Остановка ВД и отделение, в чём разница?

Автор Серый, 7 октября 2020, 21:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Цитата: wind 1.1 от 10 октября 2020, 16:16Тоже в общем то не намного сложней чем читать без проговаривания.
Да, совсем не сложно. Главное уловить момент и перестать сопротивляться. Обычно ум он выстраивает баррикады, не умею, не буду, сложно. Восприятие не проваливается в каждый файл, но при этом читает все файлы и имеет полную инфу

wind 1.1

Вот эти "мысли", "слова", "понятия", без развёртывания в формы, тот есть без проговаривания, без визуального, тактильного, вкусового  представления и есть Смыслы, а операции с ними происходят в Смысловом слое. Понятно, что это не физический слой в мозгу. И это правильнее пожалуй сказать даже не слой сознания, а слой обработки информации в сознании. В этом слое можно думать не опускаясь на слой ниже. Со Смыслами можно производить операции, получая результат, в том числе и такой, который не существует в природе.

wind 1.1

Вообще пример с чтением без проговаривания мне понравился, он очень хороший для понимания Смыслов и Смыслового слоя.
Читаем: Фёдор взял со стола ярко-жёлтый лимон и морщась откусил от него добрую половину.
Вот обычный способ восприятия:
читая текст  мы проговариваем слова в уме, более того, люди с воображением мысленным взором видят этот жёлтый лимон и могут даже ощутить его кислый вкус и поморщиться. То есть в данном случае вся эта информация попадает в слой форм.
Способ скорочтения:
Нет проговаривания, нет слов, нет цвета, нет вкуса. Вся информация разом залетает в Смысловой слой минуя форму. Намного быстрее.

Раста

В скорочтении в этом плане сложно именно перестроится, то есть ты начинаешь учиться с алгоритмом обсоса слов и первое время чисто ну человеческое отторжение, сопротивление, ровно до момента, когда страница ну обычного книжного формата при взгляде на нее наполняет мозг полноценной информацией, вот все тоже самое, только быстро, сразу. К тому же отсутствие описательных моментов здорово экономит энергию

wind 1.1

Думание/работа в смысловом слое, без развёртывании в слое форм, тоже не сразу даётся, работать приходится. Там много разных практик. Допустим арифметические операции. Я когда-то практиковал создание невозможных объектов, складывая Смыслы знакомых объектов. То есть объектов которые могут существовать только в Смысловом слое потому, что их невозможно вывести в слой форм, поскольку в реальности не существует аналогии.
Думание без разума Ауробиндо полагает одним из путей выхода на сверхразум.

Раста

Цитата: wind 1.1 от 11 октября 2020, 07:06Думание без разума Ауробиндо полагает одним из путей выхода на сверхразум.
А что есть сверхразум, если в двух словах? Я вот , ну это как бы, правда наверно личное, поэтому прошу не принимать близко, вообще не понимаю этого высший разум там, разумная вселенная, это как сверхэго, сверх вд... Ну ничего не могу с собой поделать. Думание без разума на мой взгляд ведет в бз, к природе, к истоку, ты ничего не отращиваешь и не достигаешь, а возвращаешься. И это никакой ни разум, даже высший, это территория за разумом

wind 1.1

Цитата: Раста от 11 октября 2020, 16:11А что есть сверхразум, если в двух словах?
В двух словах сверхразум - это сверхразум, некая надстройка над обычным сознания и одновременно можно сказать Бог в своём крайнем выражении. Ауробиндо выделял три уровня супраментала.
Цитата: Раста от 11 октября 2020, 16:11Думание без разума на мой взгляд ведет в бз, к природе, к истоку, ты ничего не отращиваешь и не достигаешь, а возвращаешься.
Можно и так. Если говорить с позиции недвойственности, то внутри человека есть всё, как, впрочем, и внутри любого атома.
Вообще, у меня какие-то проблемы с доступом на форум. Попал только через VPN, так что... :)

Раста

Цитата: wind 1.1 от 11 октября 2020, 16:50в
Цитата: wind 1.1 от 11 октября 2020, 16:50Вообще, у меня какие-то проблемы с доступом на форум. Попал только через VPN, так что...
Аналогично :)

