Индульгирование

Автор LuLu, 22 июля 2020, 08:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Цитата: fidel от 24 июля 2020, 16:23это наверно означает что индульгирования в ситуации не было
Когда ситуация происходила не было, ну процентов на 97. А вот когда прошло время, то начало накрывать, постфактум, то страх, то обида за себя. Такие моменты важно отследить и просто осознать где ты и что происходит сейчас, не дать разуму разыграться. Ситуация уже прошла, данные устарели, сейчас все хорошо, зачем тратить на это энергию.

Раста

Вот возьмем, к примеру, боль. То с чем каждый однозначно сталкивался, не сильную, но неожиданную и не к месту. Можно безупречно выпить таблетку, а можно продолжать терпеть боль из принципа, типа таблетосы вредно пить. Можно прилечь/уйти с работ или мероприятия/ отпроситься к врачу. А можно начать сочувствовать себе, ругать ситуацию, ждать что пройдет само, боясь сходить в поликлинику по причине очередей, волокиты со сдачей анализов и прочей диагностики, страха перед возможным диагнозом, перед врачами и тп. Считаю, что в самом чувстве боли, в признании его таковым нет никакого индульгирования, есть констатация факта. И в зависимости от стояния ты выбираешь адекватные действия, или принять лекарство, если боль известной этиологии, прекратить активности, полежать или хотя бы присесть. Не стесняться попросить уступить место в транспорте, если теряешь сознание. Ничего в этом унизительного нет, а люди не обязаны видеть плохо или хорошо тебе. При неизвестной этиологии записаться на прием к врачу, а потом прилечь и не выстраивать картины что там у тебя за бяка. Потому что сам факт что если что-то есть, то твои размышления по этому поводу уже бессмысленны, если ничего нет и все хорошо - то просто беспочвенны. А для того чтоб помочь себе не залипнуть в этих переживаниях, можно попробовать увидеть связь своей боли и своего переживания насчет нее. Идеально разорвать волей, отделив наблюдателя. Но поскольку состояние, когда что-то болит, скорее затоналивает и полностью не отделишься, то сконцентрироваться именно на своих ощущениях, на физическом аспекте, на том органе, который беспокоит, тем самым уводя сознание от переживаний по поводу того, что с тобой происходит.  Тогда и больше возможности успокоиться, понять что это, и даже почувствовать причину, источник боли. Потому что боль это чисто физическое ощущение, его можно пережить, к ней можно привыкнуть, и возможно от нее и не избавиться. Но избавляясь от страдания по поводу своей боли, тебе становится только по этому одному факту легче, ум не удваивает боль своими рассуждениями.

fidel

насколько я пониаю смысл слова "индульгирование" - это выдача себе разрешения не доводить до результата свое намерения Как действие индульгирование на мой взляд эквивалентна признанию своей слабости в собственных глазах
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 25 июля 2020, 21:29насколько я пониаю смысл слова "индульгирование" - это выдача себе разрешения не доводить до результата свое намерения
Я понимаю несколько иначе, но опять же имха. Я считаю это слово более связано с зоной комфорта, с привычными потернами реагирования. Если посмотреть на некоторых людей, которым, к примеру, проще всем рассказать, как тяжело даются деньги, нежели поднять задницу и найти к примеру, пятую работу, если не хватает. Кстати, пятая работа не гарантия, что деньги будут, но точно не будет времени рассуждать о справедливости. И люди, любящие так рассуждать, скорее всего и не имеют намерения заработать, но им нравится муссировать эту тему. То же самое можно сказать про в се остальное. Просто когда объясняешь на деньгах, более понятно ))).

