Сохранение/накопление энергии

Автор Раста, 16 сентября 2020, 21:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Конечно тема не нова, но сегодня как-то опять задумалась, вот делаем мы ПП, ОВД, медитации, разрываем настройку, практики, дающие энергию. Но на самом деле они действительно способствуют приумножению энергии, или мы просто сохраняем, что есть. С одной стороны дх вполне конкретно и обреченно констатировал, что увеличить количество энергии, данной от природы, нельзя. Можно только подтянуть до того уровня, что был тебе дан при рождении. И с этим вроде как не поспоришь и с точки зрения науки, что в замкнутом пространстве, энергия только меняет свою форму, но не исчезает в никуда и не появляется ниоткуда. То есть происходит всего лишь преобразование в рамках системы, энергия-материя, проработаем материю - освободим энергию, но не более того, что сами в эту материю запрятали... Но с другой стороны, идея накопления в плане увеличения, а не преобразования тоже есть в учдх. Энергия растет, прибывает, становится свободной, необусловленной ничем,становится неким двигателем по пути в неизвестное. Даже не хороший пример, же летуны, кольцо размыкают, чтоб энергию спускать с нашего ресурса, значит, теоретически это кольцо можно разомкнуть самим и не отдать, а взять, да хоть у тех же летунов )).  Да и по собственным практикам тоже нет ощущения ограниченности. Кокон, на мой взгляд, это условное ограничение. Но с другой стороны, если смотреть в сторону внешних эманаций, хоть мы и не видим их начала и окончания, но иногда нет-нет да промелькнет мысль, что бесконечность течения энергии всего лишь закольцованный маршрут, быть может. Маленькое колесико, вращающееся в застывшей вечности...
В общем, как вы считаете, энергию возможно накопить, или только восстановить?

Раста

В чате обсудили, что слово энергия не сильно отражает суть и скорее всего это не то, что стоит «вешать в граммах». Отчасти да, когда энергия видит энергию, ну вот чистый наблюдатель, как я его называю, без примесей, не оценивает величины. Так что возможно мы ничего не накапливаем, не освобождаем, не возвращаем, а все дело в тренировке восприятия. Его ограниченность и выстраивает всяческие ограничения, которые побуждают открыть и наполнить.
Но, кстати, про ощущение накопления, ведь бывает же, что что-то копится, подъем, спад, ну по крайней мере я иногда могу таким образом оценивать состояние для практики. Тут, кстати, заметила интересный момент. Когда энергии много, ну энергии настройки, воли, для практики, то ее надо использовать для практики. В повседневной жизни этот объем скорее, как рюкзак за плечами, ни пришей, ни пристегни, намаешься только, что-то хочется, а чего не понятно. Для повседневной жизни лучше, чтоб поменее, это создает иллюзию контроля над жизнью, надежды там строишь, планы, как бы такой человек-человек.

fidel

#2
Цитата: Раста от 16 сентября 2020, 21:00В общем, как вы считаете, энергию возможно накопить, или только восстановить?
может быть - перевести из сязанного в свободное состояние
и как сказала "необуслоленное" состояние и не энергею точнее, а
из обусловленного в необусловленное состояние
Обусловленность это область ума, а необслуленность область воли
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 19 сентября 2020, 01:01Обусловленность это область ума, а необслуленность область воли
Да, переход к необусловленному. Хотела бы немного описать про ощущение при этом переходе, возможно именно по этому кажется ,что есть эффект накопления. Потому что уходит старое, ну как какой-то резервуар открывается, нет ощущения рюкзака за плечами или иголки в сердце, как бы расширяется пространство около тебя, что-то вроде окрыленности. Но между тем и некая закрытость, может быть отрешенность, понимание того, что все временно, а ты как откуда-то из резервуара наполненного это наблюдаешь. А потом проходит.

fidel

Цитата: Раста от 21 сентября 2020, 19:39как бы расширяется пространство
можно думать что имеется область контролируема умом  и область контролируемая волей и одна уменьшается друга увеличивается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

