Автор Тема: Саморефлексия  (Прочитано 405 раз)

Оффлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
Саморефлексия
« : Сентября 08, 2020, 22:27:23 »
Термин "саморефлексия" широко используются в учдх
Тем не менее я считаю что наряду с его казалось бы очевидностью
в нем присутствует некоторая неясность - что на самом деле представляет
из себя процесс саморефлексии ? Кто или что является той сущностью
что рефлекирует ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Оффлайн Раста

Re: Саморефлексия
« Ответ #1 : Сентября 09, 2020, 07:29:08 »
Да, Фидель, ты как всегда прав, вроде бы все просто и понятно, а как хочешь изложить, так и не очень-то все и просто. Пытаешься смотреть и натыкаешься на нее же родимую, саморефлексию )). По определению это зацикленность на себе, самокопание, отражение самого себя. Ну открыть любой поисковик, там куча определений, они не сильно противоречат термину, который используется в учдх. А вот если посмотреть на саморефлексию со стороны, то что мы видим? По ощущениям, это поезд, идущий по кругу, маршрут закольцевали, есть движение, но по одним и тем же местам, из года в год. Так и внутри образа себя можно копаться годами, но ничего не изменится, маршрут построен, добро пожаловать в лабиринты собственных отражений. Я, если оторваться так чуток сознанием, насколько сейчас могу, вижу некое образование, непробиваемое, состоящие из мыслей, чувств, представлений и фантазий о себе, нечто вроде на улей похожее, с вечно движущимися процессами по одним и тем же дорожкам. То есть информация пришла и прогоняется по той же мясорубке, чтоб получить такой же привычный фарш восприятия.
А кто рефлексирует, ну человек, человеческое начало, путь оно стало даже не личностным, но пока еще индивидуальным. В этом и суть, что саморефлексия это очень человеческое. И вот что ты человеку не покажи, ни скажи, он все равно увидит то, что увидит, свое представление, пойдет по своему маршруту и сознание не выдаст ничего нового, и так до бесконечности. Бесконечное копание в грязном белье самого себя, с претензией на что-то значимое...
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Оффлайн fidel

« Ответ #2 : Сентября 09, 2020, 09:08:45 »
(click to show/hide)

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Раста

« Ответ #3 : Сентября 09, 2020, 09:33:04 »
Фидель, классно, интересно рассказал. Тоже есть ассоциация с порочным кругом. Да, мы в мире двойственности. Фантомная сущность фокусируется на фантомной сущности, и мы никуда не девается от личности. Согласна, что выход должен быть через разрыв. Но это не так просто, в плане незнания, незнакомого состояния. Что там, как, каким образом. Вот ушёл с маршрута, а там нет поезда, и рельсы заросли, максимум дрезина в кустах (доверие воле)... Ну и как бы в любом случае этот разрывы временный, и проложенный маршрут нужен, к нему надо будет вернуться. Но на момент здесь и сейчас возможен переход от состояния самопереживания к видению.
Преврати все в образ твоей Воли, приведи каждого к его истинному знаку Совершенства. Раствори Жемчжину в чаше с вином; выпей и прояви Силу этой Жемчужины.

