Центр и переферия

Автор fidel, 16 ноября 2020, 11:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

у нас есть человеческая организация реальности при котором внимание ходит по  набору объектов связанных конкретным способом. И теперь мы выводим внимание из этого варианта связи. Оно создает произвольную настройку Отсюда видно что сознание освобождается и у него на порядок больше степей свободны.
В результате мы можем создавать нестандартные настройки и тем самым освобождаем сознание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Насколько это вижу я, это область иррационального, еще не неизвестное, но уже понеслась. Вглубь это к неизвестному. В сторону – к иррациональному. Можно сначала в сторону, потом вглубь. Тут кому как. Само по себе иррациональное состояние я не считаю интересным и не добиваюсь его. Максимум легкая отрешенность. Предпочитаю сохранять внимательность и не плыть в затоне, при чем не самом чистом, а прорываться для этого к «океану». Конечно, говорю лишь за себя, каждому свое. Я просто не вижу периферию необусловленной, берется то все вполне понятно откуда. Это отработки памяти, бессознательного, личных комплексов, страхов, ожиданий, родительских установок, забытых травм. Изучение этой области интересно, я когда-то занималась этим активно, а сейчас не считаю это нужным. Очистить до конца не удастся. Затуманить то может хорошо затуманить, но практической пользы не даст. Поэтому я не вижу смысла быть в тонале с состоянием, которым ты не владеешь. Или переходи в нагваль, или держи хорошую пограничку, но это не поломанная область, где все абстрактно вроде бы.  Но дело в том, что абстракция конкретна, рукотворно ... Развивать интуицию, как и логику, как и математические способности необходимо путем упорных тренировок и в первом числе тренировок внимания. То что просачивается к нам что-то из неизвестного, я в этом и не сомневаюсь, вполне такое может быть, но это не с абстрактных краев, это все же изнутри

fidel

думаю уход от центральной линии восприятия дает новый тип восприятия, независимо от погруженности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 17 ноября 2020, 21:41думаю уход от центральной линии восприятия дает новый тип восприятия, независимо от погруженности
Да, расширение диапазона восприятия как минимум. Но все же тональ это тональ, как не станови.

fidel

Раста
Состояние достаточно новое
Если отклонится от центро то получается состояние близкое ко сну
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 ноября 2020, 20:00Если отклонится от центро то получается состояние близкое ко сну
думаю таким образом может постепенно происходить переход в пограничку и это состояние можно длительно удерживать, если натренироваться. Но как ты думаешь, именно из этого состояния перехода на периферию, можно двинуться дальше?

fidel

Цитата: Раста от 19 ноября 2020, 07:26думаю таким образом может постепенно происходить переход в пограничку и это состояние можно длительно удерживать, если натренироваться. Но как ты думаешь, именно из этого состояния перехода на периферию, можно двинуться дальше?
есть только слабые мысли на эту тему
насколько я помню сильные сдвиги - они шли сначала по человеческой полосе
выход из допустим области рационального мышления это осознанный вход в эту начальную область
можно предположить что движение в этом направлении со временем выведет в область абстрактоно
другого пути я пока не вижу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

вспомнилось как дх говорил о болоте 2вн
очень реалистичное название
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вообще не нравится сравнение второго внимания с болотом, и дх говорил аллегорически, в плане предостережения не заплутать в своем больном воображении. В общем-то, второе внимание, как и первое требует к себе уважения. И, конечно, если ты случайно там окажешься, то, что ты сможешь сделать? Ничего, даже понять не получится.  У многих первые разы так было. Но, поскольку это еще не нагваль, а грань перехода, то при возвращении в первое, все додумает ум. И человек может или растеряться и напугаться либо будет пытаться его отоналить. И вот тогда возникает болото. Но обычно воины в него не попадает. Воин, может дезориентироваться, когда нет контроля, но устоит и пойдет в темноте, а потом уже темнота сама его поведет. Болото – это праздные игрища с бессознательным, которые тешат самолюбие по началу, а потом захватывают и поглощают, в хаос, неразбериху, мир бредовых идей и притянутых за уши истин. Вот это болота. И в этом болоте сидит добрая часть так называемых кастанедовцев, которые думают, что поймали бога за бороду и теперь управляют мирами, становятся богами, снимают порчу, воюют с рептилоидами и грибами, создают телепорты в своих фантазиях и прочая. И это болото не второго внимания ,а первого, потому что неизвестное им оказался не по зубам, но они мистифицировали известное, сделали из «переферии» (которая в целом не плоха), глючный обдолбанный мир и сами в него поверили. Но это не воины. А во-втором внимании я болот не знаю, извиняйте

fidel

Цитата: Раста от 19 ноября 2020, 15:26А во-втором внимании я болот не знаю, извиняйте
мы начали с того как уйти от рационального восприятия
я могу взять назат свои гипотезы
берем рациональное обычное восприятие
оно выбирает объект затем находит его связи и далее следует по ним
выбирая следующую цель ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Так, ты описал работу рационального восприятия первого внимания. Как бусины на нитку. И отключив рацио в первом мы получим ну нечто не совсем привычное. Но поплыло в тонале, так примерно при обмороке, расстройстве психики бывает

fidel

Цитата: Раста от 19 ноября 2020, 16:46Но поплыло в тонале, так примерно при обмороке, расстройстве психики бывает
если удерживаем фокус и привычные связи то все будет рационально
теперь легкий финт ушами
уходим от опоры на рациональный механизм - отказываемся от привычных связей и опор
по простому ищем любой кусок из периферии и сморим на нее, не давая вниманию уйти
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я запуталась, извиняюсь, это все происходит снаружи или внимание внутри себя? Ты пиши, а я попробую все это проделать в режиме онлайн

fidel

Цитата: Раста от 19 ноября 2020, 17:03Я запуталась, извиняюсь, это все происходит снаружи или внимание внутри себя? Ты пиши, а я попробую все это проделать в режиме онлайн
берем кусок восприятие
переводим его внутрь
ищем любое переферионое восприятие
переводим на него внимание
уходим в этом напралении
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 19 ноября 2020, 19:09берем кусок восприятие
переводим его внутрь

Ну вот теперь мне все понятно, спасибо, я видимо изначально больше про другое, про внешнее. Эту практику я делаю, это наша работа с настройкой, одна из, когда выделяешь кусок и там уж или разбираешь, или отстраняешь, или от центра уходишь. Вариантов много. Мне почему-то показалось что ты про внешнее восприятие и я не поняла про перевод во внутрь, поэтому конечно слегка и была в шоке, как так, из внешнего куда-то там выходить и чего-то там тянула за уши :)