Что касается любого сверх, у меня по крайней мере было так, сначала поиск всех сверх, быстрее, выше, сильнее, потом период падения, ну не то что по наклонной, нет, а как уход ото всего что было узнано, опробовано, где имелись успехи, на первый взгляд в сторону деградации даже... То есть образно говоря, "от бога" от высшего, от совершенства. И вот он о там что ли вход, через черный выход... вот чисто по природе, спускаешься в самую грязь и не пойми что , а там то и надо было начинать

fidel

#23
Цитата: wind 1.1 от 11 октября 2020, 16:50Ауробиндо выделял три уровня супраментала.
куча ребят типа Блаватсткой, Гурджиева, Ошо, Ауробиндо  с его Матерью  :)
наверняка рассуждали о чем то интересном, но к тематике форума они отношения не имеют. Тем более что они много фантазировали имха
Было интересно услышать что нибудь о теории восприятия основанной на смысловых структарах Напр Деятельстную теорию восприятия Леонтьего А.Н.
Мы о нем мало знает а она явно построена на Смысловых началах
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 11 октября 2020, 17:06уча ребят типа Блаватсткой, Гурджиева, Ошо, Ауробиндо  с его Матерью 
наверняка рассуждали о чем то интересном, но к тематике форума они отношения не имеют. Тем более что они много фантазировали имха
Ну тут как сказать, мне вот интересен собственный опыт, ну на фоне всех остальных, пусть он не такой  прям академичный, и не каждый можно процетировать со ссылкой. Но считаю также  что нет ничего плохого в параллелях и аналогиях

fidel

Цитата: Раста от 11 октября 2020, 20:57Но считаю что нет ничего плохого в параллелях и аналогиях
Шри Ауробиндо
ЦитироватьСознание Матери – это божественное Сознание, и Свет, который исходит из него – это свет божественной Истины, Сила, которую она приносит вниз – это сила божественной Истины. Тот, кто получает и принимает и живёт в свете Матери, начинает видеть истину на всех планах – ментальном, витальном, физическом. Он будет отвергать всё небожественное, ибо небожественное – это ложь, невежество, заблуждения тёмных сил; небожественное – это всё тёмное и не желающее принимать божественную Истину, её свет и силу. Следовательно, небожественное – это всё, что не желает принимать свет и силу Матери. Вот почему я всегда говорю вам, чтобы вы сохраняли контакт с Матерью, с её светом и Силой, потому что только так вы можете выйти из этого замешательства и тьмы и принять Истину, которая приходит свыше.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Спасибо за мнения) Интересно, что никто не упомянул об "остановке мира". В учДХ чёткое разделение, сначала ОВД а затем как следствие Остановка мира и эта остановка - не может ли такого что то что мы здесь называем отделением, это и есть остановка мира? Ведь остановка внутреннего диалога, не зря же её так назвал КК, то есть не что то сверхъестественное для человека, ученика. Это нечто простое и речь просто про "диалог" который ведёт человек сам с собою.

fidel

Серый
Отличный пост спасибо
Странно что не заметили что после отделения риал видится как фиксированный в тот момент времени
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Про остановку у меня как бы свое мнение, что это на самом деле иллюзия остановки, поскольку поддержать эту остановку как бы нужны другого рода скорости. И я все время думала ,что это состояние оно гораздо глубже отделения, если честно. Но с другой стороны тут тоже верно выходит, остановка, ведь мы видим замершую статическую структуру, текущий момент и какое-то время, дольше, меньше, но имеем возможность наблюдать остановленные структуры психики.

wind 1.1

Цитата: fidel от 11 октября 2020, 21:29Шри Ауробиндо
Это точно забавно. :) Этот парень меня пипец как напрягает, своими бесконечными словесами и непрерывными восхвалениями Бога. У него предложения на пол страницы, в конце предложения уже забываешь о чём было начало. А ещё у его была дурацкая привычка писать  несколько книг одновременно, и зачастую он начинал мысль в первой, а заканчивал в четвёртой. Да и прожил он не слишком много, как впрочем и большинство гуру от Йоги, умер от болезни, как и КК. Одну из его основных книг я одолевал год. Тем не менее на 100% согласен с Бахтияровым который в 20 веке выделяет 3 великих психотехнологов: Гурджиев, Ауробиндо и Кастанеда. Все остальные на порядок слабее.  Лично я Гурджиева бы вычеркнул из списка - сильно не дотягивает до двух других.
Впрочем я не рекламный агент Интегральной Йоги.