Оффлайн Раста

« Ответ #4 : Сентября 09, 2020, 11:30:31 »
Дх говорил, что мы дремучие люди, и придерживаемся образа самого себя, чтоб оправдать свое невежество. Поэтому мы чем-то постоянно опосредуем свое восприятие, втискиваем в рамки, не замечаем, как это происходит автоматом. Мы не знаем, что делать с непосредственно воспринятым, с видением. Ведь это не пришить не пристегнуть в реальный мир, в тот мир, где мы действуем. Нужно ли его вообще разбивать, вопрос. Оно, во-первых, кривое, а без него как? Кто сходит заместо тебя за хлебом. Можно поработать над зеркалом, сделав его более трезвым отражателем. Осколки-то потом сложно собирать. Можно ведь за зеркало выйти в зеркало войти, от зеркала отвернуться. Не надо грубых крайностей. Разбить это поганое зеркало, перестать опираться на рацио целиком, не использовать опоры ума. Но я не представляю, что это будет за жизнь. Раскачать можно, расширить функции зеркала, можно выйти за область его влияния. А сделать это можно осознав механизм. У каждого это что-то свое, центральная часть настройки и то, что к ней подтягивается. Ну как бы понять, что это такое не саморефлексировать, полезно, но как бы обманывать себя тем, что можно делать это постоянно – смешно. Жить осознанно это достижимо, а для этого не надо ничего бить, а надо отрегулировать сигнал, настроить на адекватность. Трезвое восприятие в известном как раз-таки и готовит тебя ко встрече с неизвестным. Там же тоже надо собраться, а как ты соберешься, если не имеешь такой привычки и живя привычную жизнь и вдруг встречая в ней что-то, выходящее за рамки. Освоить можно любое поле и любой инструмент, но это труд. Для того чтоб воспринять с новой позиции тс, надо научиться воспринимать хотя бы со старой. А мы что в обычном состоянии делаем, мы не понимаем воспринимаемый сигнал, а фильтруем под схожие и воспринимаем только свое отношение, а ситуацию не видим. Сломать то можно, но что соберет осознающий центр в неизвестом? Это будет пустой опыт, похожий на глюк. Надо учиться волю собирать, и на воле двигаться и щупать, ощущать, изучать, при этом не теряя возможности вернуться в мир и все там поправить, если необходимо.

Оффлайн fidel

« Ответ #5 : Сентября 09, 2020, 12:49:09 »
Нужно ли его вообще разбивать, вопрос
на мой взгляд ничего разбивать не нужно поскольку это будет еще один вариант саморефлексивной деятельности. Можно например перестать получать удовольствие (или неудовольствие) от своего образа. Выключить себя из оценочной системы  - этого достаточно имха

Оффлайн Серый

« Ответ #6 : Сентября 09, 2020, 12:50:59 »
Можно например перестать получать удовольствие (или неудовольствие) от своего образа. Выключить себя из системы оценок - этого достаточно имха
А разве это не разбивание?

Оффлайн Раста

« Ответ #7 : Сентября 09, 2020, 13:30:42 »
Фидель, вот дело в том, что без удовольствия или не удовольствия по сути чай в чашку не нальешь., вернее даже не станешь этого делать вовсе. Я, кстати, не видела ещё людей, нейтральных к своему образу, ведь в этом и суть образа. Даже нейтральный образ это образ. Им не живёшь, как раньше, потому что знаешь уже другое, видел, познавал другое. Но если тебе реально это образ по боку, то сделаешь ли ты ему прививку там, вылечишь кариес? Поймёшь ли что что то сделал на совесть, а там косяк? Можно увидеть со стороны, и нужно, это манипуляции с положением тс и разворотом восприятия. Но в целом наверно не надо ничего обесценивать. Тут как бы соблюсти грань между наблюдателем и оценщиком и дать право каждому реализоваться.

Оффлайн fidel

« Ответ #8 : Сентября 09, 2020, 13:43:02 »
А разве это не разбивание?
если ты убираешь причину то ничего делать не нужно

Оффлайн Раста

« Ответ #9 : Сентября 09, 2020, 13:46:44 »
если ты убираешь причину то ничего делать не нужно
Это да. Но можно ли так всегда не оценивать и жить нормально?

Оффлайн Раста

« Ответ #10 : Сентября 09, 2020, 14:01:35 »
Помните, что воин ко всему относится с нежностью и осторожностью, а если так, то кто это оценивает?
Считаю, что надо избавляться от гиперрефлексии, когда ты как хомяк в барабане стиральной машинки. Но если совсем ничего нет, то тогда банально делаешь всякую фигню и не отдаёшь себе отчёта о последствиях. А можно рефлексировать, но при этом осознавать причины и мотивы, почему так. И это уже не сказать чтоб порочный круг, не так похоже на западную. К примеру, анализ событий и поиск оптимального решения ну это нормальная рефлексия, а вот поиски виновного, даже если ты сам, это уже требует избавления

