам же нельзя ни думать, ни приближаться к женщинам… А ты так смело ее взял на руки и перенес через грязный ручей…”
В этой заезженной притче первый монах долго и усиленно индульгирует ("делает", теряет энергию) в прошедшем событии.
Второй монах оперативно, не долго индульгирует в своей важности и возможности поучить своего собрата. Если бы он не индульгировал, то давно понял бы, что можно гораздо более эффективно жить не в монастыре.

Кто сказал спасибо:

дарио000

Оффлайн fidel

« Ответ #14 : Ноября 22, 2020, 18:32:31 »
Неделание - один из способов повышения осознанности, быть осознанным.
что отличает осознанность от неделания ?