Медитация 7 - два варианта сохранения энергии ВД

Автор fidel, 27 июля 2020, 21:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Предлагаю два простых варианта сохранения энергии мышления
оба несложно практикавать в любое время сохраняя энергию и тренеруя внимание
попробовал сохранить звук в другом формате
два варианта сохранения энергии мышления


[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

У меня, подобные упражнения просто переводят пойманные импульсы мышления в облачко неясных чувств, которые быстро тускнеют. Это действительно применимо, в частности если есть какие-то бессмысленные эмоции или беспокойные мысли. Но вот какого-то накопления или углубления, или перевода в другую область сознания обычно не наблюдаю. Только при сильных эмоциях иногда можно словить что-то вроде чувства энерготела вокруг физического; но такие эмоции по сути редкость. То же самое отслеживание при засыпании ведет глубже, но это (для меня сейчас) ещё бОльшая редкость.

Раста

Отличная практика, тоже периодически практикую работу с импульсами. Сейчас уже не часто, поскольку на определенном этапе стало интереснее просто отделяться от мыслей, импульсов, то есть оставлять все в первозданном виде но уводить сознание сразу вглубь, ничего не убирая. Но при этом конечно свой ресурс свободной энергии должен быть как минимум нормальный, при нет ничего ничего и не выйдет. Как раз твои способы хороши для аккумуляции свободной энергии в себе, когда ее не в избытке. Как первый вариант так и второй. Ты не даешь израсходовать свой ресурс на мысли, не давая им появиться, следуя за ними, но не интерпретируя. Иногда замечаю интересный эффект, что допустим, растворяя один импульс, следом растворяются несколько других без каких либо фокусировок на них, просто параллельно уходят и ты чувствуешь что твой ресурс расширяется. Также занятно отследить что исходит изнутри, а что из вне. Вообще заметила, что исключительно моих мыслей из конкретно моих импульсов, исходящих из чувственного пласта моего внутреннего мира, их не много. Даже как-то мало. Но эти импульсы довольно прочные и как магнитики притягивают извне. Когда я начинаю растворять импульсы, не давая им стать мыслями, то вижу что "приблудные" элементы как-то легко схлопываются. Но энергии от них не много, только растворяя свой импульс чувствуется добротный "приход". Практика полезна однозначно, расслабляет сознание, успокаивает и погружает. Можно, кстати, довольно хорошо погрузиться после. Но опять же мне проще для глубоких погружений просто отделиться ото всего. А так каждому, думаю по разному. Что касается образов, понравилась ассоциация с горой. У меня правда, была иная ассоциация с импульсом. Как будто прудик, маленькое озеро и капля в него падает, создавая небольшой развод. Но дождь может пойти, а может нет. И наша задача предотвратить "дождь из мыслей", который испестрит все озеро кругами, остановив и успокоив первую каплю.

fidel

Цитата: swarm от 27 июля 2020, 22:54У меня, подобные упражнения просто переводят пойманные импульсы мышления в облачко неясных чувств, которые быстро тускнеют
при достаточно длительно растворении импульсов мышления состояние становится более погруженным
относительно самого процесса - импульс и энергия должен уводится в сторону нижнего даньтяня

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)