Свой взгляд на УЧДХ.

Автор Серый, 4 августа 2020, 18:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Серый

Положение ТС определяет программу, код по которой работает восприятие. Текущее положение определяется модальность времени, но положение хоть и зафиксировано, но может немного отклоняться.
Эти отклонения вызваны внешним воздействием, контактом с внешними, результат взаимодействия с внешними. Такие, как стресс, испуг, радость.
В любом положении ТС всегда стремится к положению определённому модальностью времени и особенностями конкретного человека, такие как опыт, знания, интересы, психотип, которые формируется, и меняются в процессе жизни.
Если оценивать геометрически(ну просто чтоб понять порядок) , то модальность времени определяет основное положение ТС, опыт, психотип, лишь незначительные, сантиметровый отклонения, а текущее состояние здоровья,  настроение, усталость - это мизерные миллиметровые отклонения.
ТС удерживается на своём месте в результате работы программы, грубо говоря, программа сформировалась в процессе жизни, базовая была задана при зачатии  и в утробе в течении 9 месяцев земного времени доходит до вида соответствующего модальности времени отца и матери, за это время ТС заняла положение такое как у всех  с физическим телом и становится готовым к трансформации в течении жизни, то есть к корректировке положения ТС другим способом - используя взаимодействие с другими осознаниями. Собственное осознание у ребёнка, его восприятие, то есть программа  ещё не такая как у взрослых, но ежедневно при общении с людьми ТС меняет своё положение и соответственно программа меняет свой код. Первостепенным является  внешнее воздействие.
Родители не спрашивают что хочет ребёнок, он полностью во власти воспитателей, и они ежесекундно доказывают ребёнку что он беспомощный без них, и он обязан у них учится.
В процессе жизни ребёнка заставляют думать, что он делает, что такое хорошо, что такое плохо. У него развивается внутренний диалог, и накапливается собственная история жизни.
ВД согласно программе текущей модальности времени должен работать непрерывно. В программу встроен так называемый сторожевой таймер, который следит, чтоб ВД работал,
если ВД остановился, то через несколько секунд сторожевой таймер запускает подпрограмму перезапуска ВД, у него в запасе несколько способов это сделать, вытащить из памяти срочное дело,  вспомнить обиду или радость, или в конце концов убедить себя что это нечто важное и надо обдумать прям сейчас.
ВД работает непрерывно, суть его работы в извлечении из некоего склада интерпретаций - соответствий, все, что он видит, слышит, чувствует, проходит через фильтр интерпретаций,
который непрерывно обновляется и сравнивается с тем, что на складе соответствий.
Если воспринятое уже встречалось в жизни то оно интерпретируется согласно истории, если что то похожее то подгоняется под историю. если не встречалась никогда то игнорируется и
и отправляется на склад с пометкой опасность, неизвестность.

