личность должна быть защищенной, но не защищаемой

Автор Wind, 16 июня 2012, 22:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

мне кажется что если речь шла бы о человеке ты было бы поюзано слово man
но не буду настаивать Если юзать в данном случае person = человек то все мне кажется еще больше запутается Зачем защищать человека как такового ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: fidel от 17 июня 2012, 02:05
Личность может быть подвергнута скажем внешней атаке обстоятельствами,
которые вызывают негативные переживания.
Поэтому у воинов речь идет о стирании личности.
Если нет ментального образа себя, то нет негатива от обстоятельств. Есть вызовы, некие обстоятельства, на которые требуются какие-то действия. Но нет переживаний: "ах, должно быть так, а оно не так", "ах, меня обидели, какое я несчастное".
То есть самой атаки нет, получается, вот и защищать нечего.

selen

Цитата: fidel от 17 июня 2012, 02:14ты было бы поюзано слово man
и тогда мы бы ломали голову о том, относится ли это к женщинам?  :)

ЦитироватьЕсли юзать в данном случае person = человек то все мне кажется еще больше запутается Зачем защищать человека как такового ?
так не было в то время еще написано о летунах. Кастанеда тоже в динамике был.

fidel

Цитата: selen от 17 июня 2012, 02:16То есть самой атаки нет, получается, вот и защищать нечего.
ты рассуждаеш о некотором абстрактном состоянии
в то же время дх дал явный пример со смертью сына
Как он мог испытать негатив и ему пришлось перейти ва втарое внимание что бы неитрализовать негатив
Цитата: selen от 17 июня 2012, 02:19и тогда мы бы ломали голову о том, относится ли это к женщинам?  :)
и са словом mankind тоже были бы у нас проблемы


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: fidel от 17 июня 2012, 02:20
ты рассуждаеш о некотором абстрактном состоянии
в то же время дх дал явный пример со смертью сына
Как он мог испытать негатив и ему пришлось перейти ва втарое внимание что бы неитрализовать негатив
В данной ситуации следующими словами Гермелинды были о том, что осаживая их, он в этот момент не protect, а defend себя.
То есть речь явно шла о защите  ментального образа.

Со смертю сына для меня ситуация спорная. Дон Хуан перешел в состояние видения энергий, чтобы не плакать принародно. А что было потом? Потеря близких все равно вызывает приступы грусти. Они краткие и наплывами, и совсем не вечные страдания. Чем они могут повредить?  *rr*

selen

Цитата: fidel от 17 июня 2012, 02:20и са словом mankind тоже были бы у нас проблемы
только если бы перевели его как "мужикоподобные"  *lol*

fidel

Цитата: selen от 17 июня 2012, 02:39Они краткие и наплывами, и совсем не вечные страдания. Чем они могут повредить?  *rr*
ну как бы не могут потому что есть второе
Цитата: selen от 17 июня 2012, 02:39Дон Хуан перешел в состояние видения энергий, чтобы не плакать принародно.
кстате плакание на людях как раз никак не повредило бы дх и тем более хулиану :D
Цитата: selen от 17 июня 2012, 02:39А что было потом?
ты падазреваеш что дх отошел в сторонrу и тут же стал хныкать и грызть скамейки ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Избегание грусти было личной фишкой дона Хуана. Это не убегание от страдания, а предпочтение типа пломбира, а не эскимо.

selen

А мне громко ржать не нравится, я бы от этого смещалась.

fidel

Цитата: selen от 17 июня 2012, 02:49Избегание грусти было личной фишкой дона Хуана
типе уже надо начинать писать подлинную историю жизни дх  :)
Кстате скажи заодно зачем дх было ваабще рассказывать о своих личных фишках Каке ? *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: fidel от 17 июня 2012, 02:53
типе уже надо начинать писать подлинную историю жизни дх  :)
Уже написано Кастанедой. :) Дон Хуан сам несколько раз говорил, что не любит грустить, а предпочитает смеяться.

Цитата: fidel от 17 июня 2012, 02:53
Кстате скажи заодно зачем дх было ваабще рассказывать о своих личных фишках Каке ? *nfs*
Если мне память не изменяет, Кастанеда спросил существуют ли грустные маги. И после подтверждения такого варианта, дон Хуан себя в пример противопоставил как любителя смеяться.

fidel

Цитата: selen от 17 июня 2012, 02:57Уже написано Кастанедой. :) Дон Хуан сам несколько раз говорил, что не любит грустить, а предпочитает смеяться.
то есть ты как бы считаешь что он должен был заржать на пахаранах ?
выбор между грустью и смехом это не совсем рассказ о личной фишке дх
это скорее наглядная демонстрация возможности выбора


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

я выше ответ добавила
Цитата: fidel от 17 июня 2012, 02:59то есть ты как бы считаеш что он должен был ржать на пахаранах ?
причем здесь я? Дон Хуан не любил грустить, он выбрал сместиться в безэмоциональное состояние.
Бывает и смешно на похоронах, когда видишь как серьезно люди к ним относятся. Обхохочешься.

fidel

selen я считаю что твое предположение о том что дх было стыдно плакать и поэтому он перешел во второе не имеет никаких оснований Тем более если дх свободно выбирал между грустью и смехом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: fidel от 17 июня 2012, 03:08selen я считаю что твое предположение о том что дх было стыдно плакать
Не-не, про стыд это твое предположение.
Я говорила про выбор: плакать принародно (ситуация такая была), или не плакать принародно :)