Мышление

Автор fidel, 16 сентября 2020, 21:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Фидель интересный ролик, спасибо. Ум создаем восприятие из кусков старых - что ж, верно. Я бы немного расширила, набор один всегда, инструмент один, результат по определению другим быть не может.  В итоге реал точно такой же, что и был, меняй установки, не меняй. Если остановить механизм, то можно увидеть принципы, только дело в том что мы их и так знаем. Или мы не знаем своих стандартных реакций? У меня вот есть пример с депрессией, ну это мое нормальное состояние с момента рождения и  секретом не является, механизм, завязанный на чувстве вины, очевиден, но как бы знание о нем не избавляло от него. Да, восприятие через призму ЛИ, это понятно, стандартный набор реакций. Это видно и очевидно без погружения. Но погружаясь, мы получаем возможность вмешаться в генерацию привычного. Например, убрать какое-то звено, намеренно, и удерживать это состояние после. Настройка генерится, но отсутствие составляющей не выдает очевидной стандартной реакции. .по сути та же дрессура, только самой себя. В общем-то как альтернатива перепросмотра, это не перепросмотр событий, а перепросмотр стандартных механизмов психических реакций. Стоит что-то убрать, и кина не будет. И это не обязательно центровой элемент.  Видение похоже на психоанализ (только скорее это конструирование в данном контексте), увидеть - значит иметь возможность разорвать связи, убрать стимул или заменить, реакция будет другая. И даже больше, со временем вообще ничего менять не надо, достаточно видеть. Результат примерно такой же, как при хорошем ПП - не жить прошлым, не нести свой неудачный опыт во все сферы, не закреплять его, но при этом позволить себе помнить все.