Склад сформировался с момента рождения и пополняется при изучении чего-то нового. Это нижний уровень склада, уровень выше это склад пережитых моментов, которые определяют характер трусливость, храбрость, предприимчивость, жизненный опыт и соответственно насколько человек чувствует себя важным по отношению к миру.
ВД непрерывно обновляет не только то, как интерпретировать чувственные данные но и поддерживает ЧСВ на уровне. Постоянно вспоминая те поступки, которые надо помнить. А то что
надо помнить именно их определяется программой, которая самообучалась в процессе жизни, и нашла баланс, при котором ТС находится в области соответствующей модальности времени
и конкретно в позиции, находясь в которой взаимодействие с другими не несёт лишних затрат энергии.
Энергия, которой у человека с рождения определённое количество, расходуется на поддержание ТС в конкретном положении. А ели точнее - на работу ВД. При своей "простоте" ВД оказывается очень энергозатратным.
И если представить визуально, то ВД своей работой, создаёт силовые линии вокруг всей поверхности ТС направленные в центр ТС. Таким образом сместить ТС с положения в котором она находится, придётся преодолеть эту силу, но все силы которые были в распоряжении уже затрачены на удержание ТС.   Энергия это и есть жизненная сила.
Программа, которая работает внутри ТС, определяет, как сам себя осознаёт человек и как его видят другие человеки и животные. Энергия, которая в распоряжении человека при расходовании на поддержание фиксации ТС истощается. Пополнить её можно только до того количества, которое дано при рождении. Возможность пополнить только одна - перестать расходовать.
По аналогии количество энергии определяется объёмом посуды, банки например. Энергия льётся в эту банку непрерывно малым потоком извне, но как только наполнится она просто выливается и остаётся вовне. Энергии на поддержание положения ТС в фиксированном требует больше расходовать, чем можно получить и скорость расхода у среднего человека такая, что к концу дня энергии остаётся очень мало.
Программой предусмотрено пополнение, это сон. Когда человек засыпает,  ВД останавливается, поддержание ЧСВ уменьшается, остаются базовые рефлексы.
Перестают интерпретироваться согласно правилам данные от органов чувств, ушей, глаз, нос, рот(вкусы), кожа.
Остаются в работе базовые рефлексы они удерживают ТС от сильного случайного смещения, обеспечивают "человечный" облик человека, и запуск всех компонентов программы после просыпания.
Энергия в незначительном количестве, во время сна расходуется только на удержание ТС в определённых границах и поэтому поступающая энергия аккумулируется.
Во время сна ТС человека высвобождается от фиксирующего давления и начинает плавать самопроизвольно. Когда ВД работает во время бодрствования,  его работа похожа на регенеративную оперативную память.
Эта память очень быстрая, но не может хранить информацию долго, для этого память периодически перезаписывает своё содержимое в саму себя. Но как только перестать перезаписывать, память потихоньку стирается.
Так вот во время сна остатки этой памяти в искажённом виде, так как стирается хаотично участками, видятся как простое сновидение. Но расход энергии при этом не увеличивается ,так как интерпретатор отключен и ВД молчит.
Внутренне обсуждение мысли которые есть во сне имеют другую программу, она предусмотрена специально для сна, поэтому во сне всё кажется реальным.

Несмотря на высокое качество программы, которая работает и обеспечивает человеку жизнь длиною в жизнь, в ней есть очень маленькие окошки, которые позволяют изменить эту программу.
Постоянные напоминания самому себе о нахождении какого-то предмета во сне и признание этого признаком нахождения во сне, приводят к тому что эта информация (часто перезаписывается) останется  в памяти , а так как действие запомнилось, то программа
начнёт анализировать происходящее вокруг, то есть отнесётся к поиску рук как к команде, которую необходимо выполнить в любое время.(ведь часть программы касающаяся физиологии работает непрерывно, независимо от сна). Так как организм в спящем состоянии и команда не требует получения и интерпретации новых данных. ВД не запускается, фильтры интерпретации тоже остаются незадействованными, так как работает только базовая часть программы.
ТС то в другом положении, значит и код программы другой, спящий видит остатки памяти. Тут и происходит некий сбой связанный с выполнением нестандартной команды, но в то же самое время это не сбой. Базовая программа начинает пытаться запустить остановленные процессы, но в данном положении эти процессы не могут работать, в этом положении ТС просто нет кода программы, который базовая программа хочет запустить. Но базовая программа не видит угроз и оставляет работать осознание в урезанном виде. С отключенным ВД и не полностью функционирующим интерпретатором. Таким образом, можно контролировать сновидения, что то обдумывать летать плавать. При встрече с представителями другого мира можно с ними контактировать.