у меня ощущеие  что проблема наличия/отсутствия свободной энергии начинается с ее связывание с настройкой создаваемой личностным восприятием и это на мой взгляд называется "озабоченностью".  То что мы сохраняем энергию например за счет разрыва настроек на выход из состояния озабоченности в свободное пространство сознания, не занятое этим процессом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Озабоченность да, связывает, тебе постоянно что-то нужно, ну тебе, который лит с реалом, даже отдыхая, ты озабочен что море может похолодеть, что солнце уйдет, отпуск закончится. Ты можешь даже об этом не мыслить, но эти сигнальчики наготове. Поэтому на отдыхе ну без нормальной медитации с отделением, с выходом за грань человеческого, это не отдых. А погружаться можно во что угодно, в природное пространство, в настройку, но уходить на время. Понятно, что и в тонале можно сказать себе, что не стоит беспокоиться, но мы больше тратим энергии на внушение этого себе, чем успокаиваемся. А отделяясь в область не я, в область воли, мы расширяем свои возможности, давая прийти новому. И, кстати, со временем резервуар воли все же больше. Но вот один с другим они не смешиваются, у меня по крайней мере...

Pilgrim

Энергия сохраняется, когда сдвигается точка сборки. Если сдвиг - "Потеря человеческой формы", то, видимо, можно говорить о накоплении энергии. ТК сдвиг ПЧФ считается необратимым процессом.

wind 1.1

Немного дописал файл, написанный ранее. Почему бы, подумалось..... :)

Сказка об энергии. Не путаем с Личной силой.

Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. От слова «каза́ть». Википедия.

Не претендуя на генерализацию, тем более в части визуализации.  Коротко.
Наблюдаю два типа энергии, два потока. Один направлен снизу вверх, второй напротив сверху вниз.
Первый визуализируется мной как поток огня красного цвета с зоной входа в Муладхара чакре (кстати, эта чакра тоже красного цвета) и зоной накопления-концентрации в районе Манипура чакра. Эта энергия жизненного, виталического толка. Эта энергия поднимается из внешнего тёмного пространства снизу и наполняет жизненной энергией, прежде всего, Манипуру чакру. Однако поток проходит через всё тело до Сахасрара чакры и выходит наружу. В ней присутствует некая животная сила, некая энергия жизни, в том числе и сексуальная. Это жёсткая бескомпромиссная энергия жизни. Это энергия существа борющегося за жизнь. Инстинкт самосознания в своей основе имеет эту энергию. Есть предположение, что в больших объёмах она может приводить либо к просветлению: Самадхи, либо к безумию, второе, ИМХО, более вероятно. В меньших объёмах она приводит к возбуждению нервной системы: ходишь подпрыгивая и с трудом засыпаешь, может присутствовать сексуальная озабоченность.))  Лучше всего контролировать и работать с этим потоком у меня получается из позиции «я».  Я использую техники прокачки этой энергии, когда ощущаю упадок сил.
Второй поток визуализируется мной как поток тёмно-синего цвета направленный сверху вниз и состоящий из отдельных линий-эманаций. Более всего он похож на поток  пунктирных линий, или на сильный плотный дождь.  Зона входа – Сахасрара чакра (кстати, фиолетового цвета), зона накопления-концентрации Анахата чакра, но поток проходит через всё тело и выходит наружу через подошвы ног, а не через Муладхара чакру, как можно было бы предположить. Поток проистекает из внешнего белого пространства. Эта энергия ментального толка. Это энергия разума и просветлений. Лучше всего контролировать и работать с этим потоком у меня получается из позиции «Я». Эта энергия как нельзя лучше подходит для продвижения по пути самосовершенствования, способствует увеличению концентрации внимания и прозрений. Кроме того есть техника оздоровления, которая заключается в сбросе болезни вместе с потоком в виртуальную воронку в земле за подошвами ног. Сегодня я использую эту энергию практически постоянно.
По сути два потока реализуют два процесса. Первый - эволюции: сознание-материя-жизнь-разум, снизу вверх и, соответственно, второй встречный процесс инволюции: Абсолют-разум-жизнь-материя. Процессы закольцованы друг на друга - Уроборос.
Необходимо отметить ещё один вопрос. Не достаточно уметь накапливать энергию, не менее важно уметь её тратить-утилизировать. В противном случае получится, как если набить желудок едой под завязку. В лучшем случае вырвет, в худшем будет несварение. С моей точки зрения самый простой и лучший способ получения энергии – физические упражнения. В этом случае организм сам знает, куда девать излишек энергии. Процесс получения и расхода энергии подчиняется точно такому же закону суперкомпенсации, как и в случае тренировки мышц.  При нагрузке мышцы устают, но в процессе отдыха проскакивают по инерции предыдущее положение, становясь сильнее. Один из основных вариантов это не накапливать энергию, а пропускать её через себя транзитом. По сути, тренируя-расширяя канал.
Тренировать энерговооружённость необходимо, ровно так же, как и всё остальное (тело, мозги, иммунитет...) так как, особенно с возрастом, начинает всё более и более  неумолимо действовать закон сворачивания функций за ненадобностью. И если в молодости это не так заметно в силу изначально большого потенциала, необходимости реализации социальных и личностных программ, то с возрастом,  особенно при сворачивании этих программ, закон просто берёт за горло, сворачивая всё подряд.

