Достойный противник

Автор Раста, 4 октября 2020, 17:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Не знаю, почему вспомнила. Наверно, потому что какое-то время идет борьба с ветряными мельницами и как-то не верится, что трудности закаляют. Скорее вызывают раздражение и убивают массу времени. И самое лучшее решение ,которое находится - это отделиться и не связываться, чтоб само рассосалось. Но по большому счету я согласна с дх, что достойный противник раскрывает в тебе все, что есть и дает реализовать то, чему ты научился на деле. Я бы не стала приравнивать противника к человеку - скорее это обстоятельство или стечение обстоятельств. Но серьезная проблема на грани выживания часто является катализатором осознанности. Вот мт, скорее не нужен, нежели необходим. А вы как считаете, играет ли особую роль достойный противник в практике воина? или как опять же говорил все тот же дх, "для воина все вызов" и не стоит разделять на мелкое и крупное и не игнорировать ничего?

Серый

Достойный противник играет конечно но до определённого состояния ЧСВ, ну или уровня ЧСВ, хотя уравнемометра не существует. Затем становится ясно что не зря классификация МТ была дана в шутливой форме, и не важно мелкое или крупное, но не в плане не игнорировать ничего, а выбирать самому игнорировать или нет в каждом конкретном случае.  Ну а относится ко всем ситуациям как к битве, это вообще "обязанность" воина. И игнорировать или нет зависит от того что стоит на кону битвы. Какую ценность имеет победа в ней.

Раста

Серый, спасибо ты тонко сформулировал, особенно про данный конкретный случай. Как там в древней молитве, дай силы противостоять тому, чему можешь, дай смирения принять, то, что не можешь изменить и разума отличить одно от другого :)

Раста

Точно одно, что битвы так или иначе раскрывают нас, с достойным противником или недостойным. Каждый раз на арене жизни мы пытаемся выступить за что-то или против чего-то. Но на самом деле настоящая битва это только с самим собой, это наверно самый главный враг, только пока не понятно до конца, прирезать его или от души обнять и пусть будет тем ,кем он есть