Так оказывается что поведение в бодрствовании определяет силы, которые прикладываются к ТС и удерживают её. Практика перепросмота например не освобождает энергию, не возвращает её, но приводит к новому взгляду на произошедшие события, и позволяет признать их неважными. То есть не влияющими (умышленно) на мировоззрение, а значит, маленькая часть энергии не будет расходоваться на постоянное вспоминание этого события. Но ВД конечно не остановится и будет анализировать, и вспоминать другие.
Действие ради действия то же приводит к тому, что тебя всю жизнь учили делать ради результата, а ты тут раз и делаешь просто ради дела, в таком случае программа расценивает правило, что всегда надо делать ради результата, не важным правилом и про него можно забыть.
Искусство сталкинга как искусство фиксирования ТС, по сути, есть искусство перераспределения энергии. Понятно что основная программа не оставляет свободной энергии и всегда находит куда её деть,
Но сталкинг позволяет уменьшить количество каналов куда может расходоваться эта энергия, а значит упрощает возможность управления её.
Освободившаяся энергия если её не тратить на ВД, позволяет в формулировке Кастанеды остановить мир, когда происходит такой "сбой " программы, что интерпретация перестаёт работать и человек видит суть окружающего мира.
В программе человека есть место и позволение самому определять положение ТС, есть возможность учится тому чему захочешь, самосовершенствование - правда это больше похоже на свободу детей в песочнице, но тем не менее и из песочницы можно сбежать.
Если попробовать посмотреть на работу программы со стороны то выглядит так: в ТС внутри исполняется код программы, согласно которому человек выглядит как человек, он видит других человеков, именно такими, ну естественно с отличиями муж женщина дитё и т. д. Но это проекция, человек как мозаика из элементов из которых состоит этот объём(шар, яйцо, призма).
Таким видят его люди, и таким он воспринимает себя

Когда человек начинает заниматься медитацией, йогой, дзен и др. практики то начинает работать часть программы – «самопознание». Создаётся виртуальная машина, в которой запускается цифровой двойник. Это программа, которая синхронизирована с объектом, получает непрерывно данные с датчиков, и работает по той же самой программе что и основной объект, но позволяет проводить эксперименты, не влияя на работу основного объекта. Например, если человек начинает входить в медитативное состояние и отключает ВД, то происходит запуск этой виртуальной машины, основной объект переходит в режим полусна, ТС ещё зафиксирована, но ВД переходит режим тишины, не проговаривает. таким образом Человек
погружается и начинает наблюдать за устройством, структурами, но он наблюдает за работой кода программы в виртуальной машине, информацию которую он видит, получает, она действительно достоверная, но это не гарантия что часть информации интерпретирована(искажена) виртуальной машиной, в конце концов мощность её ограничена имеющейся энергией. А когда человек ожидает остановки мира, то происходит имитация остановки, в той интерпретации, к которой привык(или ожидает) объект.

Таким образом, человек идущий по пути учдх, оказывается в лапах модальности времени, и начиная практиковать просто на просто запускается в игру в виртуальной машине.

Каким образом обойти эту ловушку.
1. Практиковать сновидение, по этапам как по книгам Кастанеды. - позволит расшатать ТС - то есть исполняемая программа будет постоянно меняться в некоторых своих частях..
2. Перепросмотр делать, но не зацикливаться - изменить перераспределение энергии.
3. ЧСВ( после качественного перепросмотра), просто обращать внимание на поступки - освободить тематику ВД.
4. Бодрствуя останавливать ВД постоянно, не забывая(конструктивный ВД - тоже ВД, он должен быть покороче) - Ослабление фиксации ТС в бодрствующем состоянии.
5. Решил что то делать, делай или брось, не траться на рассуждения после того как решил(управление конструктивным ВД).
6. Делая медитативные практики не забывай что ты разбираешь виртуальную конструкцию - польза чисто информативная.(хотя в будущем на этапе управления истинным намерением это поможет).
7. Если малое количество часов для сна достаточно - значит освобождается больше энергии - в принципе на правильном пути.
8....

Дальше будет или продолжение или отречение от всего написанного...

Раста

Серый мне понравилось, Оно вот реально свое, родное, видно что ты осмысливал для себя и это чисто твое. Продолжения я лично жду, в том же ключе, с размышлениями и выводами. А отрекаться не надо ни в коем случае. Со временем, не спорю, что-то может поменяться, но просто поменяешь тапки, если что, это и есть путь :)

