Что для вас медитация ?

Автор fidel, 16 августа 2020, 12:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

возник воспрос - что есть медитация ?
сосредоточение на внутреннем пространстве уход от вд это понятно
но что это за упражнение и для чего оно предназначено ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Медитация как упражнение на успокоение ума, на трансформацию восприятия. Переход от внешнего во внутреннее. Даже концентрация на внешнем объекте постепенно приводит к тому, что ты уже наблюдаешь не объект, а его отражение, видишь работу психики. Это перенаправление внимания, упражнение, делающееся в определенное время, для достижения особого состояния погружения, где нет личного, нет я. И это возвращение к себе. Ум не только успокоенный, он проясненный, гладкий и прозрачный, как поверхность зеркала, изначальный ум. Еще я могу назвать это дорогой к природе ума. Да я вообще могу назвать это как угодно. И сейчас думаю, медитация ли это? Я ведь иногда просто "пролетаю" объекты. Отчасти я называю медитацией начало волевого сдвига. Но после многочисленных практик и моя повседневная жизнь не такая, как раньше. Я чаще смотрю не в глаза, а слежу за руками собеседника. Смотрю не на комнату, а на пространство, которое вместило в себя все объекты. Не на дерево, а на тень, что оно отбрасывает. Я наверно уже ни дня не провожу, когда не делаю какую либо практику, уводящую от личности, от я. А иногда я не делаю никаких практик. А просто расчищаю снег, кошу траву, собираю грибы, варю сложное блюдо. И через какое-то время замечаю, что нет мыслей, нет чувств, эмоций, есть простые скоординированные действия и чистый ум и удивляюсь, кто же сделал всю работу и почему вместо усталости легкость и ощущение отдыха? Где было в этот время эго? Это медитация или нет? А еще сейчас я совсем не читаю книг. Но иногда мне бывает скучно в поезде и я переношу сознание во встречный поезд и наблюдаю параллельные линии, при чем вд удивительным образом прекращается, а закрепившиеся связи разрушаются, как будто нет ни кого, только чистое сознание в двух параллелях. У меня много практик, многие придумываются на ходу. Но сознание внутри. Я называю это медитацией. Но можете со мной не соглашаться.
Для чего я это делаю? Раньше были мотивы, а сейчас просто делаю и все. Этот вопрос для меня сродни такому: любишь ли ты свою ногу. Нет, не люблю, а без нее как?

Серый

Я считаю что медитация это не упражнение о обобщённое название техник для успокоения ума.
Предназначены они для успокоения ума, казалось бы банально но нет. В обычной суматохе человек так погружён заботами хлопотами что он не может, он просто перестаёт быть способным остановиться. Приходят на помощи эти техники, и человек осознанно получает от них эффект. Сначала просто как пауза вращения в этом беличьем колесе, а дальше понимание того что альтернативы нет, будешь находится в нём этом колесе, но можно по своему желанию в большинстве случаев контролировать ситуации. Дальше осваиваются новые техники. Так что предназначены они для гармонизации отношения к миру, и личный тональ не возражает против этого, поэтому медитации доступны всем.

Раста

Цитата: Серый от 16 августа 2020, 13:27Сначала просто как пауза вращения в этом беличьем колесе, а дальше понимание того что альтернативы нет, будешь находится в нём этом колесе, но можно по своему желанию в большинстве случаев контролировать ситуации.
сначала можешь начинать с намерением остановить колесо сансары и выйти, а в процессе понимаешь, что и это в общем, не обязательно.

fidel

Цитата: Серый от 16 августа 2020, 13:27Предназначены они для успокоения ума
как вариант можно представить что при медитации может совершатся переход с опоры на 1вн к опоре на 2вн 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 августа 2020, 17:45совершатся переход с опоры на 1вн к опоре на 2вн 
да, во всяком случае даже если не происходит, то движение в этом направлении, из области ума в область воли

fidel

Раста не вполне понятна напраление куда двигаться после погружения
в обласьт сна возможно и не стоит - не зря дх рассуждал о болотн
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель для меня болото это во что то поверить и в чем то залипнуть. Например в необычности или эффектах. Или в ожиданиях. Когда уже путь не важен, а важно отношение, ощущение, получение чего то. А область  сна это или нет, не важно. Я не любитель погружения в сон. Если только из сна. Находясь в пространстве внутри ты двигаешься с опорой на волю и это лучший подсказчик.

