Если убрать иышление то ...

Автор fidel, 25 сентября 2020, 15:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы думаете - что  если убрать мышление ?
Есть предположение что человек на это время станет животным
Или есть какие то иные варианты ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 25 сентября 2020, 15:50Как вы думаете - что  если убрать мышление ?
Есть предположение что человек на это время станет животным
Или есть какие то иные варианты ?
Интересная тема, таки для размышления опять же :)
Фидель ну давай просто вспомним сдвиг тс или отделение, когда мышления нет как такового, совсем нет. Мы становимся животными? Не помня того, что происходит, но по словам очевидцев бегаем голышом по полям, ловим мышей, валяемся в канаве?
А если взять, скажем, человека, больного микроцефалией с атрофией головного мозга, или после аварии, когда когнитивные функции утеряны безвозвратно, когда остались только инстинкты, вот это человек или уже животное?
Или маньяк, который методично расчленяет жертву в подвале, придумывая все новые методы, он животное, или все же человек?
Где эта грань?

По поводу того, что если представить, что человек постоянно во 2-м внимании без мыслей там, отделенный, а тем временем ему приносят еду, поддерживая жизнедеятельность,  покупают одежду, платят по его счетам- то скорее это тоже не животное, а просто чмошник с претензией на воинское звание.

Потому что если убрать мышление на какое-то время, то это скорее всего погружение или сдвиг, ты знакомишься со своей нечеловеческой частью, но это не бессознательное животное, а скажем так даже более сознательная часть, которой просто не нужно проговаривание, которая видит, слышит и воспринимает напрямую. А если убрать мышление навсегда, то извините, мозг испортится, ведь ему необходима работа, по делу. Если взять овд, то вд это не мысли сами по себе, а ментальная мастурбация на тему былое и думы... И так или иначе мыслительную деятельность давить на постоянной основе может довольно неосмотрительный человек. Так что не могу ответить четко на этот вопрос, много всяких тонкостей в понятиях :)

fidel

Раста состояний бывает масса и можно подуматть о том что обычное восприятие
можно разделить на четыре уровня, потпеню жекткости - вербально логическое,образное чувственное и абстрактное, Если мы уберем верхушку то настройка перестанет быть человеческой поскольку у человека есть личность и социальная область которая строится вербально логической областью имха Мне кажется на образном и чувственном восприятии невозможно построить человеческую реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 25 сентября 2020, 21:25не кажется на образном и чувственном восприятии невозможно построить человеческую реальность
Фидель, не спорю, но будет ли это животная реальность? Нет, я если что очень уважаю животных, и по степени осознанности, да и по человеческим качествам, они часто превосходят людей. Но мне кажется уровень сознания при отделении все же поднимается, набирает, нежели становится животным и инстинктивным