Мышление

Автор fidel, 16 сентября 2020, 21:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

хочется обсудить не столько мышление как таковое сколь РАЗмышление
можно попроболвать описать этот процесс как переходы внимания по кускам
настройки В памяти куча всякого и внимание перехолит по отдельным уцскам настройки и в конце возможно ихэтого выводится какая то вывод, предсказание,
закономерность. Что можно сделать с этим процессом ? Как в него вмешаться ?
и нужно ли это вмешательство и для чего ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ну опять же размышление оно разное. Есть о было и думах, а есть поиск подходящего варианта, выбор оптимального подхода. И вот случаи из вторых вариантов лучше не трогать, смысл? Что то разрешится и размышление сойдёт на нет. А вот первый вариант конечно лучше остановить, пока он не стал прокручивать нашу энергию. Ну это тоже вариант не однородный. Можно размышлять на философские темы, отстраненные, прокручивать идеи, да это расход, это вд, это не мышление по делу. Но оно не сильно много забирает, и при этом развлекает. А вот когда начинается диструкция, вертящаяся вокруг отношения к своей персоне, то лучше останавливать. Из серии почему сложилось так, а если б было так и я бы... Ну просто потому что это будоражит эго, во вторых не опровергнуть ни доказать мы этого не можем, как бы было, ну и просто энергия уходит. Ну как бы и все в таком духе.
Чисто технически я вижу это так. Есть ядро настройки,  скорее даже эмоция, потом на неё мысль. И вот притягивает к себе как магнитом, все всплывающие похожие настройки из поля памяти. И вывод я например вижу уже как известный кусок. То есть тянутся кусочки, чтоб обеспечить вывод. А не то что там  на основе, ничего подобного. Так вот. Можно убрать намеренно ведущие куски, чтоб вывод не притянуть, и тогда он откровенно видеться притянутым за уши, нереальным, пустым. А можно убрать центровую настройку, тогда просто будет не к чему подводить, идеи нет и кусочки разлетелись

fidel

Раста кажется любопытным освобождение внимания
ощущение что что то вынуждает его лазит по карме  и ограничивать
область поиска И ограниченное внимание создает тональную реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

размышление генерит из кусков настройкой некий общий кусок
и отражает им реал. Насколько я понимаю именно это называется двойственностю рационального восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я обратила внимание, что обычно ум встаёт на одни и те же рельсы. Выбор вроде есть, но привычно, как ты ни скажешь, прокатиться по карме. Да даже вставая на другие рельсы,, перестраиваясь, новые настройки, и как результат, новые сценарии, не сильно отличаются от старых. Не по содержанию, а по способу конструкции. Надо обслужить центральную структуру. Облепить её воззрениями. Выход, на мой взгляд, прост и сложен одновременно. Не искать новый пластилин, ну другой цвет, другие фигуры, а декорации и есть декорации... Надо завязать с лепкой, не лепить, а позволить всему распасться до основания, и так и оставить. Ну хотя бы чтоб увидеть, что энергия уходит в пустоту. В общем то вопрос целесообразности тратить энергию, осознание того а для чего я тут в общем то размышляю, надо ли оно?

fidel

Цитата: Раста от 18 сентября 2020, 10:11В общем то вопрос целесообразности тратить энергию, осознание того а для чего я тут в общем то размышляю, надо ли оно?
я думаю это вопрос предназначеный для осмысления и возвращаемся взат
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от 18 сентября 2020, 10:11Надо завязать с лепкой, не лепить, а позволить всему распасться до основания,
у нас есть субъект 1вн который привык строить реал 1вн
я пытаюсь, за счет видения процесса создания настройки, найти способ выхода
их этого процесса.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 сентября 2020, 10:32я думаю это вопрос предназначеный для осмысления и возвращаемся взат
Да, если опять мыслить. Если увидеть бесполезность, вопрос отпадает. Но бывает ведь и надо помыслить, тогда знаешь, на что тратишь

