Центральный канал

Автор fidel, 4 ноября 2020, 20:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Что бы увидеть свое восприятие как энергию
на мой взгляд нужно перейти в центральный канал
Для этого попробуем сначала посмотреть на свое восприятие
находясь от него сверху. Следующий шаг - попробуем сфокусироваться
и опереться на центральный канал восприятия> Он расположен по центру тела
Если мы обопремся на центральный канал, восприятие будет видно как
восприятие находящееся вокруг него Чуть дальше попытаюсь чуть уточнить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

рациональное восприятие выделяет объекты из фона
называет их и объединяет. Переход внимания в центральный канал
убирает эту часть искусственно созданного восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Как раз читаю _гуглоперевод_ якобы "неизданной книги Тайши Абеляр", захотелось процитировать в тему
ЦитироватьОна остановилась и провела рукой по моему позвоночнику, чтобы сообщить мне, что два потока текут по обе стороны от моего позвоночника.« Когда я взял тебя на эту прогулку, это было для того, чтобы сохранить твою энергию и сбалансируйте свои положительные и отрицательные силы, чтобы не истощать их », - сказал он. Эти каналы взаимосвязаны с другими, связывая внутренние органы с мышцами, сухожилиями и кожей.
Он объяснил, что, когда маги видят энергетическое тело, они видят, что оно образовано тонкой силой, которая течет через двусторонние и симметричные каналы. , которые соединяют переднюю и заднюю части корпуса, образуя непрерывный контур. Для провидца это выглядит как светящееся яйцо или кокон, окружающий физическое тело.
...
После долгого молчания Нелида продолжала говорить, что разум испытывает совершенную гармонию, когда правый и левый каналы тела они сливаются, и сознание переходит в энергетическое тело. Это состояние отражается особым движением точки сборки. «Когда кто-то центрирован, легко видеть энергию напрямую, - объяснила Нелида, - потому что физическое тело больше не делает то, что чувствует. Если вы попытаетесь вспомнить, что чувствует ваше тело, когда оно находится в состоянии повышенного осознания, или когда вы ощущаете линии вселенной, я гарантирую, что вам будет трудно вспомнить эти ощущения.
Возможно просто калька с йоги и цигун, само собой.

Раста

Фидель, насколько я понимаю, ты описываешь погружение и отделение настройки, но несколько другой способ? В общем отчасти так кому-то проще, сначала идти от ориентира в теле, и как бы передвигать внимание, тем самым разворачивая его по сути. Еще перекликается с медитацией, где есть ощущение облаков сверху. Но мне кажется, суть одна. Расфиксировать внимание и несколько двинуть воспринимающий центр, и вот ощущение восприятия дальше, а потом еще дальше, дальше и как выходишь за него и уже видишь свое восприятие. Ну понятно, что уже не ты, по сути, не то что было человеком

fidel

Цитата: swarm от  6 ноября 2020, 21:51Возможно просто калька с йоги и цигун, само собой.
в сознании масса уровне и то что в описании называется каналами в зависимости от уровня может иметь разный и даже несводимый смысл. Описание с некоторого уровне скорее передача настройки и сильно зависит от способа передачи и от сознания передающего. В качестве примера возьмем пратьяхару - человек отделяющий зрящего имеет другой тип сознания и что бы ему объяснить что это человеку с другим типом сознания можно только поменять тип сознания Но масса людей рисуют картинки на своем уровне Проблема понимает человек что у него другая психика или нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от  7 ноября 2020, 03:26Еще перекликается с медитацией, где есть ощущение облаков сверху
в том же направлении но я бы хотел попытаться детализировать начальные этапы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Понравилась медитация. Если убрать термин центральный канал, то я тоже такую делаю. У меня вообще проблема со сном, я практически не сплю, да и не люблю это дело. Но силы восстанавливать надо. А такая медитация очень хорошо снимает усталость, придает энергии и очищает сознание. Это именно пустая пустота, некий вакуум внутри, никак и нигде. Я бы назвала это не центральный канал, а ресурс. Это как бы провал осознающего центра в самого себя, блокировка импульсов извне, что даёт хороший релакс.

fidel

состояние постоянно меняется
сейчас я считаю что состояние в реале подобное осу это состояние с опорой на центральный канал. Сознае фокусирующеся на области внутри тела
и это создает особое состояние сознание. Ос это состояние сознаиявло внутреннем пространстве когда непосредственно ощущается что все видимоесоздается нашим сознанием. Естстественно речь идет о видимом отражения во внутреннем просранстве
Посмотрел еще раз ролики о медитации на центральный канал - намой взгляд поное лажа. Это не худший пример - видно что достаточно поверхностное состоячние
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

посмотрел на свое описание центрального канала
сейчас я думаю что для того что бы попасть в центральный канал нужно прекратить интерпретацию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 У меня образ центрального канала появлялся, когда я старался схему восприятия сдвинуть к поленезависимости.
Спойлер
Есть два разных когнитивных стиля, полезависимый и поленезависимый. Оба они могут быть ещё либо фиксированными, либо мобильными, последнее означает, что первый или второй тип может корректировать своё восприятие к противоположному полюсу. Сновидцы - поленезависимые (это доказанный факт). В отношении сталкеров исследования не проводились, тут можно лишь экстраполяционно предполагать, что сталкеры - полезависимы.
Опять таки, предположение: способность мужчин к овладению обоими искусствами указывает на их мобильность, а способность женщин достигать больших высот в чем-то одном говорит о их фиксированности (в когнитивном типе)
Цитировать.Полезависимость и поленезависимость (англ. field dependence field independence; field dependent / field independent perceptual style) — когнитивные стили выявленные Г. Уиткином в 1954 году, во время изучения им особенностей ориентации в пространстве у лётчиков. Данные характеристики отражают индивидуальные различия в доверии к зрительной и вестибулярной информации. Поленезависимость понимается, как возможность субъекта преодолевать влияние контекста, полезависимость же как зависимость от него.

