Остановка ВД и отделение, в чём разница?

Автор Серый, 7 октября 2020, 21:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Цитата: fidel от 12 октября 2020, 12:14Раста возможно самадхи это вход во 2вн
Возможно, но как бы в адвайте об этом пишут как о состоянии с претензией на нечто большее, мне так кажется. В любом случае это очень субъективно и зависит от практического опыта. Восприятие своих психических структур как бы тоже довольно мощная штука и не то чтоб это было, для меня, делом пары практик. Это годы. Но опять же я вижу что это не предел, что есть куда дальше. Но достижения чего-тоокончательного при жизни на постоянной основе -  это утопия. Поэтому я слегка не доверяю этим терминам и мудрым махараджам, для которых самадхи это хлеб

Раста

Цитата: wind 1.1 от 12 октября 2020, 12:25И опять же ИМХО. Если наложить на Самадхи Ананду, то получим Нирвану, столь желанную сердцу любого Йога.
А зачем? Чем нирвана лучше самадхи? По мне так это одно из промежуточных звеньев, может это даже синонимы, но в любом случае идея то у них одна

Раста

Цитата: wind 1.1 от 12 октября 2020, 12:35Пардон, конечно, но спор ведёт один субъект с другим субъектом. Есть, вариант шизофрении,  с двумя и более личностями внутри одного субъекта. Типа: "моя прелесть".
Спор может вестись и сам с собой, а что такого. Я сегодняшняя спорю с собой вчерашней, не могу решить, что правильнее. Опять же если взять архетип, то вот там голос разума, мудрого старца, опыта предков, а вот голос теневой стороны, или скажем, анимы, это все в рамках одной, подчеркиваю, вполне здоровой психики, без субличностей. Спор может быть с точки зрения собственного желания в укор ответственности. А ведь у желания и ответственности разные вполне аргументы, а личность должна что-то выбрать или найти альтернативу, тогда подключается и кто-то третий там, типа альтер-эго

wind 1.1

Цитата: Раста от 12 октября 2020, 12:37Чем нирвана лучше самадхи?
Вообще-то лучше у ортодоксальных Йогов спрашивать. Будем исходить из конструкции. На Чистую субъектность накладывается Блаженство. Прикольно. Вообще как наркотик.

wind 1.1

Цитата: Раста от 12 октября 2020, 12:41Спор может вестись и сам с собой, а что такого.
Субъект-то один. Да я, собственно, уже написал выше, что без разницы. Можно и так, будет ещё один уровень ОВД, если угодно. Хотя с моей точки зрения разница ничтожна.

Раста

Цитата: wind 1.1 от 12 октября 2020, 12:41Вообще-то лучше у ортодоксальных Йогов спрашивать. Будем исходить из конструкции. На Чистую субъектность накладывается Блаженство. Прикольно. Вообще как наркотик.
Вспоминаю сразу Чапаева и Пустоту, когда упоровшись грибами, фраерки размышляли что люди уходят в монастыри на самом деле для вечнокайфа, вот чтоб так же как им сейчас, только само по себе :) Блаженство, нега хрустальная, это вполне себе человеческие, даже приземленные понятия и я вижу за этими словами поиск вечнокайфа таки, а никак не возвращение к своей природе, к недвойственному состоянию.

wind 1.1

Вообще-то Серый предлагал обсуждать остановку мира. А мы опять про ОВД. :)

wind 1.1

Цитата: Раста от 12 октября 2020, 12:45поиск вечнокайфа
Ну так Нирвана - оно и есть вечный кайф, во всяком случае надежда на него.  А можно и тут уколоться и забыться. Для продвинутых естественно.  :)
Цитата: Раста от 12 октября 2020, 12:45недвойственному состоянию.
И это тоже, одно другому не мешает.

