Саморефлексия

Автор fidel, 8 сентября 2020, 22:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rei

мне кажется, кк был не особо точен в формулировке, поскольку рефлексия в психологии означает отражательную способность сознания (от сл. reflex - отсвет), поэтому в значение слово может вписаться не только оценка чего-либо, но и само распознавание.
но у кк есть хороший пример, когда чел может страдать от боли, а может по поводу боли. в моём понимании вот то зеркало, которое дх призывает разбить - это как страдание по поводу боли. т.е. вот та вторичная реакция, которая по поводу первичной реакции.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

конь сферический в книгах каки саморефлексия  на мой взгляд это самопереживание
в котором субъект слит с объектом. При отделении субъективной части он переживает реальность прямым восприятием. и это есть состояние без самопереживания  поскоьлку
у зрящего нет себя как объекта.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 сентября 2020, 15:51главный герой увидел кажется  ... как кусок сухой рыбы (луну кажется )
По моему про художника рассказ, что то такое припоминаю. Как иногда занятно меняется восприятие, людям творческим это доступно иной раз как по наитию. Но это именно момент, да его можно растянуть и прочувствовать, но это не постоянная величина

Раста

Цитата: конь сферический от  9 сентября 2020, 16:31но у кк есть хороший пример, когда чел может страдать от боли, а может по поводу боли.
Вот да, пример отличный. Вот это действительно нечто кривое, из той же серии переживания : я думаю, что он думает... и все в этом духе, бестолково варение в котле собственных реакций.

Rei

Цитата: Раста от  9 сентября 2020, 17:35из той же серии переживания : я думаю, что он думает... и все в этом духе, бестолково варение в котле собственных реакций.
согласен, и я всё же поправлюсь, что в психологии таки это и означает рефлексию (вики: Рефле́ксия (от позднелат. reflexio «обращение назад») — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление. В частности, — в традиционном смысле, — на содержание и функции собственного сознания, в состав которых входят личностные структуры (ценности, интересы, мотивы), мышление, механизмы восприятия, принятия решений, эмоционального реагирования, поведенческие шаблоны и т. д.)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

#20
Цитата: конь сферический от  9 сентября 2020, 17:38согласен, и я всё же поправлюсь, что в психологии таки это и означает рефлексию (вики: Рефле́ксия (от позднелат. reflexio «обращение назад») — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление. В частности, — в традиционном смысле, — на содержание и функции собственного сознания, в состав которых входят личностные структуры (ценности, интересы, мотивы), мышление, механизмы восприятия, принятия решений, эмоционального реагирования, поведенческие шаблоны и т. д.)
вики на мой взгляд слегка лажает
рефлексия - способность сознания отражать реальность, причем реальность эта многоуровневая - от физической на нулевом уровне до полностью абстрактной на самом верхнем Механизмов отражения тоже масса - скажем тебе з-ли палкой по башке, ты это отректировал :) и опять на разных уровнях. Пережил боль, осознал что это палка итп. Причем субъект автоматом (кто как конечно) делит мир на я и не я и после этого всю рефлексию относящуюся к  себе называется "саморефлексией". Часть саморефлексии можно обозвать самопереживанием и она существует на всех четырех уровнях - от абстрактного до вербального и на мой взгляд именно ее в учдх называют саморефлекией