fidel

Цитата: Серый от  4 августа 2020, 18:49Положение ТС определяет программу, код по которой работает восприятие.
текст понравился по духу пасип
единственное замечание - до того как тс поехала, нельзя что нибудь знать о том что это и как работает. Можно поюзать демоваринт (к-ты напр) , который ничего не скажет о реальном сдвиге, но рассеют часть иллюзий
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: Серый от  4 августа 2020, 18:49Родители не спрашивают что хочет ребёнок, он полностью во власти воспитателей, и они ежесекундно доказывают ребёнку что он беспомощный без них, и он обязан у них учится.
Серый все правильно ты написал про формирование положения ТС, про ее предопределенность. Даже представила ребенка. Приходит человек в мир, а его уже задавили, начиная с кучи справок, чтоб освидетельствовать собственное бытие до обязанностей с первых дней. Но вообще ж у детей тс все равно не такая жесткая как у взрослых. Вспоминаю, как в детстве все сновидили, могли ходит другу другу в сны и ничего такого в этом не было. А потом куда все делось?... До сих пор думаю, может народ не разучился, а просто скрывает.  А вот с другой стороны, я думаю, а надо ли по другому воспитывать детей? Может это и есть правильно адаптировать для мира, где им придется жить, зарабатывать, строить отношения. Ну бывают альтернативные дети, денег не надо, нагваль подавай, но в общем то у них как раз таки по жизни и возникает больше трудностей, если родители вовремя не зафиксировали в рамках. Как думаешь?

Цитата: Серый от  4 августа 2020, 18:49Программа, которая работает внутри ТС, определяет, как сам себя осознаёт человек и как его видят другие человеки и животные. Энергия, которая в распоряжении человека при расходовании на поддержание фиксации ТС истощается. Пополнить её можно только до того количества, которое дано при рождении. Возможность пополнить только одна - перестать расходовать.
Про энергию тоже со многим согласна. А почему ты думаешь нельзя накопить больше, чем было дано при рождении или есть ограничитель для накопления? Я не говорю, что это не так.  Самой интересно разобраться. Но ты наблюдал что-то что подтверждает, что дальше не копится, что предел достигнут?

Цитата: Серый от  4 августа 2020, 18:49Несмотря на высокое качество программы, которая работает и обеспечивает человеку жизнь длиною в жизнь, в ней есть очень маленькие окошки, которые позволяют изменить эту программу.
А до учдх ты наблюдал какие-то окошки? Или из других практик, просто из жизни, не связанные со стандартными практиками учдх? Как они появлялись, что этому способствовало?

Цитата: Серый от  4 августа 2020, 18:49Таким образом, человек идущий по пути учдх, оказывается в лапах модальности времени, и начиная практиковать просто на просто запускается в игру в виртуальной машине.
Я думаю это происходит из-за желания привязываться, к текстам в том числе. Если почитать сейчас пару сторонних форумов на схожую тематику. то сплошная визуализация, виртуальный мир... Противно. Я иногда думаю, неужели желание скопировать чужое интереснее чтоб увидеть свое
Способы обхода этой ловушки - зачетные.



Серый

Цитата: Раста от  4 августа 2020, 20:33А вот с другой стороны, я думаю, а надо ли по другому воспитывать детей? Может это и есть правильно адаптировать для мира, где им придется жить, зарабатывать, строить отношения. Ну бывают альтернативные дети, денег не надо, нагваль подавай, но в общем то у них как раз таки по жизни и возникает больше трудностей, если родители вовремя не зафиксировали в рамках. Как думаешь?
Я именно так и думаю, а способ фиксирования определён модальностью времени. это оптимальный выбор для поддержания социума в жизнеспособном состоянии. Общество магов смогло бы растить и заниматься фиксацией расфиксацией правильно. Но мы в другом обществе но, в конце концов этот способ воспитания детей обеспечил мне и тебе быть здесь и сейчас именно в таком окружении коллег, соседей... Мы не на войне, не в явном рабстве...


Цитата: Раста от  4 августа 2020, 20:33Но ты наблюдал что-то что подтверждает, что дальше не копится, что предел достигнут?
Нет, наблюдений которые я бы мог описать нет. Есть ощущение после многих размышлений(язык не поворачивается назвать их медитациями). Это скорее догадка, которая в первую очередь устраивает меня, не тешить себя иллюзиями что придёт дядька и подарит мне часть энергии. Если я уверен, что вся сила которая мне нужна и которой я смогу распоряжаться -  находится не дальше земного метра от меня, и всё что мне надо это перераспределить её известными упражнениями - то я не буду ждать чего то от окружающего мира, всё уже есть, осталось не лениться и не поддаваться на провокации.

