личность должна быть защищенной, но не защищаемой

Автор Wind, 16 июня 2012, 22:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Цитата: selen от 17 июня 2012, 03:18Я говорила про выбор: плакать принародно (ситуация такая была), или не плакать принародно :)
дх описывал использование видения и это практически единственное в книгах описание им практического использования своего видения. Мне нечего добавить кроме того, что в такой непростой и глубокой области как учение дх следует избегать ментального конструирования 






(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

я думаю что стоит рассматривать ситуацию с защищенностью в связке еще с этой цитатой например

Находиться в осаде означает, что имеешь какую-то личную собственность, которую можно подвергнуть осаде. У воина же ничего в мире нет, кроме его безупречности, а безупречности ничем нельзя угрожать.

ну и вспомнить в контексте чего была сказанна фраза про защиту

Мы прошли несколько кварталов  до  ресторана.  Женщины  держали  меня
между собой. Кармела сказала, что надеется, что я не обиделся на их шутку,
так как у них был  выбор  прямо  представиться  мне  или  подурачить  меня
немного.
     К последнему варианту их склонило мое снобистское к ним  отношение  и
то, что я повернулся к  ним  спиной  и  даже  хотел  пересесть  на  другую
скамейку.


думаю продуктивнее будет обсудить вапрос, как безупречность защищает воина.
как вы счиаете в чем разница между защитой щитом и защитой волей?

fidel

Я бы двигался от реала - ментал может пострадать разными способами :)
но стандартная проблема это переживание негатива 
можно еще раз напомнить строки из книги Тензина Вангьяла

Пять негативных чувств  это пять энергий
Считать чувства негативными это ошибка
воспринимать их как проявленную энергию - путь достижения целостности
уход от надежды и страха - вот результат

Не стоит фантазировать - сила мала а слабость велика
Мы не имеем рецепта абсолютной защиты, но мы можем двигаться по пути
развития воли, которая может менять восприятие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

может быть уже было сказано но я думаю что очень важно очистить тональ перенося все его объекты в правую часть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 17 июня 2012, 11:58Мы не имеем рецепта абсолютной защиты
И это хорошо, иначе был бы риск начать обрастать тем, что нужно защищать. А так - нет никаких гарантий ничего; я вижу защиту в непривязанности ни к чему. Чем меньше привязанностей, вовлечённостей, тем больше защита. Может это и есть та защита, которую даёт попытка следовать безупречности.

Цитировать– Он сказал, что она больше не имела защиты, – ответил Нестор, – и поэтому могла воспринимать фиксацию этого человека, его второе внимание; которое было влито в этот камень. Когда его убивали, он держался за этот камень для того, чтобы собрать всю свою концентрацию. Нагваль сказал, что сила этого человека ушла из его тела в его камень; он знал, что делает. Он не хотел, чтобы его враги получили его силу, съев его тело. Те, кто убивал его, знали об этом, вот почему они пожирали его живьём, чтобы получить ту силу, которая всё ещё оставалась в нём. Ну, а Ла Горда и я, как два идиота, нашли этот камень и выкопали его.

Ла Горда кивнула с очень серьёзным выражением лица.

– Нагваль сказал мне, что второе внимание – самая свирепая вещь на свете, – сказала она. – Если оно сфокусировано на предметах, ничего не может быть хуже.

– Ужаснее всего здесь то, что мы цепляемся, – сказал Нестор. – Тот человек, который владел этим камнем, цеплялся за свою жизнь, за свою силу, вот почему он пришёл в ужас, почувствовав, как съедают его плоть. Нагваль говорил, что если бы он отказался от своего чувства обладания, то в нём не было бы никакого страха.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.