Автор Тема: Центр и переферия  (Прочитано 583 раз)

Оффлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
Re: Центр и переферия
« Ответ #15 : Ноября 17, 2020, 18:49:40 »
у нас есть человеческая организация реальности при котором внимание ходит по  набору объектов связанных конкретным способом. И теперь мы выводим внимание из этого варианта связи. Оно создает произвольную настройку Отсюда видно что сознание освобождается и у него на порядок больше степей свободны.
В результате мы можем создавать нестандартные настройки и тем самым освобождаем сознание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Оффлайн Раста

« Ответ #16 : Ноября 17, 2020, 19:56:12 »
Насколько это вижу я, это область иррационального, еще не неизвестное, но уже понеслась. Вглубь это к неизвестному. В сторону – к иррациональному. Можно сначала в сторону, потом вглубь. Тут кому как. Само по себе иррациональное состояние я не считаю интересным и не добиваюсь его. Максимум легкая отрешенность. Предпочитаю сохранять внимательность и не плыть в затоне, при чем не самом чистом, а прорываться для этого к «океану». Конечно, говорю лишь за себя, каждому свое. Я просто не вижу периферию необусловленной, берется то все вполне понятно откуда. Это отработки памяти, бессознательного, личных комплексов, страхов, ожиданий, родительских установок, забытых травм. Изучение этой области интересно, я когда-то занималась этим активно, а сейчас не считаю это нужным. Очистить до конца не удастся. Затуманить то может хорошо затуманить, но практической пользы не даст. Поэтому я не вижу смысла быть в тонале с состоянием, которым ты не владеешь. Или переходи в нагваль, или держи хорошую пограничку, но это не поломанная область, где все абстрактно вроде бы.  Но дело в том, что абстракция конкретна, рукотворно … Развивать интуицию, как и логику, как и математические способности необходимо путем упорных тренировок и в первом числе тренировок внимания. То что просачивается к нам что-то из неизвестного, я в этом и не сомневаюсь, вполне такое может быть, но это не с абстрактных краев, это все же изнутри
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Оффлайн fidel

« Ответ #17 : Ноября 17, 2020, 21:41:35 »
думаю уход от центральной линии восприятия дает новый тип восприятия, независимо от погруженности

Оффлайн Раста

« Ответ #18 : Ноября 17, 2020, 21:44:21 »
думаю уход от центральной линии восприятия дает новый тип восприятия, независимо от погруженности
Да, расширение диапазона восприятия как минимум. Но все же тональ это тональ, как не станови.
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Оффлайн fidel

« Ответ #19 : Ноября 18, 2020, 20:00:34 »
Раста
Состояние достаточно новое
Если отклонится от центро то получается состояние близкое ко сну

Оффлайн Раста

« Ответ #20 : Ноября 19, 2020, 07:26:18 »
Если отклонится от центро то получается состояние близкое ко сну
думаю таким образом может постепенно происходить переход в пограничку и это состояние можно длительно удерживать, если натренироваться. Но как ты думаешь, именно из этого состояния перехода на периферию, можно двинуться дальше?

Оффлайн fidel

« Ответ #21 : Ноября 19, 2020, 08:53:58 »
думаю таким образом может постепенно происходить переход в пограничку и это состояние можно длительно удерживать, если натренироваться. Но как ты думаешь, именно из этого состояния перехода на периферию, можно двинуться дальше?
есть только слабые мысли на эту тему
насколько я помню сильные сдвиги - они шли сначала по человеческой полосе
выход из допустим области рационального мышления это осознанный вход в эту начальную область
можно предположить что движение в этом направлении со временем выведет в область абстрактоно
другого пути я пока не вижу

Кто сказал спасибо:

Оффлайн fidel

« Ответ #22 : Ноября 19, 2020, 14:33:29 »
вспомнилось как дх говорил о болоте 2вн
очень реалистичное название