Цитата: Раста от  4 августа 2020, 20:33А до учдх ты наблюдал какие-то окошки?
Меня познакомили с УЧДХ в 14 лет и за такими окошками наблюдал уже в свете учения. Я не относился серьёзно много лет и в тоже время никогда не забывал про это учение, возможно сейчас пришло время. А окошки которые я имел ввиду, это недостатки любой программы когда меняется часть кода, например когда человек из спокойного состояния узнаёт какую нибудь позитивную новость и переходит в состояние радости а следом за этим неожиданно узнаёт о горе которое его близко коснулось, то при этом резком перемещении ТС, программа не успевает "отрабатывать" правильно, работа фильтров интерпретации на короткое время останавливается, ВД пере запускается . Человек чувствует что он как в тумане, потом он рассказывает что "он не знал о чём думать" мир перевернулся с ног наголову, всё стало другим. Это вот как раз одно из таких окошек. Я сейчас не говорю про воспроизведение этого состояние, это будет потом. А сейчас о том что в этом состоянии (пока перезагружается мир)можно и нужно, убедить себя что мир не такой каким мы его видим, уверенность в этом и есть магия. Сама эта уверенность уже увеличивает брешь в программе. И программа досамообучается и получает новые истины  И даже простая но сильная усталость это тоже момент когда программа находится в состоянии выбора (управлять дальше телом или пора без сознания падать), и это время для корректировки программы. В итоге после многих лет практик и жизни как воин программа станет гибкой, которая позволит менять себя то есть смещать ТС по своей воле, потому что безопасно, потому что уже много раз это делал. Эта программа же и есть ядро точки сборки.


Цитата: Раста от  4 августа 2020, 20:33Я думаю это происходит из-за желания привязываться, к текстам в том числе.

Я думаю это система безопасности, потому что для многих, этих игр в безопасной виртуальной машине будет достаточно, тех кто и энергию перераспределяет лениво, то есть никак, и если его допустить к управлению осознанием он прямой дорожкой сдвинет ТС например из истинной погранички левее и там зафиксирует из за сбоя программы(она не совершенна, хотя и хороша) Программа то будет функционировать кое как дальше, но уже со сбитыми фильтрами интерпретаций, и ВД несоответствующим модальности времени и воспитанию личности в этом обществе. Получится для окружающих ещё один пациент психушки, а для него самого, человека попавшего в трясину по своей глупости, и никто его оттуда не вытащит. Ведь мы не играем здесь. Это реальная жизнь которая заканчивается смертью, при этом иногда очень неожиданно.

Раста

Цитата: Раста от  4 августа 2020, 19:51Получится для окружающих ещё один пациент психушки, а для него самого, человека попавшего в трясину по своей глупости, и никто его оттуда не вытащит
Со всем согласна, кроме этого эпизода )))) Не то что у меня навязчивая идея, что сумасшествие не возможно. Но скорее не сдвиг тс, не выход в нагваль его определит. Естественно, если это не бесконтрольное использование психоделика. Но прямой связи между психоделиком и нагвалем вроде бы тоже нет. Есть свой какой-то опыт, позволяющий иметь мнение на этот счет, также  знаю людей, которые искали в нагвале земных благ, нирваны, реализации, кайфа, удовлетворения любопытства, поддавшись на описания в книгах и  сети, забыв про аллегории и замысел автора. Вот, обычно самое жесткое, что произошло у этих людей, это сильный страх, необоснованный и всеохватывающий, что люди просто не хотели больше практиковать, поняв что для них земная жизнь само-то, растить детей, заниматься творчеством, любимым делом. Другая же категория, погрузившись, и не найдя там ни телепорта, ни вангу ни пропеллер за спиной, просто не поняла прикола нахождения в нагвале, если это ничего не дает для тоналя. Если честно, не представляю каким надо быть идиотом, простите, чтоб сломать нагвалем себе тональ... Наверно из серии нобелевской премии за самую нелепую смерть,  когда народ убивался реально если только из-за своей легкой степени имбицильности. Добавлю, что та сущность, которая ощущает в нагвале, есть часть тебя, которую мы можем найти в себе же, но также это и неотрывная часть нагваля.  А в природе здоровый организм не уничтожит сам себя. Ну ежели только приструнит для надежности. Не знаю ни одного доказуемого примера, адекватного, где выход в нагваль причинил вред личности. Но допустим, не считаю что путь воина по КК это единственный путь, и возможно если не пускает и не поддается, то следует разобраться в себе: почему? надо ли мне, или я просто поддался на чьи-то речи? Это как бы сейчас не несогласие, просто мое имхо, рассуждения на тему сумасшествия, раз оно и у тебя вплыло в тексте :) Наверно с какой стороны посмотреть - все верно .