Обычно, зрительная и вестибулярная информация не противоречат друг другу: восприятие нами вертикальных и горизонтальных линий в пространстве может, в равной степени, основываться как на восприятии зрительной, так и вестибулярной информации. Однако летчики чаще всего находятся в ситуации, когда информация о положении тела в пространстве противоречит зрительной: видимые из кабины самолёта объекты, находятся в одной системе горизонтальных и вертикальных линий, а кабина самолёта и, соответственно, положение собственного тела в другой, не соответствующей ей системе. В данном случае и проявляется зависимость или её отсутствие от поля.
 В обзорной статье Г.Уиткина и Д.Гуденафа[4] показано, что поленезависимые индивиды предпочитают держать большую дистанцию от собеседника, менее склонны к демонстрации своих чувств и раскрытию черт личности при общении с людьми. В ходе интервью склонны подчеркивать свою независимость скрещиванием pук на гpуди и принятием pасслабленной позы, показывают меньшую чувствительность к социальным намекам и худшую память на лица. Было показано, что полезависимые люди выбирают сферы деятельности, требующие частых социальных взаимодействий, тогда как поленезависимые, чаще предпочитают профессии, связанные с индивидуальным трудом, и соответственно, не требующих большого количества социальных контактов.

В той же статье Г.Уиткина и Д.Гудинафа приводятся результаты исследований авторов, использовавших социометрический метод, которые свидетельствуют о влиянии на выбор предпочтительного собеседника факторов пола и критерия выбора. Д.Карден выявил, что в группе детей 11 лет наибольшей популярностью обладали полезависимые девочки и поленезависимые мальчики. Похожие результаты были получены у дошкольников. Для подростков и взрослых более предпочтительными собеседниками, также оказывались полезависимые женщины и поленезависимые мужчины. Подобные результаты могут объясняется совпадением чеpт, присущих полезависимым (например, ориентация на общение, конформность, стремление быть ведомым) с чертами, которые общество определяет как типичные для женского пола, независимо от их возраста. И наоборот, от мужчин общество требует ориентации на интеллектуальную деятельность, независимость, доминантность, характерные для поленезависимых. Если пол и стиль совпадают, человек оценивается высоко, как соответствующий социальному стандарту.

Ш. Коpчин[5] обнаружил, что люди с одинаковым когнитивным стилем быстро находят общий язык и более приятны друг другу, как в процессе психотерапии, так и в обычных ситуациях общения. Например, соседи по палате показывают большую удовлетворенность друг другом, если их когнитивные стили совпадают. Большая часть пациентов уходит от психотерапевта с противоположным когнитивным стилем к концу второго месяца. Клиенты испытывают большую удовлетворенность консультациями, если имеют сходный когнитивный стиль с психотерапевтом. Однако, Ш. Коpчин отмечает, что сходство когнитивного стиля не является гарантией успеха психотерапии. Наблюдаются хорошие результаты и при несовпадении когнитивного стиля.
[свернуть]
  Ощущалось, что объекты мира кружат вокруг центрального канала и иногда между ними возникает кратковременная связь, как проскакивание электрического разряда.

fidel

Цитата: komodo от 30 июня 2022, 12:16Поленезависимость понимается, как возможность субъекта преодолевать влияние контекста, полезависимость же как зависимость от него.
интересно было бы понять  что такое в данном случае контекст
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Контекстом здесь я бы назвал живую конкретику, способную увлекать внимание.
Движение по диапазону полезависимость - поленезависимость это имхо не о социальности, а о соотношении абстрактного и конкретно-образного в ВД.
В повседневной жизни требуется как первое, так и второе; фиксированность в чем-то одном приводит либо к "витанию в облаках", либо в неспособности "увидеть лес за конкретными деревьями". 
Или с другого ракурса. Практика сновидения требует поленезависимости, чтобы не влипать в контекст сна с потерей осознанности. Однако, практика сталкинга подразумевает известную долю полезависимости для живого контакта с реальностью, чтобы дать силе вести себя через контекст ситуации.

fidel

Цитата: komodo от  1 июля 2022, 06:47Практика сновидения требует поленезависимости, чтобы не влипать в контекст сна с потерей осознанности.
насколько я понимаю сновидящий должен осознавать что он находится во сне,
но при этом ощущать контекст этого сна - поленезависимость в соединение этих двух
аспектов ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Сновидящий должен оставаться поленезависимым, чтобы не влипнуть всем вниманием в сюжет сна. При этом какой-то контекст сна он будет воспринимать, "независимость" ведь не означает "невосприимивость".