Оффлайн fidel

« Ответ #11 : Сентября 09, 2020, 15:13:05 »
Но если совсем ничего нет
я думаю что количество постепенно переходит в качество
если большая часть восприятия  не есть саморефлексия, то сознание в целом становится другим. Другой вопрос что сделать это за счет рацио не получится

Оффлайн Раста

« Ответ #12 : Сентября 09, 2020, 15:31:53 »
Меня тут пробило слегка на размышления, прошу прощения))). Вот прям разнообразные. Ну тема, такая, что самой с собой тоже сложно прийти к соглашению и выбрать однозначную позицию. Наверно остановить саморефлексию это, по сути, произвести остановку мира. Вот я сделала такую мини-медитацию. Берешь текущую ситуацию и начинаешь отражать ее в сознании. И вот мы в ней. А если отодвинуть восприятие дальше, но не разорвать связи, то можно перевести фокус с центрального события на детали. Ведь событие происходит в совокупности, так. Но мы видим то, что привыкли видеть самым главным и выделять как основное. И можно в этот момент прочувствовать, как течет информация, от анализатора к мозгу, то есть по одной дорожке. А когда взять резко и переместить внимание, на что-то второстепенное, солнце, проходящие люди, побочные мысли, на что-то описательное. То, как бы сетка теряет свое натяжение и можно увидеть, где узелки завязались, а где-то самопроизвольно развяжутся. Но надо именно резко. Тогда механизм восприятия на саморефлексии не удерживается, как бы описание мира приостанавливается, ну и на какие -то секунду можно поймать остановку мира. И внимание как бы соскакивает с привычных рельсов. И в этот момент нет личной истории, чсв, ты трезв, безжалостен и способен увидеть свои провисоны восприятия. Но поскольку еще не настолько погружен, чтоб для тебя ничто не имело значения, можно их поправить.

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Раста

« Ответ #13 : Сентября 09, 2020, 15:37:16 »
Другой вопрос что сделать это за счет рацио не получится
Нет, рацио тут ни при чем. Сознание меняется, но оно не константный чистый пустой лист. Иначе кто пироги за нас есть будет?

Оффлайн fidel

« Ответ #14 : Сентября 09, 2020, 15:51:39 »
Иначе кто пироги за нас есть будет?
не могу вспомнить один текст
вспоминается кусок - кажется в конце главный герой увидел кажется  ... как кусок сухой рыбы (луну кажется :))
не могу вспомнить сори вспоминается только настройка - мир перестал быть реальностью и стал кучкой мусора (кажется)

Кто сказал спасибо:

Оффлайн конь бледный

« Ответ #15 : Сентября 09, 2020, 16:31:07 »
мне кажется, кк был не особо точен в формулировке, поскольку рефлексия в психологии означает отражательную способность сознания (от сл. reflex - отсвет), поэтому в значение слово может вписаться не только оценка чего-либо, но и само распознавание.
но у кк есть хороший пример, когда чел может страдать от боли, а может по поводу боли. в моём понимании вот то зеркало, которое дх призывает разбить - это как страдание по поводу боли. т.е. вот та вторичная реакция, которая по поводу первичной реакции.

Кто сказал спасибо:

Оффлайн fidel

« Ответ #16 : Сентября 09, 2020, 16:59:01 »
конь сферический в книгах каки саморефлексия  на мой взгляд это самопереживание
в котором субъект слит с объектом. При отделении субъективной части он переживает реальность прямым восприятием. и это есть состояние без самопереживания  поскоьлку
у зрящего нет себя как объекта.

Оффлайн Раста

« Ответ #17 : Сентября 09, 2020, 17:20:43 »
главный герой увидел кажется  ... как кусок сухой рыбы (луну кажется )
По моему про художника рассказ, что то такое припоминаю. Как иногда занятно меняется восприятие, людям творческим это доступно иной раз как по наитию. Но это именно момент, да его можно растянуть и прочувствовать, но это не постоянная величина

Оффлайн Раста

« Ответ #18 : Сентября 09, 2020, 17:35:54 »
но у кк есть хороший пример, когда чел может страдать от боли, а может по поводу боли.
Вот да, пример отличный. Вот это действительно нечто кривое, из той же серии переживания : я думаю, что он думает... и все в этом духе, бестолково варение в котле собственных реакций.