fidel

Цитата: Серый от  4 августа 2020, 18:49Положение ТС определяет программу, код по которой работает восприятие.
по моему опыту положение и состояние (фиксирована,расфиксирована) тс задает  в сознании область в которой происходит восприятие и естественно самого субъекта и его самопереживание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Ну что ж, похоже продолжение будет. Первый пост, общая картина, думаю что чтобы появилось что то в дополнение, должно пройти время и как бы так "узаконится" в мыслях или где нибудь ещё. Как-бы программа не работала я мыслю согласно её алгоритму...
Плодить тем не буду, здесь же продолжу, наблюдения которые, посчитаю важными для себя, и которые скорее всего повлияют на свой взгляд на УЧДХ.
       Итак ОВД. В чаде несколько раз уже пообсуждали остановку ВД, несколько недель назад высказывался что просто останавливать ВД стало "скушно", вернее примерно так: останавливая внутренний диалог, мыслей нет(по крайней мере оформленных в слова, предложения)
Стало понятно, просто остановить недостаточно, описание мира продолжается зрение работает хоть фокусируй расфокусируй, хоть фиксируй не фиксируй.
     Есть описание правильного способа ходьбы, там по инструкции надо когда идёшь смотреть без фиксации глаз на любую точку прямо
перед собой на линии, которая начинается у концов его ступней и заканчивается над горизонтом. Встречал разные "модификации" на форумах, кто как это делает(я сейчас только про зрение, руки ноги - отдельный разговор). В моём случае эффективно получилось так: иду смотрю вперёд и мой взгляд блуждает по линии вверх вниз, то есть он не фиксирован, не расфокусирован, не останавливается на месте, то есть всё тоже самое как и обычное поведение, только естественное блуждание взгляда ограничено линией перед собой. В итоге ВД остаётся отключенным дольше чем обычно, эффект "заполнения тоналя информацией" проявляется как какбудто настолько много тем для начала ВД, что невозможно выбрать приоритет с какой начать и не начинается ни с какой, вот примерно так.

     Прошло время, и такой способ ОВД, стал "неполноценным" каким-то. Ощущение что зрением которым пользуюсь вижу много всего всю окружающую картину, и остановленный ВД в принципе не мешает строить мир, описывать его, хоть просто смотреть по сторонам, хоть вперёд на одну точку, хоть блуждать вверх вниз.
И вот несколько дней назад, поймал новое, хотел сказать ощущение но нет это не ощущение, всё таки ощущение это интерпретация чувственных данных, от органов чувств, а здесь другое. Это несколько изменённое восприятие мира, помимо глаз есть ещё "канал" восприятия. Воспринимается он животом. Много раз читал про это у КК, там воля живот линии из живота. Ну как бы может так и должно быть. И раньше когда фантазировал)) представлял некие щупальца выходящие из района пупка и так ощупывал типа всё вокруг.
Сейчас могу сказать что не совсем так. Живот в моём случае это вся площадь живота, от солнечного сплетения до мочевого музыря. Никаких щупальцев конечно нет, и никаких линий, лучей, нитей тоже. Хотя понятно почему так назвали эту связь живота с миром. Я даже не хочу называть это потоком данных или информации, поток предполагает направление движения, а здесь нет направления, ни мгновенного ни постоянного. Есть связь, вот поэтому и назвали описывающие нитью, но нить состоин из волокон, а здесь  их нет.

