Куда идёте вы?

Автор komodo, 23 сентября 2020, 22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

komodo

 Интересуюсь видением каждого участника форума: какова цель вашего поиска? Совпадает ли она с тем, что предлагают предпочитаемые вами учения и как вы сами понимаете эту цель? Что есть цель для буддиста, что есть цель для дзогчениста, что есть цель для ... кто ещё у вас тут есть?

fidel

Цитата: komodo от 23 сентября 2020, 22:45какова цель вашего поиска?
ответов может быть масса - в разных состояниях картина мироздания разная (если такая в нем найдется :) ) может быть например такой ответ - сознание развивается от материального состоянию с опорой на материального объекта 1вн к состоянию с опорой на субъекта 2вн. Можно назвать это направление поскольку цели у двух субъектов разные - совместить их невозможно Какой будет набор целей в других состояниях сознания предсказать невозможно Еще мелкое добавление - не надо забывать о том что цели не обязана быть открытыми и раскрытие целей может мещать их реализации
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вспомнила фразу Фиделя: нас ни за что не сбить с пути, ведь все равно куда идти. Ну может не дословно, но смысл такой. Куда вообще ведёт любое учение к освобождению. Ну  как аналоги свободы самадхи, выход из колеса сансары, царство небесное, рай с гуриями, небытие... В учдх это выход из курятника, из загона, чтоб перестать быть чьим-то кормом. А идея всегда революционна, смерть буржуям, землю крестьянам. Хотя все мы понимаем преувеличенность понятия свободы, кто нас держит кроме нас? В чем цель пути? Я к примеру иду к переосмыслению и переосознанию себя, хотя такой цели не ставлю. Но просто уже не будет по другому. Цель пути в самом пути, любые идеи мёртвые на самом деле...

Раста

На самом деле все мы начинаем практику с одного, но со временем и тут происходит трансформация. Я сейчас скажу свое видение про учдх, про свою трансформация. По мне, это самая честная практика, если самого себя не обманывать. Но если ты начал лет в 16, зайкой невинным, при живом окружении, при тёплых простынях и относительном благополучии, то что это кроме как сказки о силе? Ничего, кто то учится колдовать, кто то мечтает полетать на союзнике, кто то стать крюгером и лазить в чужие сны. Это нормально, но как ты можешь попасть в другой мир, если пока держит этот, если тебе интересно вставать с утра, учиться, жениться, твои родители живы, а дети ещё не родились, или с ними пока ещё все благополучно. Если ты не разбил колени и не стёр зубы, выживая, если ты не терял, то любая практика это сказки. Другой мир, другое восприятие возможно только после конкретных потерь, когда ты уже жить не можешь, но жить надо. И вот только тогда ты понимаешь, что есть учдх. Это не для мальчиков и девочек, которым все только предстоит, это практика для тех кто выжил, но не сломался. Но тут от возраста конечно не сильно зависит, но после 30 лет так шансы велики у каждого, когда жизнь уже не даёт, а потихоньку забирает. Дх потерял ребёнка, но ему надо было поднять внука, как тут не стать нагвалем?  А потом ты можешь стать хоть акционером, но ты уже с другими зубами. И если обратить внимание на людей, которые прошли серьёзные испытания, а не машина не поехала, муж ушёл, а как бы то что ломает тональ, но при этом не позволили ему сломаться, то это реально другая энергетика. И такой человек и без магии наведёт морок и заставит обосраться тонких юношей, типа того как был кк.  Если помните эпизод, когда он пожалел детей, чистящих ботинки и дх его жёстко высмеял, поскольку на самом деле только такой безнадёжно изуродованный мир может сделать человека человеком знания. И видения. Ведь в уродливом реале не на что смотреть, и нечего искать. И вот только после этого можно поверить что человек развернул восприятие, а не просто козыряет. Ну вот я вижу так, конечно чисто имхо.

komodo

 Раста, этот ответ вообще суперский. Тянет на литературную премию.