wind 1.1

Цитата: wind 1.1 от 22 октября 2020, 20:01Кроме того есть техника оздоровления, которая заключается в сбросе болезни вместе с потоком в виртуальную воронку в земле за подошвами ног.
«Слив» болезни. Собственные соображения.
Данная технология была опробована мной в условиях весьма тяжёлого вирусного заболевания. В результате 20-25 минутной медитации головная боль проходила, сознание «очищалось», температура тела опускалась более чем на 0,5 градуса. Общее самочувствие заметно улучшалось. Эффект в текущем состоянии был несомненный, что в случае локального небольшого недомогания вполне оправдан и хорош. Однако в случае тяжёлого продолжительного заболевания смысл технологии не столь очевиден. Спустя небольшой промежуток времени от 1 часа, болезнь набрасывается с новой силой, смывая все достигнутые улучшения. Находиться же перманентно в необходимом состоянии не представляется возможным в виду ограниченности ресурса внимания.
И здесь уместно вспомнить эпизод из книги Кастанеды «Сила безмолвия» когда Дон Элиас, чтобы спасти Хулиана от смерти бил его по спине до тех пор, пока Точка Сборки Хулиана не сдвинулась в положение, в котором смерть не имела значение. Это положение Точки Сборки так и осталось перманентным для Дона Хулиана, который прожил  более 100 лет. В данном случае постоянный эффект был достигнут в результате невероятно мощного внешнего воздействия, что для меня принципиально недоступно.
Второй, технологически другой, вариант решения проблемы через Управление Реальностью в случае уже развившейся болезни, так же недоступен. Болезнь развивается стремительно, поглощая всю наличную энергию, которой для Управлении Реальностью необходимо избыточно много.
В общем: «поздно, батенька, пить боржоми».
Простое резюме: личную силу надобно копить загодя. :)


Раста

Цитата: wind 1.1 от  8 декабря 2020, 06:49личную силу надобно копить загодя.
Очевидный факт, никуда не денешься. Кстати, касается не только болезней, а мелких и средних неприятностей. А "договариваться" или откупаться от болезни, как такой вариант? Например, в период пандемии не болеть респираторными заболеваниями, а например обходиться легкой головной болью, или простудой на губе, или там легким расстройством желудка.

wind 1.1

Цитата: Раста от  8 декабря 2020, 07:22А "договариваться" или откупаться от болезни, как такой вариант?
Мне не известны подобные технологии.
С общих позиций могу предположить, что речь идёт об опосредованном варианте Управления Реальностью, который применяли в дохристианские времена да и сейчас в шаманизме в виде того или иного жертвоприношения.

fidel

Цитата: wind 1.1 от  8 декабря 2020, 09:01Мне не известны подобные технологии.С общих позиций могу предположить, что речь идёт об опосредованном варианте Управления Реальностью, который применяли в дохристианские времена да и сейчас в шаманизме в виде того или иного жертвоприношения.
мне кажется :) (сори) что бы управлять реальностью стоит попытаться начать с того что бы перестать быть частью этой реальности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

Невозможно не быть частью реальности в том числе и после смерти. Даже Брахман часть этой реальности. Однако есть воля и волевое действие, которые позволяют в определённых пределах менять эту реальность.

Раста

Цитата: fidel от  8 декабря 2020, 11:35что бы управлять реальностью стоит попытаться начать с того что бы перестать быть частью этой реальности
Да, без этого никак. Иначе как обычно мы получим иллюзию управления. Но, когда мы не часть реальности, то по сути и управлять нечем и незачем. Про исцеление, договоры, справедливый обмен, это скорее в реале уговор с разумом и умение справедливо распорядиться своим ресурсом.