Раста

Цитата: wind 1.1 от 12 октября 2020, 12:43Субъект-то один. Да я, собственно, уже написал выше, что без разницы. Можно и так, будет ещё один уровень ОВД, если угодно. Хотя с моей точки зрения разница ничтожна.
По мне так вообще яйца выеденного не стоит, кто там болтает, или жалуется, или моноложит иди диаложит, периодически если что, человеку надо мыслить, это нормально, сомневаться, искать оптимальный вариант. С этим или с пустой головой, да все равно. От состояния говорливости или относительного покоя не сильно ты меняешься как человек. Дело в комфорте. Когда эти диалоги-монологи превращаются в шум и как минимум портят нервные клетки, надо с этим что-тоделать, в независимости, нужны тебе глубокие практики или нет. А всегда заткнутым и блаженным ну может микроцефалией страдающий, быть... кушать и нужду справлять можно без каких-либо колебаний головного мозга )

Раста

Цитата: wind 1.1 от 12 октября 2020, 12:46Вообще-то Серый предлагал обсуждать остановку мира. А мы опять про ОВД.
Ну двинутые мы, на этом овд, видимо :)
Остановка. Вот как ты видишь остановку именно мира. Это остановка по сути или что-то другое? Вот это есть отделение зрящего от зримого? или что-то другое? Или у остановки тоже есть уровни?

fidel

Цитата: wind 1.1 от 12 октября 2020, 12:25Имеется, конечно, в виду отсутствие восприятия по всем модальностям.
И опять же ИМХО. Если наложить на Самадхи Ананду, то получим Нирвану, столь желанную сердцу любого Йога.
если я верно понимаю - речь идет о том что бы перейти от материального восприятия к прямому восприятию сознания. Я бы назвал это - переход во второе внимание. Модальности это связь с миром 1вн или материальным миром. Я думаю что от них лучще сразу избавится и перейти к внуренней реальности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

Цитата: fidel от 12 октября 2020, 12:53Модальности это связь с миром 1вн или материальным миром. Я думаю что от них лучще сразу избавится и перейти к внуренней реальности
К сожалению избавиться не так-то просто, во всяком случае для меня. Материальный мир настырно пролазит в мою внутреннюю реальность. :)
Вот я себе медитирую типа как настоящий Йог и тут раз кто-то хлопнул дверью в подъезде, и я это слышу.  А ещё бывает нос зачесался, или ещё хуже если спина, и я это чувствую. И оказывается, увы, что связь с миром 1В совсем даже не потеряна, а вполне себе существует. Опять облом Чистой субъектности.  :)
Видимо поэтому самадхи и считается не очень простым делом.

fidel

#57
Цитата: wind 1.1 от 12 октября 2020, 15:43Видимо поэтому самадхи и считается не очень простым делом.
я обычно когда чел завляет что все есть сознание прошу его засунуть в зат паяльник вклюить и повторить эту мысль :)
Конечно сознание зависит от внешней и внутренней телу реальности 
Я имел ввиду несколько иное - то что мы воспринимем явояется интерпретацией и боль от пояльника не исключение. Можно разделить поток восприятия на отдельные модельности, но это не
сделает эти модальности реальностью При некоторых обстоятельствах зрящий сливается со зримым но от этого и то и другое не пересает быть сознанием
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: wind 1.1 от 12 октября 2020, 15:43
Вот я себе медитирую типа как настоящий Йог и тут раз кто-то хлопнул дверью в подъезде, и я это слышу.  А ещё бывает нос зачесался, или ещё хуже если спина, и я это чувствую. И оказывается, увы, что связь с миром 1В совсем даже не потеряна, а вполне себе существует.

Ну так дело-то житейское, странно было бы если б было бы не так :) Даже если ты потерял связь с телом и вышел за грань, начнись пожар - ты почувствуешь запах гари и вернешься в тело. При жизни все обратимо.



wind 1.1

Цитата: fidel от 12 октября 2020, 16:15я обычно когда чел завляет что все есть сознание прошу его засунуть в зат паяльник вклюить и повторить эту мысль
Вот я и говорю: Самадхи - не простая штука. А может быть у Йогов  просто не было паяльников.  :)