Цитата: fidel от 24 сентября 2020, 09:30цели у двух субъектов разные - совместить их невозможно
Так а есть у тебя хоть какие-то догадки, чего хочет твой субъект 2го внимания? Может, он там во втором внимании какой-то задрот прыщавый, играющий субъектом 1го внимания себе на потеху и ничего больше?

fidel

#5
Цитата: komodo от 24 сентября 2020, 12:54Так а есть у тебя хоть какие-то догадки, чего хочет твой субъект 2го внимания? Может, он там во втором внимании какой-то задрот прыщавый, играющий субъектом 1го внимания себе на потеху и ничего больше?
непростой вопрос
субъект 2вн пока продолжение субъекта 1вн, поскольку полного разделения пока нет он что то вроде безтелесного зрения которое иногда может оторваться у на время уйти глубже в сознание. Сознание относительно обоих субъектов бесконечно, но субъект 1вн привязан к объектному миру и завязанного на него чувственного и рационально восприятия. Субъект 2вн не имеет желаний подобно  субъекту 2вн, но область его восприятия ограничивается действиями субъекта 1вн, ум которого посредством воли управляет вниманием. Я думаю он не проч вырваца из области рацио на простор бесконечного сознания, хотя это и не является желанием в обычном смысле

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я тут тоже слегка задумалась над разницей в целях. Кстати, когда-то было представление (не видение, а именно представление), похожее на то что Комодо предложил, что есть нечто в застенье, управляющее, как марионеткой, человечком, какое-то злобное божество, играющее в куклы ради развлечения. Ну вся наша жизнь, нервная система, кратость срока жизни, за который не то чтоб что-то познать, а вообще глаз приоткрыть, ни на что непригодное тело, которое быстро разрушается, все это похоже не на чудесное творение, а на злобный замысел, скорее, какого-то извращенца. Но когда просвет приоткрывается, так сказать, то мы можем наблюдать, замечать, что-то очевидно, что-то фрагментами. И как оказывается то, что хотелось объяснить злым умыслом, открывается как череда случайностей, это просто ход природы, вот так вот для выживания вида был сформирован такой вот аппарат, с безграничными способностями, но ограниченный функционально. Чтоб наловить рыбу, построить хижину и продолжить род много ума не надо, даже с учетом что сейчас это написание крутых программ, распечатывание органов на 3д принтере и обучение детей не охоте и рыбалке, а умным вещам в гарвардах - фильтры все те же. Для обыденной жизни расширенный функционал ни к чему. А субъект второго внимания, на мой взгляд это продолжение 1-го, человеческая "верхушка" и нечеловеческая, внеличностная сущность. Это то что есть, как основание, и основание это так сказать, объединяющее не что-то одно, это как основа всех личностей, которые когда-то были и когда-то будут, и никаких игр это что-то не ведет, это природная живая движущая основа всех нас - энергия. Поэтому субъект 1-го ближе к проявлению ума, субъект второго - к природе ума, но показатели колеблются, это не константная величина, очень редко что-то представлено в чистом виде. И поскольку увидеть мы можем только в статике застывшие структуры (я не про сдвиг тс, а именно про видение), то видение это работа с памятью прежде всего, сам себе психоаналитик, и при этом нет мучительных воспоминаний, поскольку нет того, кто к ним относится. Извиняюсь, если запутанно :)

fidel

Ещё одно направление - уменьшение ЧФ
Я думаю это можно выразить как уход от личностного восприятия Естественно прямой путь  к этому невозможен но опосредовано это можно делать через растворение жёстких форм асознании -формы растворяются - уровень погружения увеличивается, что ведёт к уменьшению доли личностного восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я в свое время придумал такую схему -
чел растворяет, растворяет  форму
В некторый момент она уже не может саму сибя поддерживать и тс накинает
ехат  срзнание отправляется в полет на небольшое время. Затем энергия кончается и сознание устанавливается на более низком уровне - ближе к сущности. В этом вааринте практика сводится сводится к раствореию жеских структур, а движение идет самол собой не имея какой то цели
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 сентября 2020, 16:41В этом вааринте практика сводится сводится к раствореию жеских структур, а движение идет самол собой не имея какой то цели

