Остановка ВД и отделение, в чём разница?

Автор Серый, 7 октября 2020, 21:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wind 1.1

Цитата: Серый от 12 октября 2020, 07:34то нечто простое и речь просто про "диалог" который ведёт человек сам с собою.
Что считать/называть ОВД. Гусев выделял вроде 5 уровней ОВД. У меня тоже примерно столько же. Но до конца я пока не добрался.  Один из уровней - остановка работы Смыслового слоя.  Кому-то возможно и просто. Впрочем, я уже про это писал в другой теме.

fidel

Винд
у тебя хорошее глубокое восприятие
Единственно оно расфокусировано и поэтому остаётся  снаружи я бы советовал забить на религиозные тексты и сфокусировать воспричти
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

На самом деле простота и сложность понятия относительные. Вроде бы все просто до того момента, как начинаешь делать. И сложно, тоже ровно до того момента, пока не поймешь, что дело не в упорстве, чтоб прям убиться на остановке вд, а в небольшой хитрости. Это как электропилу использовать как обычную и удивляться, а почему не получается, а вопрос только в подключении к сети.  То что овд это просто а отделение сложнее, ну тоже как сказать, это ж так иной раз измаешься с этим овд, а тут раз и убрал, отделили и нету. Но опять же сначала кубики, а потом только электропила...

wind 1.1

Цитата: fidel от 12 октября 2020, 09:26я бы советовал забить на религиозные тексты и сфокусировать воспричти
Последние пять копеек относительно Ауробиндо. Прежде всего он, конечно, не разу не мистик. Он Йог, причём от интегрировал практически все основные течения Йоги в свою, и переосмыслил ещё и на основе Упанишад и Вед, которые кроме него вообще никто не понял. Очень важно, что он, имея академическое Британское образование, пытался писать понятно для европейцев. Люди на основе маленьких идей Ауробинда защищают докторские диссертации по философии, кстати у нас в России в том числе. Его структура сознания... Пожалуй лучше не так..... Моя структура сознания упрощённый вариант его более сложной структуры, но основные узлы ровно те же, и как в таблице Менделеева до сих пор находят предсказанные элементы, я нахожу у себя/в себе позиции  его структуры.
И самое главное для меня, он предлагает, по сути, ровно тоже, что и КК. Практически один в один: тоже Видение, тоже Безмолвное Знание, то же Другой. Более того его описание Видения один в один как у КК, вплоть до голоса Видения. Только в отличии от КК его технологии доступны и рассчитаны для самостоятельного освоения. А то, что у КК нет толковой методики для самостоятельного освоения, я уже неоднократно писал.

Что-то я разговорился. Я уже не первый раз занимаюсь рекламой и пожалуй хватит. Закрываю вопрос со Шри Ауробиндо. Пусть будет смешной, седой, богобоязненный старичок. :)

fidel

Цитата: wind 1.1 от 12 октября 2020, 10:24Последние пять копеек относительно Ауробиндо.
я могу ошибаться но йога как традиция предшествовала буддизму и
это был набор практик идеологией которых была Санкхья
В дальнейшем возникло море разных "йог" и даже буддисткую читтаматру обзывают йогом сознания (наскока помню сори если ошибаюсь) Так или иначе йогой называется схема мудреца Капилы с отделением субъекта и уходом в нирвану Религиозности в ней 0. Не стану утверждать но все эти интеграции это реально западное изобретение скорее всего идет от Бляватской и компании Ауробиндо создала теософия имха естственно искать тут истину беспалезно имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

"Мы увлеклись беседою, а между тем надо продолжать".
Я увёл разговор в сторону от вопроса: Остановки мира. Прошу прощения. :(
Меня немного удивило, что ОВД - это просто. Конечно что считать ОВД. Если остановку ментального комментирования, то да, если дальше, то кому как. В моей классификации последняя ступень - Чистая Субъектность, что есть осознание без восприятия, в терминологии психонетики, или Самадхи  в терминологии Йоги. Не считаю Самадхи  простым достижением.
ИМХО. Остановка мира в моём понимании как бы сбоку от классификации ОВД.