Раста

Ну и как бы в дополнение, что болото это как аллегория того, что не вылезти во внешний мир. Конечно ты вылезаешь, но 1е уже не то для тебя. Не играет красками жизни. А там пока во 2м тоже ты ни богу свечка ни черту кочерга, не сильно понимаешь что к чему. Мне кажется это как раз момент сказок о силе, когда жить как раньше уже не можешь, а по новому ещё сил нет. Но это период надо переждать.

fidel

Цитата: Раста от 16 августа 2020, 21:37Фидель для меня болото это во что то поверить и в чем то залипнуть. Например в необычности или эффектах
предполагаю что болоте 2вн состояние когда ум не способен соринтироваца и переходит от одной настройки к другой не способный отделится от настройки и осознавая это
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я думаю пока что нет опор без ума, но они не действуют, а воля ещё не ощущается. Такой этап так или иначе у всех присутствует, это нормально. Но тут главное не тащить ум во второе, а пытаться искать другие опоры. Иначе киш миш не кончится.

Раста

Просто попасть во 2 вн это не сказать чтоб сложно. Иногда людей рациональны даже туда выносят жизненные обстоятельства. Но в отличие от наших направленных практик, когда мы пытаемся 2 вн удержать, они, напротив, всеми силами пытаются, выбраться. Потому что им другой тип восприятия не даёт ничего, а без 1го они не знают, как. Им сложно и непонятно. Это как выкинуть в воду человека в мешке, он может выбраться, но плавать скорее всего не научится от этого, да и воды станет боятся. Мы же учимся ориентироваться и удерживаться в новой среде и оттого даже если есть и страх, то намерение научиться сильнее. Да, сначала это не умелые бултыхания, но от того второе внимание не становится менее заманчивым. Понятно что какое то время придётся прибывать в неком раздрае. И можно назвать это болотом поначалу. Но завязнем мы только, если будем в мире иррациональном искать опоры на рацио. Но это можно назвать и отбором, когда тот, кто не готов, столкнётся с чем то непреодолимым и бросит, а кто готов, тот продолжит. Медитация это поиски 2го внимания это путь внутри. Это наша тренировочная площадка на которой мы учимся переходить от одного к другому. Пройдёт какое то время и мы заметим, что для погружения не нужна ни тишина, ни ковёр ни безмолвие. И тогда уже сложно проводить грань, где есть медитация, а где это стало законной частью тебя.

fidel

насколько я понимаю первый шаг медитации - увидеть личностную настройку
и следующим шагом выйти за ее пределы - но куда ?
Личностная настройка втягивает сознание в личностное делание и нужно перестать встраивать в него личность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 августа 2020, 10:50и следующим шагом выйти за ее пределы - но куда ?
Но личностные структуры не бесконечны. Не надо ставить цели куда и пытаться увидеть результат заранее. При жизни мы не избавимся от личного до конца. Но оно становится тоньше. Сначала просто смотрим на настройку, изнутри. Потом растворяем или раем. Или просто отдаляем осознающий центр и не ругаемся не личностного состояния. И стараемся не отвлекаться, скользим сознанием, но не фиксируемся по возможности ни на чем. Не надо насильно выдерживать сознание из личной структуры. Постепенно она сама перестаёт быть личностное, связи рассыпаются. И мы уже наблюдаем пустые абстрактные куски. Поскольку энергия возвращается, то она как буфер, держит и как бы создаёт ощущение уверенности, спокойствия. Никуда не торопимся. Больше вопросов - меньше ответов.

fidel

Цитата: Раста от 18 августа 2020, 11:39И стараемся не отвлекаться, скользим сознанием
скользим по чему ?
Цитата: Раста от 18 августа 2020, 11:39Потом растворяем или раем.
если мы рвем то видимо выходим в другую область ?
Что это за область ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)