Шиты 2

Автор fidel, 27 сентября 2020, 19:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Да, фиксирует в соц. сфере, даёт иллюзию надёжности, стабильности, возможности планировать, чувство значимости, принадлежности. Оберегает от неизвестного, крепко держит в зоне комфорта. Создаёт мир, часть которого ты. Нормальные рабочие щиты, работа, дети, самореализация, природа,  если в этом нет идейности, то ты имеешь адекватно прикрытый, но не замурованный тональ, ты мотивирован, тебе не все равно на себя как человека, но при этом ты понимаешь и главное принимаешь, что это временно и не делаешь ни на что ставку. Тогда ты не связан по рукам и ногам и тебе легче даже в тональном варианте на что то решиться. Ты не прирос к этим щитам. Хуже, когда они в твоей крови, и если что то валится, то отрывается с мясом. И вот с этим врастанием в щиты надо что то делать. Как с позитивными так и с негативными. Вот простой пример, все хорошие работы по блату, все хорошие мужчины разобраны, типа сиди и радуйся тому что есть. И вот народ сидит, не нравится ему даже, но там то что не понятно, если поменяешь ракурс и что то поменяешь. И можно оказаться и у разбитого корыта, как вариант. Но как обратная сторона того - тебя уже не будет ничего сдерживать. Знаешь, когда разрушилось несколько главных щитов, которые составляли твою жизнь, ты как куренок глазами лупаешь, а как, потому что в жизни обычной уже никак, ну не найдёшь никакого щита кроме саморазрушения. В с другой стороны ты можешь упасть в этот просвет и найти там и именно там волю. И это будет новой опорой. Понятно, что все второстепенное мы прекрасно растворим, но в эти дырочки неизвестное не просочится. Надо чтоб хоть  один капитальный щит полетел. И только после этого можно выстроить новые щиты для мотивации, чисто для тоналя и это как раз будут другие щиты, про которые возможно и говорил дх. Как двери скорее в неизвестное, которые можно и закрыть и преоткрыть волей

Раста

Я тут еще подумала, человек сначала своего появления был вынужден выживать и тут наверно сложно сказать насколько были возможны позитивы, скорее примитивные удовольствия, а негатив скорее уходил за боевые испуг и агрессию, то есть понятия были более базовые.  А сейчас, когда выживать особо не приходится, пока, окраска щитов скорее психологическая. А есть еще и гормональная, например, если раздражение твое или какая то заторможенность или излишняя благость не подкреплены реальными событиями, то надо сходить в поликлинику, и вполне возможно правильно подобранное лечение скорректирует настроение. Вообще щит это ведь не удовольствие как таковое, ведь это изначально опора на то, что помогает выжить, или дает мотивацию жить.

fidel

Раста
была попытка поймать состояние зрящего
Возможно это одна из настроек
тем не менее пытаться нужно имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  6 октября 2020, 21:59Раста
была попытка поймать состояние зрящего
Возможно это одна из настроек
тем не менее пытаться нужно имха

Ты имеешь ввиду, что опора на зрящего как щит выступает? Если так, то согласна, в какой-то момент возможность отделения, полного, с отрывом ото всего, становится щитом и в 1-м, это как бы один из трансформированных щитов. И скорее даже не щит, а мостик, переход от слияния к сдвигу, через отделение.

fidel

Раста
немного сложно отвечать в телефоне
состояние зрящего вряд ли сделаешь щитом.По  поводу определения что есть щит у ДХ
вспоминается старый анек как один пьяный грузин спрашивает другого - как ты думаешь срать это занятие физическое или умственное ? Тот отвечает - я думаю умственное - если бы оно было физическим мы бы кого нибудь наняли  :) Проще говоря определение ДХ щитов всего что делают люди явно неполно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 октября 2020, 18:36Проще говоря определение ДХ щитов всего что делают люди явно неполно
Ну а что он мог еще сказать, все понятно по сути интуитивно. Щиты делают наше пребывание в тонале определенным, привычным, а делаем мы то, что умеем, то что привыкли, даже что-то новое - может быть щитом, ибо оно хоть и новое, оно известное.  Щиты вроде как защищают от неизвестного, от воздействия того, чего не может быть, от страха смерти, от принятия своей конечности. Понятно, что с уровнем пчф уже нет такой строгой необходимости обкладываться, что-то может и упасть, рухнуть, и скорее щиты уже н защита - а мотивация для тоналя. Состояние зрящего как оно есть, когда ты отделен , не щит, ты уже не в тонале и тебе не нужны щиты. Но вот память в тонале о состоянии зрящего - вполне может быть щитом, интуитивным.