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Не нравятся мне эти научные трактовки психологов, да еще с разделением на само не само. Ну тоже самое, что сказать человеку: ты эгоист. Априори все люди эгоисты, поскольку эго это Я, значит я не я что ли)). Совершенно неправильно определять уровень отзывчивости и эмпатии этим словом. Вот и вся психология погрязла в терминологии какого-то еврейского характера, когда все что не скажешь – все правда, а начнешь анализировать, ерунда какая-то. Вот рефлексия как может быть не саморефлексией? Да тоже самое, по сути. Как ты можешь рефлексировать не насчет себя? Даже если дядя Ваня не прав, то это переживание относительно себя, и кто-то сторонний здесь ни при чем. А разделять я бы стала на конструктивную и деструктивную рефлексию. Конечно, полезно иногда проанализировать себя, свое поведение, свои мысли, переживания, переосмыслить, увидеть адекватно, что здесь ты был не прав, не доглядел, пошел по стандартному шаблону, не разобравшись, увидеть свои сильные и слабые стороны, и все в таком духе. Но когда возникают переживания по поводу своих переживаний, а потом переживания насчет того, что возникли переживания, и так до бесконечности, поиск виновных, слезы, слюни, то, конечно, это значит рефлексия превратилась во что-то нехорошее. И там уже рукой подать и до фрустрации и прокрастинации, а закончить можно невротизацией личности.  Вот облили тебя грязной водой на светофоре – почему бы не сделать вывод что глаза у тебя в одном месте, отметить свою невнимательность и недальновидность постараться быть в дальнейшем более осознанным, не вставать в дождь на светофоре у самого края дороги. А можно начать ругать себя, правительство, дороги дырявые, водилу-мудилу, дождь в конце концов, и до того распереживаться, что, придя домой наорать на жену и отпинать ни в чем не повинного кота. А потом уже продолжить переживать по этому поводу. В общем, до маразма можно довести все что угодно. Увидеть механизм своей неадекватности – великое дело, а вот обсасывать то, что ты по этому поводу думаешь уже не сильно адекватно и не нужно абсолютно никому.
Что касается отделение наблюдателя, возможно скажу не самое популярное мнение, но мало как рефлексия влияет на способность отделить наблюдателя. Скорее наоборот, когда ты увидел и не как критик там, или анализатор, а именно настройку, связи, что за чем идет и из чего вытекает и почему итоговая картинка такова, то ты и сливаясь с реальностью, обретаешь со временем какой-то стержень адекватности. А вот быть адекватным по жизни стоит в любом случае, отделяешь ты наблюдателя или нет.

fidel

Раста чело может себя любить, бояться за себя итп и при этом не любить других, не бояться за них и итп
Выделение себя из реала вполне себе естественное действие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 сентября 2020, 13:19Выделение себя из реала вполне себе естественное действие
Да согласна, поэтому я против такого уж разделения на само и не само. Что имел ввиду дх я не знаю. Но я не думаю что и он был постоянно в состоянии наблюдателя, но то что был всегда адекватен несомненно.

fidel

Цитата: Раста от 10 сентября 2020, 13:29Да согласна, поэтому я против такого уж разделения на само и не само. Что имел ввиду дх я не знаю. Но я не думаю что и он был постоянно в состоянии наблюдателя, но то что был всегда адекватен несомненно.
я думаю что на начальном этапе личностные оценки и личностные отношения являются основными в двойственном восприятии
Возможно дх и говорил о том что это область саморефлексия

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 сентября 2020, 13:38я думаю что на начальном этапе личностные оценки и личностные отношения являются основными в двойственном восприятии
Безусловно, тут даже добавить нечего. Но со временем и практиками личностного меньше, стало наше восприятие недвойственным каждый день? Кто-то ходит в нем на работу, паркует машину, ставит укол от давления? Кто и что делает в этом состоянии чистого сознания? Мы ушли от внутренних оценок и перестали быть личностями, покупая в магазине батон?
повторю вопрос из чата, какой-нибудь, хоть хилый пример, человека реализовавшегося при жизни и воспринимающего мир недвойственно, при этом способного хоть пару слов связать?

Раста

А дх, как считаете, не имел к КК ничего личностного? Его восприятие и отношение было полностью недвойственное? чистая кг на худой конец?

fidel

Цитата: Раста от 10 сентября 2020, 21:57А дх, как считаете, не имел к КК ничего личностного? Его восприятие и отношение было полностью недвойственное? чистая кг на худой конец?
это стандартное отншения чела который нашел кому передать линию
кака помогал ему инициировать сознание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 сентября 2020, 22:00о стандартное отншения чела который нашел кому передать линию
оно не личностное? ну к слову, личностное это не значит любить там, или не любить.
его восприятие КК недвойственное?

fidel

Цитата: Раста от 10 сентября 2020, 22:01оно не личностное? ну к слову, личностное это не значит любить там, или не любить
дх нашел чела который ему помогал уйти
насчет любви речь не идет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)