Оффлайн Раста

« Ответ #23 : Ноября 19, 2020, 15:26:38 »
Вообще не нравится сравнение второго внимания с болотом, и дх говорил аллегорически, в плане предостережения не заплутать в своем больном воображении. В общем-то, второе внимание, как и первое требует к себе уважения. И, конечно, если ты случайно там окажешься, то, что ты сможешь сделать? Ничего, даже понять не получится.  У многих первые разы так было. Но, поскольку это еще не нагваль, а грань перехода, то при возвращении в первое, все додумает ум. И человек может или растеряться и напугаться либо будет пытаться его отоналить. И вот тогда возникает болото. Но обычно воины в него не попадает. Воин, может дезориентироваться, когда нет контроля, но устоит и пойдет в темноте, а потом уже темнота сама его поведет. Болото – это праздные игрища с бессознательным, которые тешат самолюбие по началу, а потом захватывают и поглощают, в хаос, неразбериху, мир бредовых идей и притянутых за уши истин. Вот это болота. И в этом болоте сидит добрая часть так называемых кастанедовцев, которые думают, что поймали бога за бороду и теперь управляют мирами, становятся богами, снимают порчу, воюют с рептилоидами и грибами, создают телепорты в своих фантазиях и прочая. И это болото не второго внимания ,а первого, потому что неизвестное им оказался не по зубам, но они мистифицировали известное, сделали из «переферии» (которая в целом не плоха), глючный обдолбанный мир и сами в него поверили. Но это не воины. А во-втором внимании я болот не знаю, извиняйте

Кто сказал спасибо:

fidel, Серый, дарио000

Оффлайн fidel

« Ответ #24 : Ноября 19, 2020, 16:34:38 »
А во-втором внимании я болот не знаю, извиняйте
мы начали с того как уйти от рационального восприятия
я могу взять назат свои гипотезы
берем рациональное обычное восприятие
оно выбирает объект затем находит его связи и далее следует по ним
выбирая следующую цель ?

Оффлайн Раста

« Ответ #25 : Ноября 19, 2020, 16:46:19 »
Так, ты описал работу рационального восприятия первого внимания. Как бусины на нитку. И отключив рацио в первом мы получим ну нечто не совсем привычное. Но поплыло в тонале, так примерно при обмороке, расстройстве психики бывает

Оффлайн fidel

« Ответ #26 : Ноября 19, 2020, 16:57:53 »
Но поплыло в тонале, так примерно при обмороке, расстройстве психики бывает
если удерживаем фокус и привычные связи то все будет рационально
теперь легкий финт ушами
уходим от опоры на рациональный механизм - отказываемся от привычных связей и опор
по простому ищем любой кусок из периферии и сморим на нее, не давая вниманию уйти

Оффлайн Раста

« Ответ #27 : Ноября 19, 2020, 17:03:55 »
Я запуталась, извиняюсь, это все происходит снаружи или внимание внутри себя? Ты пиши, а я попробую все это проделать в режиме онлайн

Оффлайн fidel

« Ответ #28 : Ноября 19, 2020, 19:09:10 »
Я запуталась, извиняюсь, это все происходит снаружи или внимание внутри себя? Ты пиши, а я попробую все это проделать в режиме онлайн
берем кусок восприятие
переводим его внутрь
ищем любое переферионое восприятие
переводим на него внимание
уходим в этом напралении

Оффлайн Раста

« Ответ #29 : Ноября 19, 2020, 19:49:11 »
берем кусок восприятие
переводим его внутрь

Ну вот теперь мне все понятно, спасибо, я видимо изначально больше про другое, про внешнее. Эту практику я делаю, это наша работа с настройкой, одна из, когда выделяешь кусок и там уж или разбираешь, или отстраняешь, или от центра уходишь. Вариантов много. Мне почему-то показалось что ты про внешнее восприятие и я не поняла про перевод во внутрь, поэтому конечно слегка и была в шоке, как так, из внешнего куда-то там выходить и чего-то там тянула за уши :)

Кто сказал спасибо:

дарио000