Раста

Цитата: fidel от 18 сентября 2020, 10:36я пытаюсь, за счет видения процесса создания настройки, найти сход выхода
их этого процесса.
Я тоже, о чем в самом начале и писала в общем

fidel

Цитата: Раста от 18 сентября 2020, 10:49Да, если опять мыслить. Если увидеть бесполезность, вопрос отпадает. Но бывает ведь и надо помыслить, тогда знаешь, на что тратишь
мне кажется :) для этого придется убить субъекта 1вн
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 сентября 2020, 11:03мне кажется  для этого придется убить субъекта 1вн
Фидель, я не спорю :) Но, как ты думаешь, при жизни можно достигнуть такого состояния, чтоб не мыслить совсем, даже по делу? Ну вот даже для того, чтоб в здравом уме и твердой памяти последнюю волю душеприказчику озвучить, когда уже ничего не надо для себя. Или решить, стоит ли проходить этот вид лечения, скажем, или вообще целесообразней выпить яду... Так или иначе, мне кажется, до последнего, остается что-то что надо решить, выбрать, поменять, сделать оптимальным образом. Но если я просто уберу субъект 1го вн, проблема же не решится. Одно дело для того чтоб увидеть ,а не гадать, что важно, а что нет, это несомненно надо убирать субъект. Но в любом случае придется как-то действовать, поступать. Другое дело, что, конечно, процентов 75-90 наших размышлений - это просто производственный онанизм мозга, не решающий конкретных задач и от этого вполне себе можно отказаться.

fidel

Цитата: Раста от 18 сентября 2020, 11:42Фидель, я не спорю  Но, как ты думаешь, при жизни можно достигнуть такого состояния, чтоб не мыслить совсем, даже по делу?
если двигаться к выходу то нужно сначала его найти :)
я думаю субъект 1вн с его миром должен остаться и послужить взлетной полосой
для этого имхо нужно учится осознанно выбираться из его мира
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 сентября 2020, 11:57для этого имхо нужно учится осознанно выбираться из его мира
На время мы все это умеем прекрасно. И не быть личностью, и не иметь личностного восприятия, и не размышлять, и видеть. А на постоянно, с перспективой, извиняюсь, какой? Да, мы научились не жить этим миром, мы поняли что нечеловеком лучше, но есть такие вещи которые может решить только чел, и только ему есть до них дело. Например обеспечить себя завтраком, поразмыслить, где взять деньги на обучение детей, там, ну не важно по сути. Так то все что ты говоришь у меня отзывается, я тоже так считаю. Но ты же не задвинешь все с ноги, даже ели тебе понятно направление. Ну, это по крайней, мере не по-воински, перед теми, кто через пару дней будет труп убирать :)

fidel

Цитата: Раста от 18 сентября 2020, 13:12Ну, это по крайней, мере не по-воински, перед теми, кто через пару дней будет труп убирать
я пока не ставлю глобальных целей
на данной момент я пытаюсь выти за границу механизма мышления
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

немного наговорил о теперешнем восприятии
Мышлене


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель интересный ролик, спасибо. Ум создаем восприятие из кусков старых - что ж, верно. Я бы немного расширила, набор один всегда, инструмент один, результат по определению другим быть не может.  В итоге реал точно такой же, что и был, меняй установки, не меняй. Если остановить механизм, то можно увидеть принципы, только дело в том что мы их и так знаем. Или мы не знаем своих стандартных реакций? У меня вот есть пример с депрессией, ну это мое нормальное состояние с момента рождения и  секретом не является, механизм, завязанный на чувстве вины, очевиден, но как бы знание о нем не избавляло от него. Да, восприятие через призму ЛИ, это понятно, стандартный набор реакций. Это видно и очевидно без погружения. Но погружаясь, мы получаем возможность вмешаться в генерацию привычного. Например, убрать какое-то звено, намеренно, и удерживать это состояние после. Настройка генерится, но отсутствие составляющей не выдает очевидной стандартной реакции. .по сути та же дрессура, только самой себя. В общем-то как альтернатива перепросмотра, это не перепросмотр событий, а перепросмотр стандартных механизмов психических реакций. Стоит что-то убрать, и кина не будет. И это не обязательно центровой элемент.  Видение похоже на психоанализ (только скорее это конструирование в данном контексте), увидеть - значит иметь возможность разорвать связи, убрать стимул или заменить, реакция будет другая. И даже больше, со временем вообще ничего менять не надо, достаточно видеть. Результат примерно такой же, как при хорошем ПП - не жить прошлым, не нести свой неудачный опыт во все сферы, не закреплять его, но при этом позволить себе помнить все.