Странное восприятие

Автор 1234567890, 17 апреля 2012, 07:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

1234567890

Бывает такое восприятие, когда начинаешь все воспринимать буквально.
Например шутит ли человек или делает какие-то ненужные вещи,
ты воспринимаешь это всерьез. Даже самую очевидную шутку.
Где-то остаткоми разума ты можешь понять, что это просто шутка,
но все равно не можешь ее воспринять как шутку, а воспринимаешь ее так,
как если бы тебе говорил как есть не шутя.
Лучше сказать, что ты абсолютно все воспринимаешь всерьез.
У меня есть предположение в соответствии с книгой, что это за восприятие,
но прежде хотелось бы узнать бывает ли у вас нечто подобное?

fidel

бывает так что шутки не доходят поскоку все ну очень одинаково и крайне одинаково неважно *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

neofit, а ты смотрел что именно у тебя вызывает смех?
и вообще, что обычно смешит человека?

1234567890

Иногда смех бывает наигранным в результате давления некоторых структур саморефлексии. А бывает смех искренне необыкновенный, радостный, что аж по телу колики проходят такие приятные))) Попытки разума присвоить все лавры восприятия очень смешны)))
Но вообще твой вопрос не в тему :) суть в том, что все воспринимается всерьез, в этом состоянии ты не можешь не относиться серьезно к любым вопросам и становишься как бы этаким человеком, которого волнует только то, что необходимо делать. И во всем видишь как бы вызов необходимого действия. просто становится как-то не до смеха.

1234567890

Цитата: fidel от 17 апреля 2012, 12:58
бывает так что шутки не доходят поскоку все ну очень одинаково и крайне одинаково неважно *nfs*
Думаю это очень похоже на то восприятие. Может быть разница только в том, что, будучи еще глупым, не понимаешь, что необходимо делать, а что нет. У меня такое восприятие было раньше очень сильно выражено, я там часто тусил, сейчас не так. Сейчас если я попадаю в такое восприятие, то лучше соображаю что к чему. Знакомая птс потому что :)

fidel

neofit не совсем понятно о чем ты но мелькает в памяти слова прагматизм и трезвасть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Короче я думаю это вот это состояние

Дон Хуан же видел меня насквозь. Он объяснил, что на промежуточной стадии, прежде чем окончательно перейти в состояние левостороннего осознания, человек становится способным на огромнейшую концентрацию, но в то же время подвержен любому влиянию.

Далее дон Хуан объяснил, что новые видящие обнаружили: переходный период является тем временем, в течение которого процесс обучения становится наиболее эффективным, а само обучение - самым глубоким. Но это также тот период, когда воин должен постоянно находиться под присмотром учителя, получая все необходимые объяснения. Иначе у него возникнут проблемы с самооценкой. Если он вовремя не получит соответствующих объяснений, то, окончательно перейдя в состояние левостороннего осознания, он станет великим магом, но никчемным видящим. Именно это произошло в свое время с древними толтеками.

Книга7 Глава 4 Светимость осознания

У меня все было точно так. И проблемы с самооценкой.

fidel

neofit сознание вечно за что то цепляется и строит свои образы
Естественно эти образы себя и мира оптимизируются на прпредмет своего
велличия Важно не придавать значения каким то достижениям потому что все это шелуха и не будет проблем с самооценкой имха Эго дергается но уже механизм сознания не может отличить победы от поражения И то и другое илллюзорно Но это конечно дается с опытом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

neofit, есть официальный симптом у какойто болезни, когда человек перестает чувствовать сарказм или иронию в чужих словах и все воспринимает буквально если ты об этом


fidel

neofit у меня еще есть предположение, что у ты стал старше и то что раньше смешило теперь уже не катит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Есть еще цитата:
ЦитироватьОн заметил,  что я  мрачен и  тяжел.  Он сказал, что  я  напоминаю  ему Элихио, который  был достаточно угрюм, чтобы быть хорошим магом, но  слишком угрюм, чтобы стать  человеком  знания.

Куку

если немного понимаешь английский, это отрывок из эпизода в мед сериале
As Arlene is being wheeled back to her room, she makes a comment that shows she misunderstood one of House's clearly sarcastic comments. House quickly confirms that she is unable to detect sarcasm which suggests a problem with her right parahippocampal gyrus (правая извилина гиппокампа, правая парагиппокампальная извилина) (a part of the brain used to decipher (расшифровывать) social context, such as sarcasm)

swarm

Сеанс некромантии  *sc*

Я так понимаю, 123 не про шутки рассуждал, а про более общий принцип.

Любопытно что можно буквально смещаться таким образом, через "принятие своими" каких-то чужих слов или действий. Используется что-то вроде "неразделенного внимания", веры по сути.
При этом любые сложные концепции переживаются напрямую. Возможно даже что тот человек на описание которого идет настройка реально имел лишь интеллектуальное понимание, тогда схватить можно даже больше нежели было изначально вложено.