Медитация 8 - внутреннее пространство сознания

Автор fidel, 31 июля 2020, 12:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

внутренне пространство сознавния достаточно большая и сложная тема
выкладываю первый отрывок в дальнейшем запишу еще
Внутренне пространство сознания


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Тема внутреннего пространства действительно обширна. Ощущений от погружения в него много, но вот собрать все в кучу не получается, к сожалению. Фидель хорошо описал переход от материального тела в материальном мире к чистому зрению, окруженному видимым. Я, конечно же сравниваю со своим опытом. И по ощущениям, когда слушала про видение энергии в пространстве, пришла ассоциация со своим видением потоков энергии. Это уже глубокое погружение за области человеческого. Поэтому слова, чтоб описать подобрать довольно непросто. Я сейчас тоже быстро перехожу в эту область при должном намерении. Но если немного замедлить процесс, то можно проследить этапы. Сначала при погружении доступна небольшая область или внутри настройки. Довольно ограниченная, но вокруг пока только ощущается затемнённое пространство, но я понимаю, что оно есть. Тогда уже нет ощущений от внешних объектов, нет прежней картинки, но нет и новой. И чем дальше от настройки отделяешься, тем шире становится пространство. Есть ощущение, что расширяется пространство, но это не так, расширяется наше восприятие пространства. Самое приятное, что нет телесных ощущений, эта легкость сознания и прямое считывание информации. Энергия она есть информация, есть движение, есть жизнь. Это непрекращающийся поток, и ты входишь в него ощущая волей пласты. Пространство не пустое и не темное на самом деле, это первые ощущения, потом эта наполненность становится доступна. Сначала как хаос, потом как высшая мера порядка. Все как надо, там, где надо, на своих местах и ты на своем месте. Я тогда сама часть огромного пространства, не ощущаю его краев, и как будто из глубины приходят потоки, чувствуются и потом видятся.  Но на самом деле ничего не поднимается, а происходит погружение. Информация, энергия доступна вся, но воспринято может быть спустя какое-то время. Тем более в самом начале практики, пока еще не совсем понимаем, а только чувствуем волю. Но это не предел расширения пространства, за потоками есть активное пространство, по ощущениям сначала, что на тебя как нечто падает сверху, но на самом деле ничего не падает просто это выход за потоки, наверно это ближе к видению природы ума, когда видишь энергию, дающую движение пустоте. И вот как описать, если ты и вам пространство и его активная часть, и видишь все сразу. Но меня как единицы нет, и это нормально, то есть ненормально быть выделенным. Но диссонанса нет. Он потом может возникнуть. Я во многом согласна с Фиделем, мне кажется я понимаю, о чем речь и что происходит. Но вот с тем, что это пространства сна пока не могу согласиться. Во сне я не вижу энергию, сон и ос это интересно, но тонально. В пространство сна я попадаю сначала, возможно погружение напоминает проваливание в сон, но я не засыпаю. А вот дальше, это нечто иное, это пространство видящего, иррациональное, не вписывающееся в рамки, ни сна, ни представлений, ни самых смелых фантазий. При чем фантастического ничего нет, по сути, просто приближение к природе. Сон — это малая часть пространства погружения, и то не сон, а нечто похожее. Внимание, разумеется, тоже трансформируется, но во сне и осе я использую его не так, оно близко к реалу, ну несколько иное, но не более того. В пространстве внутри есть воля и этот орган обеспечивает восприятие. Воля частично доступна и в осе, но вот и все сходство. В пространстве внутри я не вижу ни нити, ни яйца, ни свет, в этом нет необходимости, нет того, кто воспримет яйцо, шар там или дорогу. Видит другое существо, часть тебя, да, оно твое, «родное», но вот этой лабуды нет там с раскрасками и кружочками.  На поверхности энергия проявится и светом, и цветом, ее воспримет глаз. А сейчас глаз не учувствует. Учувствует воля, ну и что-то еще, но другие органы. И пространство это как сказать, живое существо, и это контакт с жизнью как она есть. Пока что отвлекают дела, но обязательно допишу.

Раста

Пространство внутри я могу видеть начиная с небольших областей, а потом восприятие улавливает огромную движущую силу, пространство не постоянно, оно меняется, оно живет и дает жить проявленному в нем. И если совсем откровенно, то при погружении я не ощущаю себя именно внутри, нет какой-то фиксации, какой-то конкретной точки. И вот при хороших погружениях можно из каждой точки пространства наблюдать. Наблюдаю я начиная с части психики, потом вижу ее целостно и отдельные структуры, их взаимосвязь. А потом я как бы выхожу в пространство, которое условно можно назвать пространством информации. И это по ощущениям, как мир вывернулся наизнанку. Я как бы не внутри своей психики, а как реально вышла из застенья, и уже ощущаю своим то, что там могу получить. Понимаете, мне несильно интересны тональные дела, но иногда что-то надо решать или принять и отпустить и после контакта с этим полем я знаю. Находясь в нем, конечно, а потом этот кусочек инфы знает и ум. И я как бы не проговариваю это про себя, но как-то координирую действия и все разворачивается на поверхности само, как озарение или идея. Но покуда я воспринимаю изнанку, то нужды в этой информации нет. Просто все что происходит с личностью это программа, она реализуется, хотим мы этого или нет. Вот народ думает, могло быть по-другому, если я там, то или это. А я говорю, не могло. Было бы так как было. Мы не можем, когда смотрим фильм его переснять, поменять сюжет. Но мы именно осознаем, что это фильм, а не наше все. Вот примерно так. Пространство внутри это не обрывки, осколки от нашей чувственной дряни, это полноценный мир со своими правилами. Не мы затеяли игру, но мы часть игры. И не что-то появляется в пространстве, пространство проявляет себя. Оно само ответ, и не предполагает вопросов.