Оффлайн конь бледный

« Ответ #19 : Сентября 09, 2020, 17:38:36 »
из той же серии переживания : я думаю, что он думает... и все в этом духе, бестолково варение в котле собственных реакций.
согласен, и я всё же поправлюсь, что в психологии таки это и означает рефлексию (вики: Рефле́ксия (от позднелат. reflexio «обращение назад») — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление. В частности, — в традиционном смысле, — на содержание и функции собственного сознания, в состав которых входят личностные структуры (ценности, интересы, мотивы), мышление, механизмы восприятия, принятия решений, эмоционального реагирования, поведенческие шаблоны и т. д.)

Оффлайн fidel

« Ответ #20 : Сентября 10, 2020, 09:51:10 »
согласен, и я всё же поправлюсь, что в психологии таки это и означает рефлексию (вики: Рефле́ксия (от позднелат. reflexio «обращение назад») — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление. В частности, — в традиционном смысле, — на содержание и функции собственного сознания, в состав которых входят личностные структуры (ценности, интересы, мотивы), мышление, механизмы восприятия, принятия решений, эмоционального реагирования, поведенческие шаблоны и т. д.)
вики на мой взгляд слегка лажает
рефлексия - способность сознания отражать реальность, причем реальность эта многоуровневая - от физической на нулевом уровне до полностью абстрактной на самом верхнем Механизмов отражения тоже масса - скажем тебе з-ли палкой по башке, ты это отректировал :) и опять на разных уровнях. Пережил боль, осознал что это палка итп. Причем субъект автоматом (кто как конечно) делит мир на я и не я и после этого всю рефлексию относящуюся к  себе называется "саморефлексией". Часть саморефлексии можно обозвать самопереживанием и она существует на всех четырех уровнях - от абстрактного до вербального и на мой взгляд именно ее в учдх называют саморефлекией

« Последнее редактирование: Сентября 10, 2020, 12:19:51 от fidel »

Оффлайн Раста

« Ответ #21 : Сентября 10, 2020, 13:06:26 »
Не нравятся мне эти научные трактовки психологов, да еще с разделением на само не само. Ну тоже самое, что сказать человеку: ты эгоист. Априори все люди эгоисты, поскольку эго это Я, значит я не я что ли)). Совершенно неправильно определять уровень отзывчивости и эмпатии этим словом. Вот и вся психология погрязла в терминологии какого-то еврейского характера, когда все что не скажешь – все правда, а начнешь анализировать, ерунда какая-то. Вот рефлексия как может быть не саморефлексией? Да тоже самое, по сути. Как ты можешь рефлексировать не насчет себя? Даже если дядя Ваня не прав, то это переживание относительно себя, и кто-то сторонний здесь ни при чем. А разделять я бы стала на конструктивную и деструктивную рефлексию. Конечно, полезно иногда проанализировать себя, свое поведение, свои мысли, переживания, переосмыслить, увидеть адекватно, что здесь ты был не прав, не доглядел, пошел по стандартному шаблону, не разобравшись, увидеть свои сильные и слабые стороны, и все в таком духе. Но когда возникают переживания по поводу своих переживаний, а потом переживания насчет того, что возникли переживания, и так до бесконечности, поиск виновных, слезы, слюни, то, конечно, это значит рефлексия превратилась во что-то нехорошее. И там уже рукой подать и до фрустрации и прокрастинации, а закончить можно невротизацией личности.  Вот облили тебя грязной водой на светофоре – почему бы не сделать вывод что глаза у тебя в одном месте, отметить свою невнимательность и недальновидность постараться быть в дальнейшем более осознанным, не вставать в дождь на светофоре у самого края дороги. А можно начать ругать себя, правительство, дороги дырявые, водилу-мудилу, дождь в конце концов, и до того распереживаться, что, придя домой наорать на жену и отпинать ни в чем не повинного кота. А потом уже продолжить переживать по этому поводу. В общем, до маразма можно довести все что угодно. Увидеть механизм своей неадекватности – великое дело, а вот обсасывать то, что ты по этому поводу думаешь уже не сильно адекватно и не нужно абсолютно никому.
Что касается отделение наблюдателя, возможно скажу не самое популярное мнение, но мало как рефлексия влияет на способность отделить наблюдателя. Скорее наоборот, когда ты увидел и не как критик там, или анализатор, а именно настройку, связи, что за чем идет и из чего вытекает и почему итоговая картинка такова, то ты и сливаясь с реальностью, обретаешь со временем какой-то стержень адекватности. А вот быть адекватным по жизни стоит в любом случае, отделяешь ты наблюдателя или нет.

