Отличие учдх от науки

Автор fidel, 13 июня 2012, 14:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

как вы считаете в чем состоит основвное отличие  воззрения  учения  дх и научного  воззрения на мир ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

научное возрение не является путем
ученый после работы превращается в чьего-то мужа,друга, брата итд
а воин только воин

fidel

Indent согласен
но можно сравнить воззрения  - в чем сущностая разница возззрений  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 13 июня 2012, 14:24но можно сравнить воззрения  - в чем сущностая разница возззрений  ?

в опоре на нерациоанльную часть сознания
ученый даже описывая ее, органически не может на нее перетца
остальное это уже частонсти которые вырастают из этой разницы

fidel

Как ты думаеш рациональное = объективное ?
Ну как бы моя мысль в том что может бытьь центральное различие в приницпиальонй
субьектьтивности учения дх ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 13 июня 2012, 14:46Как ты думаеш рациональное = объективное ?

я не думаю что об обьективном есть адекватный способ говорить словами и быть понятным
я думаю что рациональное это субьективное о котоом договорились юзать как обьективное, что бы было легче и забыли про сам факт этого договора.

fidel

мне еще кажется что в науке используется некий унифицированный наблюдатель, в то время учение дх изучает :) изменение наблюдателя  *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

этот наблюдатель состоит из суммыы субьективного которое договорились использовать сообща, а потом решили что вся правда в его способе интепритировать наблюдаемое

fidel

мне еще видится различие в направлении - наука изначально изучает внешние или внутренние объекты
и человек сам один из объектов. Для учения дх мир объектов существует, но только постольку поскольку существует конкретная интерпретация,  Возможно это некий перефраз уже сказаного тобой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

вектор намерения разный, наука изучает с намерением получения ка ких то результатов для развития и эволюции социума, в этом ощущается механичность и жескасть каката
учдх не опирается на результат и процесс идет с намерением освобождения от полученных результатов

вообще наука это как инструмент социума ищет во всем упрощения и наименьшего вовлечния сознания человека в процессы жизнедеятельности)) в корне различется с подходом учдх

Indent

Цитата: fidel от 13 июня 2012, 15:28мне еще видится различие в направлении - наука

рожденный человек до какой-то степени начинает интпритировать воспринимаемое в первом внимании, так как у него нету выбора этого неделать. и еду добывать нада и люди вокруг на этом настаивают
потом когда обретены некоторые навыки выживания можно заметить, что жизнь превращается в хождение по кругу
в этой точке мировозрения расходятся
наука занимается поиском причин хождения по кругу находясь внутри круга, что только усиливает круг
а воин выбирает не ходить по нему вобще
от чего возникают разные области поиска

fidel

мне еще кажется что рассуждения дх опирались скорее на силу чем на логику
он своей волей создавал ментальную реальность а не подчинался ее закономерностям
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Цитата: fidel от 13 июня 2012, 14:19
как вы считаете в чем состоит основвное отличие  воззрения  учения  дх и научного  воззрения на мир ?
Возможно один ученый стремится все познать, возможно он не берет во внимание, что все познать не возможно, возможно он это во внимание берет.
Возможно другой ученый старается найти все неизменные механизмы мироздания (мы то вкурсе, что они меняются при изменении птс).
Возможно третий пытается реализовать какуюто свою идею.
и т.д. и т.п. Вариантов масса, меню на все вкусы.

1234567890

Ученый как иследователь, всегда остается неизменным.
Его деятельность не подразумевает самоеизменения, а лишь продиктована интересом к познанию, как устроено то или иное явление.
Ученый поставивший задачу иследования, с целью самоизменения, естественно в процессе изменения исчезает как тот прежний ученый. Наверно он станет воином имхо.

fidel

Цитата: neofit от 13 июня 2012, 19:11Ученый поставивший задачу иследования, с целью самоизменения, естественно в процессе изменения исчезает как тот прежний ученый. Наверно он станет воином имхо
ты совершенно прав прада ему еще нужно будет немнго инфы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)