Сложно говорить о хорошем уровне пчф, когда есть цели. Целеполагание это одна из таки как раз жестких структур. Это привычный круг по которому бежит наше сознание. Одно из звеньев. Ну а куда воину идти, торопиться, куда оно опаздывает, если делает не делая, воин и не имеет каки-то целей, амбиций. просто со временем форма легче и уже не обязательно набивать чемодан до отказа, когда понял вкус путешествия налегке. Тут часто начинаешь вести неожиданно для себя, казалось бы упускать что-то, что казалось важным, менять жесткие распорядки и требования и как бы играючи идешь, энергии больше, энергии меньше, не важно, ты как следователь своей жизни, то в архивах, а то раз и в следственный эксперимент. И по жизни как-то часто несет...

fidel

Цитата: Раста от 27 сентября 2020, 18:00энергии больше, энергии меньше,
при отсутствии энергии будет чисто материальный риал
Цитата: Раста от 27 сентября 2020, 18:00часто несет
что в данном случае означает "несет" ? -
постоянные перемены ? или отсутствие плана ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 сентября 2020, 22:10при отсутствии энергии будет чисто материальный риал
Вначале это так, но только в самом начале. Энергия как двигатель. Но когда есть опыт сдвига, ты просто перенаправляешь внимание. На данный момент для меня наличие энергии формирует глубину сдвига, но никак не обуславливает материальность реала. С энергией глубже, лучше, но в конце-концов воин не зависит и от этого всего. Воин на мой взгляд, приходит в итоге к тому, что изучив очень много он отрекся ото всего, не в смысле признал эти знания бестолковыми, нет, а вышел за пределы этих знаний. Настоящему воину ничего никогда не мешает и не останавливает, не отсутствие энергии, не отсутствие ели, и даже направление не важно. И несет - это уже не просто сдвиг, это отчасти трансцендентный полет по жизни, когда ты не привязан к игре, ты наконец-томожешь сделать что-то красиво, мудро, изысканно, при чем тебе все равно как это выглядит. Знаешь, как забавная игра, а не как суровый реал.

fidel

Цитата: Раста от 28 сентября 2020, 07:05Вначале это так, но только в самом начале. Энергия как двигатель. Но когда есть опыт сдвига, ты просто перенаправляешь внимание. На данный момент для меня наличие энергии формирует глубину сдвига, но никак не обуславливает материальность реала.
могу себе представить, что может быть безразлично в каком внимание находишься
но времени мало и сидеть в 1вн мне кажется затратным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Baal

komodo
Цитата: Раста от 24 сентября 2020, 11:44это самая честная практика, если самого себя не обманывать
1. не обманывать себя не получится. на первом этапе Пути уж точно.
2. честная в смысле рабочая? ходить качаться в спортзал ещё честнее и результат вскоре налицо. чего вы наработали ОБЪЕКТИВНО этой честной практикой?
2б. есть и честнее. и жёстче. дианетика например, ЭСТ-тренинг например. в общем, чем жёстче тем честнее тем эффективнее. прямая корреляция.
2бб. всё бы хорошо но все жёсткие техники предельно неэкологичны - напрочь игнорируют внутренний мир адепта и его /хрупкость/. как итог - адепт либо занимается профанацией (честно таким заниматься слишком больно), либо ломается. в лучшем случае уходит ничего не приобретя.
2ббб. теперь посмотрим на учение не как на сборник техник но как на единый концепт. учдх и тут отличилось. абсолютный мрак. тёмные видящие движымые бесконечным ненасытным эгоизмом, "союзники" которые вовсе не союзники. ну и вишенкой - всесжирающий неиозбежный Орёл. мрачно зато /честно/? нуну. психика человека хоть и пластична но её ресурсы отнюдь небесконечны. жить в согласии с наиболее мрачной философии из всех (мрачнее только коммунизм, пожалуй) это слегка черезчур для психо современного человека. последствия см. выше

fidel

Цитата: Baal от 28 сентября 2020, 12:21абсолютный мрак. тёмные видящие движымые бесконечным ненасытным эгоизмом
если можно - цитаты о бесконечном эгоизме новых видящих
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)