Оффлайн fidel

« Ответ #22 : Сентября 10, 2020, 13:19:45 »
Раста чело может себя любить, бояться за себя итп и при этом не любить других, не бояться за них и итп
Выделение себя из реала вполне себе естественное действие

Оффлайн Раста

« Ответ #23 : Сентября 10, 2020, 13:29:57 »
Выделение себя из реала вполне себе естественное действие
Да согласна, поэтому я против такого уж разделения на само и не само. Что имел ввиду дх я не знаю. Но я не думаю что и он был постоянно в состоянии наблюдателя, но то что был всегда адекватен несомненно.

Оффлайн fidel

« Ответ #24 : Сентября 10, 2020, 13:38:12 »
Да согласна, поэтому я против такого уж разделения на само и не само. Что имел ввиду дх я не знаю. Но я не думаю что и он был постоянно в состоянии наблюдателя, но то что был всегда адекватен несомненно.
я думаю что на начальном этапе личностные оценки и личностные отношения являются основными в двойственном восприятии
Возможно дх и говорил о том что это область саморефлексия

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Раста

« Ответ #25 : Сентября 10, 2020, 21:44:59 »
я думаю что на начальном этапе личностные оценки и личностные отношения являются основными в двойственном восприятии
Безусловно, тут даже добавить нечего. Но со временем и практиками личностного меньше, стало наше восприятие недвойственным каждый день? Кто-то ходит в нем на работу, паркует машину, ставит укол от давления? Кто и что делает в этом состоянии чистого сознания? Мы ушли от внутренних оценок и перестали быть личностями, покупая в магазине батон?
повторю вопрос из чата, какой-нибудь, хоть хилый пример, человека реализовавшегося при жизни и воспринимающего мир недвойственно, при этом способного хоть пару слов связать?

Оффлайн Раста

« Ответ #26 : Сентября 10, 2020, 21:57:25 »
А дх, как считаете, не имел к КК ничего личностного? Его восприятие и отношение было полностью недвойственное? чистая кг на худой конец?

Оффлайн fidel

« Ответ #27 : Сентября 10, 2020, 22:00:04 »
А дх, как считаете, не имел к КК ничего личностного? Его восприятие и отношение было полностью недвойственное? чистая кг на худой конец?
это стандартное отншения чела который нашел кому передать линию
кака помогал ему инициировать сознание

Оффлайн Раста

« Ответ #28 : Сентября 10, 2020, 22:01:24 »
о стандартное отншения чела который нашел кому передать линию
оно не личностное? ну к слову, личностное это не значит любить там, или не любить.
его восприятие КК недвойственное?

Оффлайн fidel

« Ответ #29 : Сентября 10, 2020, 22:02:45 »
оно не личностное? ну к слову, личностное это не значит любить там, или не любить
дх нашел чела который ему помогал уйти
насчет любви речь не идет

Оффлайн Раста

« Ответ #30 : Сентября 10, 2020, 22:05:40 »
дх нашел чела который ему помогал уйти
так он был недвойственно им воспринят или все таки нет?

Оффлайн fidel

« Ответ #31 : Сентября 10, 2020, 22:13:08 »
так он был недвойственно им воспринят или все таки нет?
реальнони не понимаю вапроса
дх очень долго искал продолжателя линии, котором поможт ему инициировать сознание
почти потерял надежду найти но вдруг с какой ему удалось
история очень реалистична

Оффлайн Серый

« Ответ #32 : Сентября 10, 2020, 22:41:34 »
дх очень долго искал продолжателя линии, котором поможт ему инициировать сознание
почти потерял надежду найти но вдруг с какой ему удалось
Что удалось то? КК закрыл линию, если бы он был продолжатель по воински безупречный, он бы нашёл себе продолжателя...