Цитата: fidel от 25 июля 2020, 21:29индульгирование на мой взляд эквивалентна признанию своей слабости в собственных глазах
Но тут бабушка на двое сказала, кто-то видит в этом ресурс и силу, скажем, манипуляторы. Кто-то обсасывает свой успех на фоне провала другого , это на мой взгляд тоже из серии индульгирования. Где кончается обожествление своей персоны, там индульгирование идет на убыль, не исчезает, но не имеет серьезной опоры. Но стоит только возлюбить самого себя, и в радости, и в печали как говорится, понеслась

fidel

Цитата: Раста от 26 июля 2020, 11:48Кто-то обсасывает свой успех на фоне провала другого
в учдх есть более подходящее имха слово для такого действия - чсв
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель я не спорю. Но тогда и для  признания своей слабости больше подходит чжс. На мой взгляд чсв и чжс основа, а индульгирование это проявление в той или иной форме этой основы. И то и другое чувство подразумевает отношение к себе, нет отношения к себе, ты себе не слишком важен, но и не жалок.

fidel

Цитата: Раста от 26 июля 2020, 12:06Фидель я не спорю. Но тогда и для  признания своей слабости больше подходит чжс
жалость это внутреннее чувственное, а признание своей слабости относится к внешнему миру Более точно - признание слабости это мысль, внешнее действие, а чжс чувство по отношению к своей личности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я не представляю не чжс ни чсв без отношения к своей личности. Когда во втором внимании человека нет, то нет ни того ни другого. И индульгирования там тоже нет. Но как только личность появляется, то все ранее перечисленное ей становится присуще. Признание перед миром собственной слабости, это действие, эта мысль - не возможна без отношения к своей личности.
Вот ,если говорить словами классической психологии. Есть стремление к успеху и страх наказания. Очень условно приравнем их к чсв и чжс. И увидим, что если я хочу развития, то я люблю себя, если я о хочу стабильности, то тоже себя люблю. И по этому поводу у меня есть мысли. Одно на самом деле не лучше другого, мы выбираем более привычное для себя. Кстати, обратила внимание, когда меняешь свое поведение, уходя от привычного к тому, что тебе не свойственно, то как правило ты не индульгируешь, ибо силы привычки тут нет и приходится быть более осознанным.

fidel

Цитата: Раста от 26 июля 2020, 12:59Я не представляю не чжс ни чсв без отношения к своей личности.
чжс может быть основой для индульгирования
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 26 июля 2020, 13:01чжс может быть основой для индульгирования
да я об этом написала чуть выше как раз

fidel

Цитата: Раста от 26 июля 2020, 13:11да я об этом написала чуть выше как раз
имел ввиду что чжс не индульгирование но может быть его причиной
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 26 июля 2020, 13:29чжс не индульгирование но может быть его причиной
Да, как и чсв. Основа и там и там эго

Серый

Цитата: fidel от 25 июля 2020, 21:29насколько я пониаю смысл слова "индульгирование" - это выдача себе разрешения не доводить до результата свое намерения Как действие индульгирование на мой взляд эквивалентна признанию своей слабости в собственных глазах
Имхо индульгирование это всего навсего выдача себе разрешение на продолжение того что начал. Начал считать себя слабым и продрлжаешь это делать - индульгируешь в слабости, начал себя жалеть и продолжаешь - индульгируешь в чсж. Какое бы не выбрал поведение в практике сталкинга и продолжаешь это - индульгируешь в этом поведении.
Цитата: Раста от 26 июля 2020, 12:59когда меняешь свое поведение, уходя от привычного к тому, что тебе не свойственно, то как правило ты не индульгируешь, ибо силы привычки тут нет и приходится быть более осознанным.
И всё равно индульгируешь в своей повышенной осознанности.)

fidel

Цитата: Серый от 26 июля 2020, 14:46Имхо индульгирование это всего навсего выдача себе разрешение на продолжение
признак не совсем четкий
имеется ввиду что индульгирование это нечто избыточно затянутое ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Считаю что лучше подходит слово излишнее. То есть для констатации факта и обозначения действия можно обойтись короткой формулировкой и начать действовать. А тут происходит перевес в сторону рассуждений, и тем самым на действие сил остаётся меньше.