Что стоит за страхом смерти

Автор Раста, 15 сентября 2020, 17:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Чего же мы на самом деле боимся, когда боимся смерти? Вопрос скорее философский. Но почему бы не порассуждать. Обычно эту тему не любят. Но все-же.
Ведь смерть избавление. Со временем любое, самое беспечное бытие причиняет боль. Даже люди рациональные, земные, часто смерти не боятся. Боли да, страдания при умирании да, но чем страшно небытие? Чего мы боимся, потерять опоры или жить без опор? Наша суть - привычка. Привычка к себе. А смерть точно эту привычку разрушит. Но если привычкой становится боль, убожество, непотребство, грязь, что тогда. Кого тогда устрашит смерть? Когда вам было очень плохо, кто тогда боялся и чего? Даже тяжёлое отравление, при котором провал в обморок это облегчение, а не страх. У агонии есть варианты, можно от болезни долго, а можно от пули в глаз быстро, но кто хочет продлить агонию?
Страх оставить тут людей, детей особенно ? Но как ни странно, после смерти родителей ещё мало кто наложил на себя руки. Скорее наоборот, многие только начали жить. По сути раннее сиротство даже полезно, вырасти лет до 18 в условиях нормальной семьи, увидеть нормальные отношения и потом остаться без гиперопеки, зажить своим умом. Ну по крайней мере в плане брака, лучше взять с ребёнком, чем с мамой или папой))). Ну так, лирическое отступление, для того чтоб петь, что детям без нас даже лучше будет. Вот мы без них как раз руки на себя можем наложить, потеряв последний смысл...
Вот ещё аспект, приравнять смерть к состоянию не я. Ну допустим это возможно и при жизни. Можно жить овощем, можно забыть ли... Но жизнь идёт. А при сдвиг где я? Его не, но ощущение как раз что жизнь только начинается с началом распада Я.
Я не бью себя пяткой в грудь, что не боюсь. Но как то мне кажется это так естественно умирать, раз родился, что странно с этим спорить. Или придумывать для себя, почему я не должен умирать. Может просто принять, что пугает неизвестное? А как оно может не испугать?  Это здоровый страх

fidel

Раста Мёртвому, конечно,  покойней, да уж больно скучно.  *cray*
я думаю что человек боится лишится мира  поскольку к нему активно привязан
Насчет детей - некоторые родители любят детей, а некторые дети любят родителей и вполне возможно что их жизнь была бы лучше , но не все то хорошо что хорошо :)
И если человек прилагает столько сил что бы жить значит он таки этого хочет хотя бы что бы испытавать сарказм по этому поводу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 15 сентября 2020, 20:44И если человек прилагает столько сил что бы жить значит он таки этого хочет хотя бы что бы испытавать сарказм по этому поводу
Ну наверно хочет, раз живёт, не поспоришь. В общем то при определённых обстоятельствах, а особенно в юном возрасте довольно интересно может быть жить. Но как то со временем обычно вкус жизни перерастаешь. Ну вот я вспоминаю деда, бабулю, то поколение, они к роме трудностей ничего не видели в жизни, вообще ничего хорошего, то голод, то репрессии, то война, всю жизнь пахали, ничего не заработали. Но вкус к жизни имели, хотя тоже теряли детей, здоровье... Но они смерти не боялись, это воспринимали как естественный процесс. И когда хоронили кого-то, даже молодых, никогда не было принято истерить. Наоборот, говорили, отмучился, все к лучшему. И сами похороны был как пп в рамках жизни этого человека. Ну понятно, что где живёшь, к тому и привыкаешь. Но для меня было странно видеть истерики на похоронах, но это ладно, а вот эти приметы, вроде только что билась о крышку гроба, а потом с кладбища бегом не оборачиваясь, ибо чтоб с собой покойник не позвал... Не знаю, почему вспомнила. Иногда мне реально нечем парировать, когда говорят, если так плохо то чего руки на себя мало кто наложит. Инстинкт, и наверно стремление к гармонии. Обычно если сам себя то это жутко не гармонично, а в естественной смерти есть успокоение, даже со стороны

fidel

Цитата: Раста от 15 сентября 2020, 21:28Наоборот, говорили, отмучился, все к лучшему
ты же помнишь как у хрюсоф - все очень херова, зато завтра станет еще херовее   :( СЛАВА БОГУ  *cray*
Цитата: Раста от 15 сентября 2020, 21:28Иногда мне реально нечем парировать, когда говорят, если так плохо то чего руки на себя мало кто наложит.
насколько я понимаю - трудности наоборот пробуждают интерес к жизни
а комфорт может полностью его убить
я думаю что проблемы в 1вн возникают потому что чел не переходит к опоре на субъекта 2вн
возникает некий запор и полное отсутствие смысла
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Знаешь, мне кажется, что если после какого то момента, если ты не переходишь во 2е хоть иногда, если ты не смотришь вглубь, а все пытаешься искать снаружи, то рано или поздно очнешься в глубокой депрессии. Выход тогда будет найти очень сложно, практическим не реально, ведь опоры будут рушиться день за днем...
Я тут вспомнила, прошу прощения, конечно. Как то сказала одному человеку в суе, ну а чего я все ношусь колбасой, а когда ещё, на том свете отдохнём. На что он мне ответил, а ты уверена? Нет, не уверена. Что то, видела, что то поняла, стараюсь уходить от опор 1го, оставляя самое необходимое. Но оттуда никто не вернулся, чтоб рассказать, а что там. Поэтому, наверно, поделюсь одним моментом, который пугает больше всего. А вдруг там тоже жизнь и покоя нет и за гробом?...