Мир идей и построение проектов.

Автор Sinsinmin, 26 июля 2020, 03:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sinsinmin

Возникла идея, построить свой проект. Большой, крутой. Не относящийся к миру людей или к самому себе.
Идея такая, что всё прежде всего существует в мире идей. Это можно почитать у Платона и у Серкина в его книгах о Шамане.
В этой теме предлагаю рассмотреть разные проекты, которые из мира идей превращаются в реальность.

К примеру возьмём Теслу. Электромобиль. Идея автомобиля и идея электричества.
И конечно ей противостояли идея Бензина и Нефти. Вопрос борются ли идеи через людей. Или люди борются не хотя расставаться с Идеей или привычным образом жизни. Что главнее Идея или Человек?
К примеру Идея возникшая где нибудь в Африке может в тоже время возникнуть и Европе и в Америке. И затем она проявляет себя через людей, животных?других существ?
Считаю и хотелось бы развить тему что Идея первоначальна в любом Проекте(Деле). И прежде чем начинать какой проект, который я хочу. Нужно поразмыслить насчёт Идеи.
Пока сумбурно...но надо с чего то начинать.

Серый

Цитата: Sinsinmin от 26 июля 2020, 03:50Что главнее Идея или Человек?
Я думаю в первую очередь возникает Потребность у Человека, а для удовлетворения потребностей уже нужны Идеи... Потребности могут возникнуть одновременно в Африке и в Европе, и Идеи по удовлетворению Потребностей ищутся одновременно, учитывая ограниченность ресурсов, оптимальной оказывается одна и та же Идея и в Африке и в Европе. При этом Идея это не какой то объект...

Раста

Цитата: Sinsinmin от 26 июля 2020, 03:50борются ли идеи через людей. Или люди борются не хотя расставаться с Идеей или привычным образом жизни. Что главнее Идея или Человек?
Я бы не стала бы очеловечивать идеи, что они там где то борются через человечки головы. А люди, люди ловят их в информационном поле. Информация открыта всем, что было, что есть, что будет. Например Юнг как то подловил Ницше на плагиате, а потом подумал, что вряд ли это надо было человеку с именем и в возрасте этим заниматься и он скорее всего просто словил идею, которая была не нова. А потом и сам себя поймал на подобном, и решил не менять свой текст,  а дополнил его как измышлениями про идеи, доступные всем. Да что говорить, сама часто расстраивалась, когда мои уникальные вдруг реализовывались один в один у чужих людей... Думала уже в сторону проклятье :). Но мы не уникальны, поэтому каждый может вытащить любую идею.

fidel

Цитата: Sinsinmin от 26 июля 2020, 03:50В этой теме предлагаю рассмотреть разные проекты, которые из мира идей превращаются в реальность.
Нен хочет зафигачить храм тишины
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 26 июля 2020, 10:26Нен хочет зафигачить храм тишины
а я хочу зафигачить гиперкуб для содержащих храмы тишины волшебников изумрудного города. Набираются две группы. Первая -люди которым отказала официальная медицина, набираются добровольно в сектора по степени тяжести состояния. Вторая - шаромыжники чародеи-целители. Не набираются, а скорее заманиваются  с опорой на их же чсв, селятся в секторах по уровню чсв и достигнутых по их же словам успехов. Один датчик на одну ножку, второй на другую. И распределяются к страждущим в сочетании тяжесть случая-уровень чсв. При первой неудачно попытке срабатывает первый датчик, при второй - второй, соответственно. Идея не нова, как в прочем и различные храмы, но кто мы чтоб претендовать. Для реализации идеи нужны люди с фантазией :)

Раста

Вообще основа любого изобретения это мысленный образ. Сначала это слегка очерченное нечто, затем уже появляется конкретика. Но как бы идея ищет почву. Например упади идея не Тесле, а Васе землемеру, то так бы и сидели при свечах. Тоже самое с периодической системой элементов, приснись она не Менделееву, африканцу из племени, толку бы не было. Сначала что то изучается, вынашивается, и это создаёт почку для идей. Да возьмём того же Будду, который сел под дерево ши и просветлел в одно мгновение типа. Ага, а то какая работа велась до этого как бы ни при чем)). Так и во всем. Идея часто гибнет, не находя подходящих рук. А руки кудрявые часто портят самую светлую идею. Увы, то, тему неплохо соединиться, соединяется, увы, так редко

fidel

Цитата: Sinsinmin от 26 июля 2020, 03:50Идея такая, что всё прежде всего существует в мире идей. Это можно почитать у Платона и у Серкина в его книгах о Шамане.
мне видится сильно наоброт - в сознание есть энергия, которая проявляется в том чиле как идеи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 июля 2020, 20:19в сознание есть энергия, которая проявляется в том чиле как идеи
Но энергия может и не проявиться и при большом ее количестве, если нет почвы для проявления. Это как зерно, упадет в воду - загниет, упадет в почву - прорастет с определенной степенью вероятности. Идея это мыслеформа, из которой рождается мысль, новая, во всяком случая для тебя, значимая, интересная. Идея может быть и защитным механизмом, за бредовыми и фантастическими идеями довольно удобно прятаться от своей собственной пустоты. Когда ты себе не интересен или интересен сверх нормы, если не выдаешь чего-то в мир, в плане вещей, идей и тому подобного, а очень надо то, скорее генерация идей истощает.

Раста

Не помню кто говорил, вроде кто-то из известных художников. На вопрос, откуда вы берете идеи он тогда ответил, что я ничего не придумываю, я ловлю идею в воздухе и делаю своей. Про мир идей как таковой конечно не могу ничего сказать, но отрицать инфополе не буду, есть база данных где есть все, вопрос в неумении читать, в незнании языка, в невозможности найти дорогу к базе данных, в дремучести своей...

fidel

Цитата: Раста от 27 июля 2020, 20:33Но энергия может и не проявиться и при большом ее количестве, если нет почвы для проявления.
согласен но я считаю что в основе энергия а не идеи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 июля 2020, 22:05согласен но я считаю что в основе энергия а не идеи
Энергия в основе всего, это бесспорно, в основе движения, в основе мыслей, деления клеток. Все есть энергия и ее проявления на плане толстом, ну грубо говоря. За других людей тоже не скажу, все разные. За собой заметила, что чем больше энергии я ощущаю своей, тем меньше идей я хочу генерировать в мир. Не то что новых, а вообще, в принципе, наоборот, все убирается до каких-то гладких чистых состояний, не выдающих в этот мир ничего. А когда ресурс иссяк, когда не на что опереться внутри, когда воля отдаляется, то начинаю опираться на какие-то идеи. Но конечно чисто мои ощущения.

fidel

Раста картинка с опорами на идеи уводит от природы ума в сторону проявлений ума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 28 июля 2020, 09:30Раста картинка с опорами на идеи уводит от природы ума в сторону проявлений ума
Да я это вижу. Поэтому и говорю, что в принципе для меня характерно при достаточном ресурсе не иметь идей. А не наоборот.

fidel

Цитата: Sinsinmin от 26 июля 2020, 03:50И затем она проявляет себя через людей, животных?
приведи плиз какой либо пример подобной диффузии
пусть даже вымышленый
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

А можно я, руку тяну :) Вспомнила книжку Вербера, Муравьи, как люди вышли с ними на связь. У них города, царства, кучи идей, военных, охранных, рабочих, иерархия своя. Но нет личного восприятия, то есть они как один организм. Вообще куча идей. Но нет тупых, в отличие от людей, храмов там, аквариумов, идеи бога и тп. И они черпали идеи в инфополе инфракрасными датчиками :)