Раста

Тоже чуток повещала по дороге домой, немного бредовых идей, а с другой стороны почему бы и нет :) Ну и прошу прощения за качество, несколько сумбурно на ходу, пока были мысли https://youtu.be/wZvD_IESDiE

fidel

Раста когда то я практиковал пограничку и в ней при погружение
воспринималось внимание и пространство над поверзносью сна при полном отсувие тела. Это не был сон, но воспритие и картинка была вблизи уровня сна Зател я вывел это состояние в риал . В риале я вижу восприятие так же как в состоянии погранички. Этот способ восприятия и состояние в нем я назвал "вниманием сна". То что ты понимаешь под этим термином твой собственный выбор
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel у тебя свой опыт и не маленький, и терминология тоже соответствующая своему опыту, я это уважаю и естественно, никак не оспариваю. Каждому ближе то, что ложиться. Я в общем, не сильно вообще проникнута снами и сновидениями, поэтому не нравится именно термин, а со всем остальным я согласна, и с описание согласна. Но это чисто мое, что сон это тональ, пограничка - гораздо интереснее, да,это переход между сном и реалом, но переход куда ресурсней. И территория сна в том ресурсе на мой взгляд минимальна. То что я наблюдаю при своих медитациях вообще никак не может быть вписано и подогнано ко сну, да это сверхосознанность, никакой мистерии, плюс я не могу ничего поменять, поправить ,как во сне, но я могу найти оптимальный "маршрут". Но согласна что о таких мелочах можно не сильно париться, это просто принятие или нет термина, а суть от этого не меняется

fidel

Раста как ты считаешь что позволяет человеку видеть сон ?
что это за способ восприятие ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 31 июля 2020, 20:29Раста как ты считаешь что позволяет человеку видеть сон ?
что это за способ восприятие ?
Если очень коротко, то во время сна мозг отключается от всего мира и замывается на себе, внутри себя. Происходит расслабление в теле, переход внимания от внешнего к внутреннему. Осознанный сон, соответственно осознанный переход. Когда ум немного ослабляет хватку, мы получаем несколько расширенный доступ к энергетическим полям. Во время сна мы не видим, глаза закрыты, но работают активно, опираясь на поиск памяти, образов, но нет непосредственного восприятия волны. Да, сон это интересно, ос полезно для тренировки внимания и осознанности, но ничего интересного там не происходит. Можно летать, можно удовлетворять свои фантазии, можно икать контакт с неорганической жизнью. Но что тут неизвстного? Что вообще тут может быть вообще переиначено, что не поймешь? Я помню сны, помню осы, после них вообще не остается ни минуса не плюса. А после сдвига, да даже после хорошего погружения суток пять приходишь в себя, пытаясь вернуть восприятие человека, потому что все просто как сметает ураганом. Про то что сны, сновидения осы это полезно и прекрасно я не спорю. Но когда ты попадаешь в пространство внутри то сон кажется реальностью и нет разницы, реал, сон, оно все одинаково побочно.

fidel

#8
вариат практики с внутренним пространством
отделение настройки


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


fidel

#10
перевод объекта в другую область пространмтап


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста


Раста

Я периодически размышляю про пространство внутри и его связь с пространством сна. И вчера даже дедушка Фрейд приснился. Ну может и не Фрейд, но дядька умный в пенсне и смотрел так осуждающе :). Ну как с утра было не вспомнить что сон - есть королевская дорога в бессознательное. Я использую периодически пограничные состояния между сном и реалом, с облегченным субъектом первого вн. И тут граница со сном действительно довольно близко. То есть можно заснуть, можно посновидеть, а можно как бы так плавно втекать в реал. Обычно это не сильно погружает во внутрь. Но, к примеру, пограничка между снами, допустим уже довольно глубокие эффекты дает, уже внеличностные. Хотя в обычном своем погружении волей я не вижу границу сна, это скорее граница участия и граница видения, отделения. Во сне я к примеру, не отделяю наблюдателя и не могу этого сделать, а между снами в провале - могу. Ты часто упоминаешь про близость поверхности сна в своих практиках. Я чувствую в этом есть что-то. Также символизм сна и его некую иррациональную часть не могу отрицать.  А с другой стороны есть четкое разделение нагваля и сна. Пришла одна ассоциация с филиалами, уже писала в чате. Сон как часть пространства внутри, внимание сна ,филиал во втором внимании как таковом. А расширять или ограничивать эти понятия каждый всегда будет в соответствие со своим опытом.

fidel

Раста я обычно начинаю с того что осматриваю текущею настройки и пытаюсь на ней сфокусироваца
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, похоже на мой опыт по ощущениям. И волевое усилие и расширение. Сейчас, правда, все чаще, не фокусируюсь на настройке, а иду сквозь нее, при этом не теряя энергетического ресурса. Сейчас мне кажется, что стоит серьезно рассматривать только нечто фатальное или очень личное, цепляющее. Любые другие настройки отодвигаем, как жалюзи :)