Эмоции

Автор Серый, 16 ноября 2020, 11:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Серый

Своего опыта мало или его нет вообще, поэтому не судите строго вопрос чисто академический.(постараюсь без цитат).

Вопрос как вы живёте со своими эмоциями?

Что навеяло вопрос: 
  1. Образ воина который у меня сформировался по чтению разных форумов - это человек ну помимо всяких практик, считающий что эмоционировать плохо, и надо сдерживать эмоции, или вернее образ жизни, отрешённость приводят к тому что что эмоции сами по себе то и не появляются.
   2. Есть расхожее мнение что проявление, переживание эмоций, это сжигание энергии, а её надо сохранять.
   3. В то же время ДХ и ДХ постоянно хохотали и мало того они когда "издевались" то не могли сдерживаться и им приходилось маскировать например под плач.
   4. Теперь по поводу союзников, в книгах явно несколько раз описано что союзников привлекают эмоции, именно при проявлении эмоциями воин приманивает союзника. Логично предположить что не эмоционирующий человек не привлекает союзников, ну если только  не заинтересовывает его как объект имеющий много силы, но это только внешний осторожный интерес. Которого союзник может попытаться напугать, и если не получилось то и контакта нет.
  5. Если эмоции это сопли слёзы волнения согласно описанию первого внимания, то во втором внимании они вообще в каком то виде существуют?
  6. И ещё, всё таки без цитат) ДХ как то сказал что "чувства воина никуда не деваются они всегда остаются с ним".

fidel

Цитата: Серый от 16 ноября 2020, 11:073. В то же время ДХ и ДХ постоянно хохотали и мало того они когда "издевались" то не могли сдерживаться и им приходилось маскировать например под плач.
я думаю что вопрос не проявлении и непроявлении эмоций, а что с ними происходит после проявления имха. Можно проявить эмоцию затем увидеть ее внутри и сохранить энергию увидев проявление свободной энергии. Если человек способен перевести смех в плачь то он и способен ее видеть (опять же имха)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: fidel от 16 ноября 2020, 11:39Если человек способен перевести смех в плачь то
Да в том то и дело что они не переводили, а имитировали плач, пока хватало сдерживалки а потом ржали и катались по полу

fidel

Цитата: Серый от 16 ноября 2020, 11:54Да в том то и дело что они не переводили, а имитировали плач, пока хватало сдерживалки а потом ржали и катались по полу
насколько понял речь в книге об изменении проявлений
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Наверно да, имитацию можно назвать управляемым изменением проявления. Но вопрос темы всё таки в проявлении и не проявлении эмоции, но за мнение спасибо.

Раста

Я живу с эмоциями. И да, я не считаю, что воин – это бесчувственный сухарь. Как у Пушкина, помните: «учитесь властвовать собой». Великие слова. Я учусь это делать. Каждый знает, что часто эмоционирование мешает нормально функционировать, решать жизненные задачи. Убери эмоции – ты получишь ситуацию, которая не ужас-ужас, или радость-радость, а просто ситуация с какими-то вводными. Не считаю, что надо избавляться от эмоций специально. В принципе, даже без видения, без нагваля, житейская мудрость приводит к тому, что ты уже многое не берешь на душу. А если знаком с видением, то практика отделения и видения настройки дает возможность увидеть ситуацию трезво. Также можно волей отодвинуть чувствительность от структуры ситуации и на время заблокировать эмоциональную составляющую. И опять же – не подавлять. Я честно считаю, если тебя бомбит, то это не надо сдерживать, в более мягких, социальных, адекватных рамках, но отреагировать надо. А иногда можно и в глаз! Серьезно. И тогда часть эмоции уходит, а с оставшимся кусочком уже можно что-то делать. Если просто держать в себе, внутри, то оно порвет тебя и отберет всю энергию. Вообще эмоции забирают энергию. Но вопрос насколько много забирают и насколько полон ты. Забирают дети, животные, друзья, забирают случайные болтуны и большие начальники, ситуации, настроения, физическое тело. И это процесс природный, обменный. Можно уйти в горы и жить в шалаше, но это не сделает тебя ни мудрее не энергетически богаче. Это будет очередная иллюзия усыпленного самовнушением сознания. Кому-то это надо. Мне нет. Я считаю, что воин может и должен где-то быть человеком и это правильно от души поржать или выплакаться, выругаться, пожелать всем недоброй смерти, а потом усесться на йогический ковер и погрузиться как ни в чем не бывало в глубь своего сознания.

К тому же практики видения имеют накопительный эффект и тебя реально очень много не цепляет. Ловила себя на том, что это иногда даже мешает, не дает полностью быть человеком и дарить людям нужные им эмоции от себя, изнутри чтоб шло, приходится играть. Но в целом я рада что не превратилась в бесчувственную головешку.

Что касается дикого смеха нагвалей. Знаете у меня такое было, что после того как погрузилась и увидела ситуацию изнутри, мне стала просто непонятна моя эмоция, неадекватна, вообще не известно откуда, как из чужой головы и я ржала довольно долго. И это не был тональный смех, хотя и в тонале я теперь над этим могу только посмеяться. Это было нечто вроде очищения освобождения, восполнения, выглядело как смех, но эмоции не было. В нагвале нет эмоций, я считаю. Но мы же не постоянно там тусим, иначе бы тут бы не собирались и опытом не делились бы ))