    Итак практика ОВД на сегодняшний день выглядит так: останавливаю ВД, взгляд ведёт себя как всегда. гуляет направо налево, куда хочет это не имеет значения. Имеет значение не задерживать взгляд, а делать так как советовал ДХ делать в сновидении, бросать короткие взгляды на предметы. После того как посмотрел взгляд на предмет, взгляд переводится на другой предмет, а вот "внимание живота")) прикольное название), внимание живота как бы шлейфом остаётся на том предмете на который бросил взгляд, И так глаза короткими бросками гуляют и переключаются с предмета на предмет, а внимание живота охватывает практически всё и даже после отвода глаз, продолжает собирать подробности предмета. И это внимание живота, по аналогии со сновидением это руки на кторые мы смотрим чтобы удержать внимание сна. Снова и снова после бросков взгляда переводишь внимание на живот(как на руки во сне)

    Стараюсь подходить критически, подумал не предвзято ли я расценил, может я сам себя обманываю и попробовал доказать себе что те же самые ощущения я получу, как бы направив внимание на плечо, колено, то есть переесу внимание не на живот а на другие части тела. Нет ну так фантазии конечно но без эффектов, ну по крайней мере с животом самые интересные впечатления, не обманчивые и не на фантазированные. Правда краем осознания нашёл ещё один момент, если попытаться перенести внимание не на живот или ногу, а вообще вне моего тела, примерно на вытянутую руку вперёд, то "ощупывание" мира, происходит несколько по другому, ещё большей "площадью" и глаза вообще практически не важно куда глядят но тем не менее воспринимается то что впереди и чуть по бокам, что происходит сзади пока не понятно. Но это пока получилось только пару раз, может когда нибудь напишу если будет развитие этой темы.

    Да и ещё, животом воспринимаются именно объекты, а например тексты... Хотя нет сейчас вижу что и тексты живот видит, только настройка чуть другая. 

    Встречались такие практики для глаз, когда надо было расширять поле зрения, чтоб охватить как можно больше не поворачивая глаз. Так вот думаю это тренировки не для глаз, глаза на это не способны, просто мозг подменяет полученную информацию, получает животом, а считает что получает глазами, ну это так я думаю)

fidel

Серый направление на мой взгляд верное И всегда стоит идти от непосредственного переживания, а не от книжных описаний даже если пишется от литса дх. Насчет внимания живота - я использую термин "внимание сна" и оно начинает работать при погружение в сознании, а это можно сделать  фокусируюсь на нижнем дантяне. Насчет щупалец я бы тебе не советовал торопиться с выводами - то ли ище будет :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Серый, классно написано. Многое, очень многое совпадало. И про ОВД, который сам по себе ни ахти чтоб великая практика и про внимание живота. Интересный термин. Вот я бы не поставила тут знака равно межу вниманием сна, но сложно сказать однозначно. Мне кажется это более расширенное понятие. Я раньше делала такую практику как думать животом. Отключаешь мысли, и оно как бы поднимается нечто понятное и до нельзя адекватное. Знание, не загрязненное разумом. Когда лазила в измененном состоянии сознания по внутренним органам и системам, знакомилась с клетками. Многие, клетки в кишечнике и печени очень похожи на нейроны, но естественно не могут попасть в область высшей нервной деятельности и работают на местах. Но по сути своей они такие же и могут создавать устойчивые связи между собой, и как бы эти мысли и понятия, их очень четкие и верные, в них нет шелухи, налета, предвзятости. Они как бы ближе к земле, как крестьяне. Пусть не настолько образованные, как крыша, но богатые житейской мудростью и более адаптивные.
Очень правильно считаю, переносить со временем привязки от области тела в пространство. И тогда ты как бы понимаешь, что уровень живота, это переход восприятия в другое состояние и как бы сам он тут ни при чем. Но поскольку мы в теле и с телом связаны, то проще что-то обнаружить и проассоциировать с телесным ощущением. А потом понимаешь, что суть его внетелесна.
Щупальца я тоже не вижу и не нравится мне эта аллегория, ни воля как нитка ни каналы как щупальца, какой-то отстойный спрут-урод получается. Мне прям противно иногда от таких описаний. Волевой канал он вообще не связан с телом, и сейчас уже четко вижу, что он ни из чего живого не исходит, это константа. А вот найти его и как раз-таки нащупать, помогает измененное восприятие. При чем взгляд твой может быть сколько угодно снаружи, ты можешь видеть предметы и говорить с людьми, но в тоже самое время воспринимать происходящее через другой канал. Хотя, конечно, я не знаю как оно происходит у тебя. У меня по крайней мере так, такой вид восприятия он как бы не пограничный, а параллельный, когда воспринимается суть без шелухи, а параллельно суть, обрамленная в шелуху. Конечно, можно углубить восприятие из этого состояния и уйти из мира зрения и слуха полностью в другую его ипостась, и это уже будет второе внимание как оно есть. А можно находясь в первом, считывать. Таким образом, кстати, прекрасно понимаешь то, что говорят на иностранном языке, хотя можешь не знать ни слова. Ну не то что переводишь, а суть считываешь. Ну в общем может это и другое, но мне кажется похоже. Ну и как бы если я увижу щупальца там или нитки с иголками, то это знак, наверно, отдохнуть, ибо заглючило. Не верю в нитки)))))