fidel

Раста
Люди делают туеву хучу всего
Обозвать все это щитает я бы не рискнулнаприм Калоотделегие это щит ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 октября 2020, 21:11Обозвать все это щитает я бы не рискнул
щиты у каждого свои, я к тому что принцип работы у них одинаков плюс минус

fidel

Раста
Напр калоотдение есть то что делают люди
- это щит ? Определение не говорит ничего о том что выделяет щит из всей деятельностей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, ну нужда большая и малая из серии, что потрахаться, инстинкт потребность тела, и удовольствие, как там говорилось в легенде об Уленшпигеле: основные радости этой жизни, есть пить, избавляться от еды и от питья, ипаться, купаться и спать , ну там более грубая песенка  :).
Но как бы, кто решает щит это или нет? Сходил в туалет - еще жив, еще не деменция, еще могу донести до горшка, значит, смерть далеко, тут как бы а почему и не щит...И заметь, позитивная вещь, по любому, если не диарея врасплох ))

fidel

Раста
Привык к точным определением
для меня "все что делают" буквально включает все делание людей, если не приведено исключений
Видимо чего то не понимаю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 октября 2020, 06:50
для меня "все что делают" буквально включает буквально все, если не приведено исключений
Ну слушай, дх не стал бы заниматься такой конкретикой, как и любой другой шаман, да и в общем, если это не лекция у псевдогуру, а трансцендентное, ненавязчивое, практическое обучения у нагваля, к тому же с юмором, то вряд ли оно нуждается в разжевывании до мелочей. Согласись :) ДХ не ловит рыбу для нас, а дает удочку, задает направление, в какую сторону смотреть, а дальше мы понимаем или не понимаем, принимаем или не принимаем, но в любом случае разворачиваем свою картину для себя. Да и в течение жизни понятие о тех же щитах меняется. Если для меня раньше это причастность к жизни, опора, надежность, то "что будет всегда", то сейчас это скорее что-то что будет мотивировать

fidel

Раста
Согласен тока определения что есть щит что нет придется отсасывать из пальтса :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 октября 2020, 08:03определения что есть щит что нет придется отсасывать из пальтса
Как бы, да, но что делать, воин и это делает по возможности, безупречно :)

Раста

Продолжу мысль из чата, о том, что щиты, они по сути действительно - щиты от неизвестного. В бытийном мире конечно, самое неизвестное это смерть и о ней мы забываем, делая себя бессмертными, находя продолжение в детях, в деле, в религии. Это все очевидные вещи конечно. Но помимо смерит иногда бывает неизвестное врывается само. А бывает мы сами раскачиваем тс и ищем неизвестного сами. Но у нас есть ум, который, как известно себя любит и делает всем на свете. А когда мы попадаем в неизвестное, то получается, что есть не только ум и конечно он будет сопротивляться до последнего. Закрываясь рациональными объяснениями, опираясь на логику, зарываясь в делах и планах. Когда вот этот сам момент перехода, начало сдвига или очень хорошее погружение, но без сдвига, не важно, даже пратьяхара с выделением зрящего, мы пугаемся. Но не только неизвестного. Многие бояться потерять рассудок, то щит от неизвестного. Бояться потерять окружение, того что семья перестанет быть ну тем, что раньше. страшно стать безразличным к своим близким, страшно осознавать ,что тебе не нужны все эти вещи, что тебе не надо для себя столько денег. В общем мечту-то получается украли, обесцениваются старые ценности. И даже если мы ищем сами, то имеем же какие-то представления о том, что хотим найти, но и это тоже рушится. То есть, как бы в неизвестное получается попадаешь как без панциря, как молюск, предоставленный всем стихиям. Конечно сознание будет на что-то опираться, чтобы вернуть все обратно.  Через какое-то время, если ты нацеленный практик, щиты становятся, скорее дверью, ты как бы попадаешь в дом, запирая все двери и там ты личность, ну уже личность, знающая про дверь. Выходишь за дверь, и ты попадаешь в область другого восприятия, но понимаешь, что можешь вернуться и дверь открыта и с другой стороны.