Медитация 9 - активность

Автор fidel, 26 августа 2020, 15:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Стандартно медитация связана с успокоением, видение, исключение активности
Попробуем внести в медитацию активный элемент
Для начала создадим простейший визуальный объект в сознании :
освободим внутренне пространство и на фоне пустого голубого прозрачного пространства создадим поверхность разделяющую пространства на две части прозрачную и непрозрачную и добавить к настройке половинку шара выступающего из нижний части поверхности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Интересный вариант. Мне напомнило мои старые техники, в психотерапии их еще называют символдрамой. Это активное воображение или сон наяву. На самом деле мощные техники для проработки верхних слове бессознательного, как раз, где прячутся наши комплексы и блоки, что впоследствии ведет к невротизации личности. В конечном итоге через символ мы общаемся со своей психикой, ее глубинными слоями, но для человека нового в этом деле надо с чего-то начать, чтоб просто понять, что это такое и как это делается. В последствие можно будет свободно переносить сознание на картину, прогуливаться по мозговым лабиринтам и договариваться с клетками иммунитета. А пока представим простой объект, фигуру на каком-либо фоне. Можно как Фидель предлагает, как выход шара частично из пространства. Но вообще я бы посоветовала, что, если всплывает не шар, а скажем, конус, или солнце, или чашка, все же обратить внимание на изначальный образ. И потом помедитировать над этим отдельным этапом. Ну а дальше модифицировать и учиться образом управлять.  Но так или иначе в наш образ, созданный сознанием, будет что-то прорываться, и тут возможны варианты. Если мы тренируем внимание, его концентрацию, то продолжаем отрабатывать простые фигуры. Если работаем с психикой, то следим за всплывающими образами, и за своим ассоциативным рядом в сознании, за тем, что ощущается в теле, за тем, как меняется состояние. Но если откровенно это не совсем медитативная практика, но конечно на мой взгляд. Обычно при медитации я стараюсь выйти и рамки психических процессов и не зависеть от них. Постепенно или резко отрывая сознание от всего. Но опять же это дело интереса каждого.

fidel

Раста я хотел бы что бы начала действовать воля которое
и отключить при этом разум, который который порождает массу ассоциаций
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  1 сентября 2020, 21:17Раста я хотел бы что бы начала действовать воля которое
и отключить при этом разум, который который порождает массу ассоциаций
Да, в целом понимаю даже как это будет выглядеть. Тренировка на активности простых фигур. Мы фиксируем ТС намеренно, потом расфиксируем полностью. При этом направленность внимания точечная, придется в любом случае, уходить от мирских рассуждений и размышлений, то есть постепенно мы передаем активную позицию воле, которая действует, конечно не в самом представлении фигур, а как бы является их "двигателем". Вполне реально ее почувствовать, чтоб знать на что в дальнейшем опираться. По сути активность в самом начале практики, то есть удержать внимание на фигуре и двинуть в сознании по нужной траектории. Дальше, считаю, достижима волевая активность, которая не нуждается в контроле

Раста

Обычно медитация представляется нам чем-то плавным, около сна. Я наверно сейчас расскажу не про какие-то действия для ощущения воли, то что полезно в начале. Я про погружение в природу ума. Когда самое спокойное и плавное погружение переходит в драйв, набирая невероятные скорости. Но дело в том, что это невозможно представить из обычных состояний. И туда невозможно попасть из неглубокого погружения. Кто переживал движение тс, тот может понять, что очень часто невозможно сопротивляться нарастающему переходу, наплыву энергии из памяти и бессознательного, этот поток тебя сметает и выносит. Вернее, так, личность сметает, сознание выносит. И чтоб как-то начать действовать в этом состоянии, надо найти внутри ускоритель, уже сознательный волевой акт, находящийся полностью в области воли. Это не визуализация, а попытка выруливать в этих скоростях. Хотя это твои скорости, наверно ты сам тогда и есть скорость. Я вчера переживала такое отделение. Скорее, отделение это было просто начало, но довольно динамичный переход от личности, без зависания в промежутках. И я даже не могу оценить насколько много было энергии, скорее по тональным ощущениям вначале, ее не было вовсе. Но спать не хотелось и была какая-то активная составляющая, не вялая болтающаяся, а именно как активный внутренний центр, как лампочка загорелась у собаки Павлова )))). И как-то все интуитивно, что уже за область тишины, за сферу сознания, к природе ума, к активному внутреннему ядру настройки, к живому механизму, дающему жизнь. И чисто интуитивно что-то, что было раньше сознанием человека, но стало чем-то другим, хваталось в этой скоростной среде за какие-то точки, куда-то опиралось и вырулило таки на тут уровень, где движение с энергией было в унисон. Это что-то невероятное по мощности, как зарядиться от батарейки, и плотное сознание там, для человека, тапки, в которые придется переобуться, я видела связь, эту энергетическую линию и видела как тот личностный резервуар наполняется. О чем в чате мы и говорили с Листиком, это как раз та энергия, которой не было у нас в молодости, настоящая, как множество сердец, двигателей. Кстати, попав в поток уже не чувствуешь скорости, само ядро как бы оберегает от нагрузок и перегрузок и вообще оберегает. Кстати, и каналы информации открыты, тебе не надо, но все знаешь. Так вот, когда через пару часов приходишь в себя в теле, то потом первое время можно извлекать куски информации, но это как какой-то ребус, я к примеру, этим не занимаюсь, но кому-то может быть интересно. А еще ощущение восстановления сил, какая-то хорошая бодрость, но в тоже время спокойствие, как после гармоничного релакса. Конечно это не та медитация, о которой было сказано в начале темы, но все же это активная медитация. Так что я вообще сомневаюсь, что медитация есть что-то пассивное, это движение, еще какое, но наверно по другим рельсам.