Центр и переферия

Автор fidel, 16 ноября 2020, 11:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Если посмотреть на то что воспринимается в сознание то видно что в нем есть
центральная область и восприятие переферии. Причем ум формируют центральную часть настройки целенаправленно как переживание своего "я". А периферийная часть ничем не обусловлена и возникает непонятно откуда. Нельзя ли как то использовать периферийную часть восприятия необусловленную казалась бы ничем для нужд например интуиции ? Может быть она возникает не полностью случайно ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, я сразу вспомнила случаи из области «чудес», допустим не сел в тот самолет, показалось, что с машиной что-то не так, задержался на минутку, засмотрелся на листья, и в миллиметре от тебя падает бутылка из окна, а могла аккурат тебе на голову. На самом деле чудес тут никаких, дело в том, что внимание, намеренно, или случайно, вытянуло что-то из периферии и мозг, получив информацию, дал соответствующий сигнал. Опять же, когда смотришь кино, но переводишь внимание от сюжета на периферию, в бок, скажем, вниз, то видишь иной раз такие ляпы, что впечатление от кино резко теряется, или становится понятно, что режиссер навязывает нам свою настройку. Вообще все такие штуки полезны, обращать внимание на то, что рядом. Но мы ж центре событий, это ж «Я» рулит, и как оно оторвется от себя самого. А информацию повсюду. Информация везде, она пропитывает все поле, кто виноват, что мы сами смотрим только лоб в лоб на что-то? Поэтому я бы не стала говорить о случайности. Случайно, бывает, что-то происходит в нас и нам становится доступно больше, чем обычно. А можно делать это намеренно, расширяя диапазон получения информации. Это работа с вниманием, а внимание — это очень много. Невнимательность, рассеянность, неумение собраться – это же беда для самого человека. Плюс мы привыкли пользоваться ведущими органами чувств. Например, если попробовать вкус музыки, привлекая рецепторы языка или попробовать увидеть запах, потрогать цвет, то это дает довольно интересный эффект «наполнения», информация становится более насыщенной. Даже в диалоге, почему мы спорим, даже не дослушав - мы видим уже нарисованную умом центровую картинку, поэтому просто не слышим собеседника, даже если он приводит вполне разумные доводы. Так что обращение к периферии развивает не только интуицию, а в целом обогащает и расширяет объем информации, дает больше данных, мы можем оценивать ситуации более объективно и непредвзято.

fidel

Цитата: Раста от 16 ноября 2020, 15:15Так что обращение к периферии развивает не только интуицию, а в целом обогащает и расширяет объем информации, дает больше данных, мы можем оценивать ситуации более объективно и непредвзято.
пасип занятно :)
я думаю что отклонение от центра отключает мышление
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 ноября 2020, 19:34я думаю что отклонение от центра отключает мышление
может быть, но то не единственный вариант. Да и просто перевести внимание на периферию и получить отключение мыслей - было бы слишком уж просто и все бы так делали :) Наверно это один из вариантов  развития событий. К тому же, насколько я понимаю, мы говорим про первое внимание, поэтому возможно и не стоит ставить целью именно отключение мышления, интуиция это не БЗ, как и мышление и ощущение, это вполне себе тональные процессы и не надо тормозить один, чтоб заработал второй.

fidel

Цитата: Раста от 16 ноября 2020, 20:47было бы слишком уж просто и все бы так делали
для этого у них должно быть способность видеть переферию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 ноября 2020, 21:05для этого у них должно быть способность видеть переферию
Фидель, мне кажется это скорее не способность, а возможность. Ведь человек не видит не потому что не может, это ни его вина, это его беда скорее. Иногда, как я описывала выше, это происходит случайно. А можно и целенаправленно развивать "периферию". Но опять же у большинства ум занят только собой и просто не рассматривает иных вариантов. Но стоит только рассмотреть, тем более когда от этого очевидная польза.

fidel

Цитата: Раста от 16 ноября 2020, 21:10Но опять же у большинства ум занят только собой и просто не рассматривает иных вариантов.
уход внимания на периферию и отключение рацио эквивалентно сдвигу тс
ясно что поскольку у народа не опыта сдвигов они и не смогут создать такого намерения - имха опять же


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 ноября 2020, 21:49уход внимания на периферию и отключение рацио эквивалентно сдвигу тс
Если ты о близости сдвига и выходу из рацио, и именно про эту периферию, то согласна. Но меня сбила с толку интуиция, которая никак не развивается от сдвига, это не безмолвное знание, не прямая информация, это полностью тональная функция психики.

fidel

Цитата: Раста от 16 ноября 2020, 21:56Но меня сбила с толку интуиция, которая никак не развивается от сдвига, это не безмолвное знание, не прямая информация, это полностью тональная функция психики.
когда сломан тональный механизм восприятия это уже не тональное восприятие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Так, что значит сломан? Сломан это печаль, тогда тональная иррациональность, но не неизвестное. Да и не может периферия сломать...

fidel

Цитата: Раста от 17 ноября 2020, 10:42Так, что значит сломан? Сломан это печаль, тогда тональная иррациональность, но не неизвестное. Да и не может периферия сломать...
тональ строит тональную реальность - создает объекты и встраивает их
в восприятии тональ оперирует с объектами и они тоже встроиваются в его реальность при это внимание фокусируется на этой его реальности. Если внимание направляется на чем то другом то это не тональная реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 17 ноября 2020, 11:00Если внимание направляется на чем то другом то это не тональная реальность
Ну давай подробнее, уводишь фокус от мыслей, чувств там, на перефирию... И ты уже не в тонале? Сразу? Я верю что у тебя так может быть. У меня нет. Поэтому очень сложно представить что реальность сразу не тональная. Ну и даже если так, то тональ не сломан, просто восприятие изменило ракурс и вышло за привычное.

fidel

Цитата: Раста от 17 ноября 2020, 11:02Ну давай подробнее, уводишь фокус от мыслей, чувств там, на перефирию... И ты уже не в тонале?
я во внутренней реальности которая не привязана напрямую к моей материальной реальности Состояние тональное, но реальность уже другая
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Тогда мы говорим о полностью внутренней реальности? Извини, я не поняла, я думала в рамках обычной. Тогда согласна со всем, кроме поломки :)

fidel

Цитата: Раста от 17 ноября 2020, 11:06Тогда мы говорим о полностью внутренней реальности? Извини, я не поняла, я думала в рамках обычной. Тогда согласна со всем, кроме поломки
поломка имелась ввиду что тональ перестал фокусироваться на материальной реальности и ушел в сторону Состояние остается тональным, а внимание уже не на материальном реале
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)