fidel

Цитата: wind 1.1 от 12 октября 2020, 11:07В моей классификации последняя ступень - Чистая Субъектность в терминологии психонетики, или Самадхи  в терминологии Йоги. Не считаю Самадхи  простым достижением.
к сожалению не могу сказать что такое самадхи
есл говорить о йоге Патанжали то вначале достигается состояние "пратьяхара" или отделение субъективной части от объективной. И дальше внимание зрящего как то организуются. Если отделения нет то что такое чистая субъективносьт по твоему ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: wind 1.1 от 12 октября 2020, 11:07Если остановку ментального комментирования, то да, если дальше, то кому как
Я вот считаю ментальное комментирование - это монолог а не диалог. Диалог - наличие двух говорящих. Ментальное комментирование остановить проще всего. Диалог же появляется когда есть внутренний спор, или не спор но поиск решение вопросов которые рассматриваются с нескольких сторон. Например конструктивный ВД который заключается в поиске пути решения, его остановить сложнее. 

Раста

Мне кажется у каждого свое в голове. Кто-то комментирует каждый свой шаг, кто-то песни поет, кто-то рассуждает о бытии и думах, кто-то представляет разговор с начальником в диалогах. Все это может быть конструктивным и деструктивным, и останавливать, успокаивать надо только то, что отбирает энергию. Тогда как бы проще просто жить, не более того, не тащить на себе рюкзак переживаний, с которыми ты не можешь ничего порешать и забыть не можешь, ну пусть хоть притихнет. А вот отрыв от вд - это условия для отделение зрящего и дальнейшего погружения. Если этого не произойдёт, то продолжаем фантазировать в первом.

Раста

Что касается самадхи, то насколько я понимаю, в адвайте это ну крайняя точка достижения. Слияние с абсолютом там, пробуждение бога. Но поскольку эта идея конечная, то мне не сильно она интересна, она больше похожа на сказку. Как и третье, как рай, это вещи о которых говорят махараджи там, обычные люди, и если это можно описать, да еще так складно, то что это? Это же не то чтоб они говорят про аллегорию, нет. Я считаю что вот этих крайних точек нет и вот все эти условные обозначения то только легкие штрихи, можно ведь и за самадхи, и за третье, но во всяком случае нет утверждений, что нельзя. Другой вопрос что никто там не был и никто не расскажет, что это можно. Так что все эти понятия сродни коммунизму в далеком будущем или идеальной демократии :)

fidel

Раста возможно самадхи это вход во 2вн
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

Цитата: fidel от 12 октября 2020, 11:17что такое чистая субъективносьт по твоему
Тоже, что и Самадхи.
ИМХО, конечно, но в моём понимании всё намного проще, на словах, конечно, и я уже его озвучил ранее:
Цитата: wind 1.1 от 12 октября 2020, 11:07осознание без восприятия
Имеется, конечно, в виду отсутствие восприятия по всем модальностям.
И опять же ИМХО. Если наложить на Самадхи Ананду, то получим Нирвану, столь желанную сердцу любого Йога. :)

wind 1.1

Цитата: Серый от 12 октября 2020, 11:18Диалог же появляется когда есть внутренний спор,
Спор кого с кем?

Серый

Цитата: wind 1.1 от 12 октября 2020, 12:28Спор кого с кем?
Ну вот кто диалог ведёт те и спорят, например беспечность и разумность, спорят пить или не пить.

wind 1.1

Пардон, конечно, но спор ведёт один субъект с другим субъектом. Есть, вариант шизофрении,  с двумя и более личностями внутри одного субъекта. Типа: "моя прелесть". Всё остальное в любом случае будет монолог одного субъекта. Один монолог, потом другой.
Впрочем без разницы.
Как я понял, Вы считаете, что монолог остановить проще, чем внутренний спор.