Оффлайн Раста

« Ответ #33 : Сентября 11, 2020, 07:35:48 »
Короче, вечер, пятница, Хенаро ДХ собрались вечером на веранде с саду ДХ, вызвали Паблито, Нестора, внука дх, который бухать не бросил, но стал выпивать меньше значительно. И говорят. Ребята, вы же понимаете, что по-другому поступить мы не могли. Надо было чтоб Карлитос поверили свалил окончательно из нашей жизни, ну а зачатки благородства у него все же остались. Такими темпами скоро в деревню будут ходить туристы и фотографироваться с нами как с обезьянами. А все потому-что кто-то очень любит деньги. Вот вам пример, как человек с изначальным потенциалом, нужной конфигурацией и незаурядными способностями не может стать нагвалем, как вы. Дада, и даже ты, Лусио, хоть и бухаешь, и вообще тупой, имеешь все шансы на осознанность, можешь стать сильным шаманом, как мы. Потому что чтобы ни говорили, у городских часть души потеряна навсегда, хотя в души тут никто и не верит. Но они стали настолько далеки от природы, что даже самые мощные учителя и наставники не могут развернуть их в нужную сторону. Сами ж видите, что происходит, раньше новый день для него был как открытие, он находил магию на кончиках пальцев, у него горели глаза. А сейчас что, ползает по туннелям которые больше напоминают их городские канализации и еще пишет об этом, не стесняется. А кто его такому учил, я, или ты, Хенаро, а? Поэтому больше никакого отношения к этому человеку мы иметь не хотим. А вам урок, молодому поколению, как поступать не надо. Или в Туле кончились свои самовары, чтоб их из за морских стран выписывать?
PS: внук дх, конечно не стал нагвалем, но пить бросил и хоть нагваль из него не вышел, как нормальный человек он состоялся. Паблито и Нестор практикуют, ведут скромный образ жизни, как и полагается шаманам, помогают, чем могут местным, лечат, напутствуют, имеют учеников, которое в свою очередь линию продолжат. Но совершенно точно известно, что городских, а тем более иностранцев не принимают даже в виде исключения. Урок был усвоен на отлично...
:))

Оффлайн fidel

« Ответ #34 : Сентября 11, 2020, 10:18:05 »
Что удалось то? КК закрыл линию, если бы он был продолжатель по воински безупречный, он бы нашёл себе продолжателя...
удаваться ничему
что и как делал дх с какой и с собой их личные проблемы
важно нам делать и чего не делать здесь и сейчас

Оффлайн Раста

« Ответ #35 : Сентября 11, 2020, 10:25:32 »
важно нам делать и чего не делать здесь и сейчас
Золотые слова. Так можно быть всегда внеличностным и во внедвойственном восприятии?
Можно не про себя, реальный или литературный пример. А дх был всегда недвойственным? Он играл во двойственное восприятие?

Оффлайн fidel

« Ответ #36 : Сентября 11, 2020, 11:09:13 »
Так можно быть всегда внеличностным и во внедвойственном восприятии?
если переформулировать вопрос в "можно ли постоянно находится в состоянии разделенности видящего и видимого"
то я думаю что это окончательное разделение достижимо только в конце пути, когда чел готов простица с миром 1вн
До этого он постоянно то сливается то разделяется с ним

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Раста

« Ответ #37 : Сентября 11, 2020, 11:31:02 »
Ну вот, я в общем тоже про это писала, просто мне показалось что ты веришь в полное разделение навсегда при жизни, поэтому и задолбала вопросами :)

Оффлайн fidel

« Ответ #38 : Сентября 11, 2020, 12:42:50 »
Ну вот, я в общем тоже про это писала, просто мне показалось что ты веришь в полное разделение навсегда при жизни, поэтому и задолбала вопросами 
мне осталось не так долго уже тут мотыляца
все происходит естественным образом и само собой