ЛИСА

Цитата: Раста от  4 августа 2020, 22:47не представляю каким надо быть идиотом, простите, чтоб сломать нагвалем себе тональ...
Наверное, человек с предрасположенностью к поломке в такую ситуацию может попасть. Т.е. он бы и так сбрендил, на бытовом уровне, без практик.
Цитата: Раста от  4 августа 2020, 22:47та сущность, которая ощущает в нагвале, есть часть тебя, которую мы можем найти в себе же, но также это и неотрывная часть нагваля
Как ты это понимаешь? Вот ты воспринимаешь нечто, как отдельное от тебя, потом видишь, что это ты и есть (вот в этой точке что происходит?). А потом возвращаешься в то положение, когда ту часть опять видишь как отдельное? Или нет?
Цитата: Серый от 31 августа 2020, 10:22Живот в моём случае это вся площадь живота, от солнечного сплетения до мочевого музыря. Никаких щупальцев конечно нет, и никаких линий, лучей, нитей тоже.
О! У меня тоже нет щупалец. Но! Когда я только прочитала про них, то стала представлять, как бы могло происходить это "щупание" объектов. И тогда живот "ожил". Но вот сейчас уже расширилась область, а эпицентр всё-равно в животе. Я думаю, щупальца - это просто образный приём.
Цитата: Серый от 31 августа 2020, 10:22"внимание живота")) прикольное название)
Чтобы оно включилось, что делаешь?
Цитата: Серый от 31 августа 2020, 10:22глаза вообще практически не важно куда глядят
А у меня, как сторонний наблюдатель заметил, в какую-то выбранную область. И, если разговор при этом случается (даже если никого нет), то похоже, будто там невидимый собеседник.

Серый

Цитата: ЛИСАА от 11 декабря 2020, 17:58Чтобы оно включилось, что делаешь?
Я понимаю что ты понимаешь) но тем не менее не могу не написать что оно включённое всегда. Вопрос наверно скорее о том что делаю чтоб почувствовал, ощутил, или скорее узнал что есть и такое "внимание".
У меня наверно очень скучно, но всё сводится к остановке внутреннего диалога, а что там после остановки я как то не знаю даже, там уже всё бессловесно и в слова обувается плохо после этого.

ЛИСА

Цитата: Серый от 11 декабря 2020, 18:29оно включённое всегда
Это да. И, похоже, всегда было. Просто пока не рассказали, что это такое, воспринималось как "моё", тушкино, ни с чем не связанное.



fidel

Цитата: Раста от  4 августа 2020, 22:47Если честно, не представляю каким надо быть идиотом, простите, чтоб сломать нагвалем себе тональ...
если раскачть тс, но не включиить волю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 11 декабря 2020, 20:15если раскачть тс, но не включиить волю
Фидель, на мой взгляд это или рс без контроля, или ещё какие психогены, или нервный срыв или психоз на основе тональных событий. Тебя вынесло в открытый  океан с пляжа с коктейлем маргарита. И ты получил обосратушки неадекватушки. А если ты драйвер с оборудованием, то есть сам раскачиваешь, , то чего тебе ср-ть? Доверься силе.